Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Парламент как место для баталий

15 марта 2012 10:00

Петербургские депутаты сняли с повестки дня вопрос о вотуме недоверия вице-губернатору Валерию Тихонову, курирующему силовой блок в городском правительстве. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, который, по собственному признанию, регулярно инкогнито посещает протестные акции, уверен, что высокопоставленный чиновник «блестяще проделал работу по обеспечению безопасности жителей города».

«Вялый» ЗакС вступился за силового вице-губернатора






Со стыдом за парламентских «вдов»
Вопрос о недоверии Тихонову был внесен по инициативе депутатов от трех фракций: яблочников, коммунистов и «эсеров». Поводом послужил разгон митинга 5 марта на Исаакиевской площади. Однако почти сразу глава Заксобрания обвинил парламентских оппозиционеров в «ловле блох там, где их нет». «Мало таких умных, мудрых, четких и прозорливых людей, как вице-губернатор генерал-полковник Тихонов», — безапелляционно заявил Макаров.
Политик обратился к депутатам — офицерам запаса и предложил им проявить солидарность с вице-губернатором и не голосовать по этому вопросу. Кроме того, настаивал Макаров, Тихонов не является руководителем исполнительного органа власти.
После того как вопрос был исключен из повестки дня, яблочник Резник решил с трибуны сообщить коллегам, что он о них думает.
«Обычные люди немотивированно подверглись агрессии со стороны власти. И это нормально? Наш парламент ведет себя как унтер-офицерская жена, которая сама себя высекла, — подчеркнул оппозиционер. — Наше постановление было единственной возможностью, чтобы парламент себя уважал. Это неуважение не к «Яблоку», а ко всему ЗакСу. Не нужно потом жаловаться на Европарламент, который задает слишком много вопросов. Потому что эти вопросы отказываемся задать мы. Мне очень стыдно за безвольное, вялое, не способное дать оценку работе чиновников Заксобрание». Попытка высказаться вылилась в перепалку, по итогам которой демократ выяснил, что он «троцкист» и «предводитель мародеров». Масла в огонь едва не подлил «эсер» Андрей Анохин, который, несмотря на фракционную позицию, решил продемонстрировать Резнику свое фе, задав провокационный вопрос. Справедливоросса, в частности, интересовало, считает ли Резник правильным согласовывать националистические шествия.
Мироновцы, не участвовавшие в протестном митинге 5-го числа, тут же попытались реабилитироваться в глазах оппозиционных коллег. Виктор Ложечко уточнил у Резника, как у него обстоят дела с приемной, которую яблочник грозился разместить в палатке, поскольку администрация Василеостровского района отказала в предоставлении адекватного помещения. «Мне придется работать в палатке. Это возмутительно и оскорбительно», — отчеканил выступающий.

Не без вопросов к губернатору
«Вы — предводитель мародеров 1917 года!» — нарочито эмоционально воскликнул глава Комитета по законодательству Виталий Милонов, который возмущен тем, что демократы якобы «клянчат у западных стран не пускать Тихонова за границу».
«Вот что для вас самое страшное — запрет на выезд в Европу. Вам должно быть стыдно, что вы приводите на Исаакиевскую площадь бандитов с «коктейлями Молотова», прикрываясь встречей с жителями города. Спасибо Тихонову, который поймал этих бандитов», — заявил единоросс.
Резник заметил, что Милонова всерьез не воспринимает и поэтому отвечать не будет. Реакция яблочника вызвала хохот среди журналистов, часть из которых специально надевают на заседания ЗакСа футболку с изображением флага США, чтобы продемонстрировать свое отношение к «госдеповским страшилкам».
Яблочники, к слову, не исключили, что если подчиненные губернатора Георгия Полтавченко продолжат их игнорировать, то отвечать придется самому градоначальнику. «Тихонов нашел себе здесь адвокатов, но мы добьемся того, что через год все высокопоставленные чиновники будут отчитываться!» — заверил журналистов Григорий Явлинский. Демократы также намерены включить вопрос о вотуме недоверия в повестку следующего заседания.
Весьма витиевато ответил Явлинский на вопрос, почему яблочники не предложили коммунистам и «эсерам» вместе в знак протеста покинуть заседание, чтобы таким образом сорвать работу парламента. «Не торопитесь сразу кого-нибудь парализовать», — призвал он. Политик сообщил, что такой вариант с коллегами по оппозиционному лагерю обсуждался, однако мироновцы и зюгановцы отказались прибегнуть к столь «жестким мерам». «Постепенно, шаг за шагом, мы будем наращивать давление. Предстоит долгий диалог с властью. Это не решается на раз», — подчеркнул он.
Вместе с тем яблочник Борис Вишневский заявил, что решение ЗакСа об исключении «тихоновского» вопроса неправомерно, поскольку, согласно существующему положению горпарламента, каждая фракция может потребовать включения одного вопроса в повестку. «Это гарантия прав меньшинства. Они по итогам могли отклонить этот вопрос, но обсудить его были обязаны, — заявил Вишневский «Новой». — А так просто взяли и заткнули нам рот».
После заседания от запала Макарова почти не осталось следа. Он сообщил, что начальник ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов и Валерий Тихонов все же появятся в стенах Мариинского дворца на следующем заседании, ведь «им есть что сказать». Говоря о самом скандальном «сходе», глава горпарламента заметил, что «700 человек, пришедших (на Исаакиевскую площадь.Авт.) с определенными целями, — не детский утренник», поэтому принятые меры, полагает он, оправданны.
Кстати, Макаров, по собственному признанию, часто ходит на оппозиционные митинги (ранее в любви к экстриму, к слову, были замечены лишь Милонов и экс-депутат горпарламента от ЕР Игорь Риммер). Журналисты, освещающие марши несогласных, предположили, что Макаров — счастливый обладатель шапки-невидимки, поскольку ни одному репортеру не удалось застать главу Заксобрания за скандированием лозунга «Ваши выборы — фарс!». Последнее, впрочем, маловероятно, ведь наблюдателем на выборах единоросс не был.
Возмущенный поведением Тихонова зампред фракции СР Анатолий Кривенченко, соратников которого никто в битве с омоновцами не заметил, заверил, что «эсеры» на разогнанном митинге присутствовали, но не так ярко, как яблочники и коммунистка Ирина Комолова. Свое собственное отсутствие Кривенченко объяснил нехваткой времени, поскольку «до утра был на избирательных участках».
Меж тем оппозиционеры внесли запросы, касающиеся прошедших несанкционированных акций. Резник попросил губернатора из бюджета города выплатить компенсации всем пострадавшим в ходе задержаний. «Эсер» Сергей Трохманенко обратил внимание на то, что в ходе задержаний был нарушен закон о полиции, так как у сотрудников правоохранительных органов отсутствовали нагрудные знаки.

Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА