Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Твитнул из смольного

5 сентября 2011 10:00

Он был последним из чиновников, назначенных Валентиной Матвиенко, и стал первым, ушедшим при Георгии Полтавченко. Ушел «по собственному», нашел другую работу (как говорят — в Москве, в федеральном агентстве «Спецстрой»).

В Смольном первая отставка: свой пост покинул глава Петроградского района Константин Желудков



Константин Желудков лазает с журналистами по чердакам
Константин Желудков лазает с журналистами по чердакам


О его уходе жалеют — Желудков был одним из самых активных глав районов. В твиттере его сообщения пользовались популярностью и часто цитировались. Через твиттер он и объяснил свою отставку: «Шаг этот тяжелый. Но осознанный. Знающий — поймет, незнающий — осудит. Мудрый — поддержит, умный — обвинит. Все делал от души и сердца! Горел...»
Губернатор на вопрос в том же твиттере об уходе Желудкова ответил: «Не в моих правилах удерживать людей, которые нашли себе более интересное (по их мнению) занятие».
Так пойдет — вся кадровая политика Смольного переместится в интернет. В твиттере будут принимать на работу и увольнять, давать указания и отчитываться об исполнении, объявлять благодарности и выговоры (с занесением на стену в фейсбуке)…
40-летний Желудков окончил Военно-космическую академию имени Можайского с золотой медалью. После армии работал в службе судебных приставов, был директором стадиона имени Кирова, заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорту. 1 марта 2011 года стал главой Петроградского района. За полгода стал известен и за пределами района.
Он закончил позорную волокиту в деле Миланы Каштановой: уволил руководство жилкомсервиса, по вине которого студентка едва не погибла и стала инвалидом, извинился перед семьей пострадавшей и потребовал от подчиненных признать иск потерпевших. Это позволило семье Миланы получить более 1 млн 300 тысяч рублей компенсации.
Он заставил завести аккаунты в твиттере своих замов и глав жилкомсервисов. Они через интернет должны были отчитываться о работе — после чего реально начали бояться потерять должности. Он пытался решить проблему текущих крыш и отстранил от работы подрядчиков, которые халтурно ремонтировали кровли. Он организовывал рейды с проверками на Крестовском острове — где почти все арендаторы являются друзьями или Путина, или Медведева. Правда, у него же на территории находится и округ «Петровский», где 21 августа проходили скандальные выборы Валентины Матвиенко и где она получила «туркменские» проценты…
Желудкова называют контактным (хотя и вспыльчивым) человеком, который быстро стал популярен, потому что был нетипичным чиновником. Он охотно общался с людьми, к нему можно было без проблем попасть на прием (некоторые договаривались об этом через твиттер), и он вселил во многих жителей надежду на то, что в районе изменится и жизнь, и отношения между людьми и властью.
На Петроградке (опять же через твиттер) началась акция «Верните нам главу обратно!». Несколько председателей ТСЖ заявили, что будут собирать подписи за его возвращение, и попросили «не удивляться, что теперь за вас будут биться даже против вашей воли» — на что Желудков ответил: «Не занимайтесь ерундой!» Чуть позднее он продолжил: «Уважаемые жители! Я уволился по собственному желанию. По призыву безответственных подстрекателей создается хаос: делаете хуже ВСЕМ( Пжл, не нужно». И наконец, оставил еще одну запись: «Как сказал один известный китайский философ Кунг-Фу-Ций, «дважды один и тот же кирпич не разобьешь!»…
На вопрос «Новой», что стало причиной его ухода, Желудков ответил, что ему вовсе не надоела работа и что он не устал, а наоборот.
«Есть такая вещь — кадровый этикет, — говорит он. — У меня контракт на время действия губернатора. Новый губернатор должен меня переназначить. Я не стал дожидаться, и сразу написал заявление. На нем виза могла быть любая». На вопрос о том, не думал ли он о том, что Полтавченко его не оставит в должности, Желудков ответил: «Я ничего не думал. Я так воспитан, что надо у нового губернатора спросить о доверии».
Стоит заметить, что по закону контракт главы района не заканчивается при смене губернатора: он не обязан подавать в отставку. Свои полномочия перед новым губернатором складывает только правительство Петербурга — членом которого Желудков не был. И вообще, ни разу ни один из районных глав не подавал в отставку при смене городской власти — да и сейчас, кроме Желудкова, ничего не известно о намерениях глав других районов…
«Константина Желудкова знаю более двадцать лет, — говорит депутат ЗакСа от Петроградской стороны и бывший начальник кафедры ВКА имени Можайского Вячеслав Макаров (считающийся одним из инициаторов назначения Желудкова главой района). — Это мой ученик, умный, порядочный, грамотный, ответственный человек, хороший руководитель, с целым комплексом стратегических идей. Мне очень жаль, что он уходит, но ему предложили ответственную работу в федеральном агентстве. Я просил его не уходить хотя бы до выборов ЗакСа. Но он принял другое решение».
С чем на самом деле связан уход Желудкова — сказать сложно. Когда Георгий Полтавченко (еще в ранге и. о. губернатора) приехал в дом, где когда-то жил, у метро «Чкаловская», и зашел во двор, заявив, что там неплохо убирают, хотя можно и лучше, Желудков ответил ему, что там зато «отличная аура» и даже живет белка. Вряд ли это могло привести к обострению отношений с будущим губернатором.
31 августа Желудков написал в твиттере: «Как я люблю Санкт-Петербург и родную для себя — Петроградскую Сторону!!))» — и пригласил жителей на отчеты администрации о подготовке к осени, которые должны были пройти 7 и 8 сентября. А на следующий день подал в отставку.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото предоставлено пресс-службой экс-главы района