Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Респект на ваши головы

17 июля 2008 10:00

— Прямо около нашего дома, 189 по Московскому проспекту, ведет строительство небезызвестная компания «ЛЭК». Во вторник, 15 июля, в три часа дня моя мама, Галина Филипповна, сидела в комнате напротив окна, — рассказывает дочь, Анна Токина. — Вдруг она увидела, как огромная бетонная плита, подвешенная к крану, несется прямо на окно, проносится в нескольких сантиметрах от него и со всей силы дважды ударяет по стене дома, рядом с нашим окном!..

Пожилую женщину в собственной квартире — в доме на правительственной трассе — чуть не убило бетонной плитой от «Графа Орлова». Так утверждают она сама и ее родные. Застройщик объясняет, что это был всего лишь «фанерный лист»...






Немного оправившись от шока, пожилая женщина кинулась звонить всюду, куда только можно – в администрацию Московского района, в приемную вице-губернатора Александра Вахмистрова...
Наверное, тут же собрали комиссию, потребовали заморозить стройку? Приехал прокурор? Ведь вроде бы чуть не убило человека...
— Да какое там, — устало машет рукой Галина Филипповна. — Например, в районной администрации мне ответили: «Вы что, хотите, чтобы я смотрел, пьяный крановщик или нет? Откуда я знаю? Обращайтесь в милицию».
В трубке послышались короткие гудки...

На фанеру это все-таки не похоже
На фанеру это все-таки не похоже


Жители пытались протестовать против действий застройщика, сколько могли: обращались во все инстанции, от Смольного до Совета Федерации, надеялись на помощь народных избранников — главы Комитета по законодательству ЗакСа (теперь уже несостоявшегося нашего человека в Страсбурге) Виктора Евтухова («ЕдРо»); заместителя главы комиссии по градостроительству Сергея Малкова (КПРФ).
Вот отрывок из наиболее характерного письма:
«Инициативная группа жильцов обращается к Вам с просьбой помочь спасти от уничтожения зеленые насаждения. Компания ЛЭК, ведущая строительство жилого комплекса на огороженной территории бывшего завода «Пигмент» и авторемонтного завода, решила расширить свою территорию за счет зеленого сквера, прилегающего с торца к дому № 189 по Московскому проспекту и расположенного вплоть до дома № 179. С помощью строительной техники был воздвигнут новый забор и отчуждена значительная часть регулярного сквера вместе с деревьями. При этом прежний (внутренний) забор был демонтирован.
Сквер, о котором речь, был разбит еще в 60-е годы, его территория ухожена (кустарники, клумбы, дорожки). Деревья, отошедшие компании ЛЭК, по-своему уникальны, в основном это клены разных видов, березы, липы. Никаких разрешительных документов на возведение нового забора на территории сквера у рабочих не было. Наши попытки получить разъяснение в офисе компании оказались бесплодными...
Этот сквер по существу единственное место, где могут гулять наши дети. Во дворе дома № 189 детской площадки давно нет. Двор буквально оккупирован заборами озеленительного треста, метро и недавно построенным ангаром для мойки машин. Кроме того, по нашему двору идет непрерывный поток машин, объезжающих пробки на Московском проспекте. Ребенок легко может выбежать навстречу проходящим на высокой скорости автомобилям...»
«Убедительно просим Вас принять срочные меры к возвращению компанией ЛЭК муниципальной территории и помочь сохранить этот уголок живой природы для наших детей и будущих поколений. Нельзя же варварски разрушать то, что еще сохранилось в нашем городе...»

Как свидетельствуют обитатели квартала, в ответ приходили одни отписки.
Сегодня все деревья за забором уже вырублены, стройка идет полным ходом.
— Как можно чувствовать себя в безопасности в наших домах, если они оказались по соседству с ЛЭК? – спрашивает Анна Токина. – Эта плита потом валялась на земле под нашими окнами — ее отцепили от крана, назвав это внештатной ситуацией... Все это происходит вне строительной площадки, огороженной лэковским забором. Неужели не существует никаких норм, запрещающих использование башенной техники в непосредственной близости от жилых зданий? И что нам теперь предпринимать?
«Я поняла, что борьба совершенно бесполезна, — грустно констатирует мама Анны. — В городе такое отношение к уплотнительной застройке... К сожалению, ждать ничего хорошего не приходится...»

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА


Официально
— Во вторник были сильные порывы ветра, штормовое предупреждение пришло, к сожалению, позже, кран работал. Он поднимал лист фанеры два на четыре метра, толщиной порядка семи сантиметров, — прокомментировали случившееся в пресс-службе ЛЭК. — Бетонных плит на этой стройке по определению нет. Лист фанеры стало раскачивать из стороны в сторону неконтролируемыми потоками воздуха. Кран застопорили, плиту опустили на газон на Московском проспекте. Жалобы жителей на то, что плита несколько раз ударила в стену дома, совершенно неправомерны. Вообще там стоит кирпичный домик, глухая стена, никаких окон нет по определению. Ситуация не несла никакой опасности для жителей. Трава не примята, стена дома — без единой трещины, царапины и каких-либо повреждений. Жители вызвали сотрудников МЧС, которые констатировали, что никакой угрозы ни людям, ни дому нет. В конце дня, когда ветер стих, этот лист благополучно подняли тем же самым краном и перенесли на стройку.

справка «Новой»
В квартале, ограниченном Московским и Ленинским проспектами, Варшавской улицей и улицей Фрунзе, напротив станции метро «Московская», недалеко от аэропорта, ЛЭК возводит гигантский жилой комплекс «Граф Орлов» под девизом «Респектабельность и престиж».
«Фешенебельный район Петербурга; авторский проект отделки холлов, лифтов, лобби и парадных; спортивные клубы для детей и взрослых; панорамное остекление фасадов и вечерняя подсветка зданий; полностью закрытая круглосуточно охраняемая внутридомовая территория с зелеными садами; этажность жилых домов комплекса — 8, 14, 17 и 35 этажей...» — из анонса на официальном сайте компании.

Прямая речь
Александр КАРПОВ, руководитель центра экспертиз ЭКОМ:
— Когда я получил эти фотографии и представил себя на месте человека, который видит у себя в окне эту бандуру... Я просто ошалел!
Жители окрестных домов уже не первый раз к нам обращаются. Застройщик постоянно что-то нарушает, включая правила добрососедских отношений. Пилят деревья в садике, охранники ведут себя грубо... Это в том числе вопрос культуры. Последняя шокирующая ситуация является, на мой взгляд, следствием общего достаточно хамского стиля сотрудников данной фирмы — мы это знаем и по их поведению в 52-м квартале Калининского района, и в других местах – то, как они общаются с людьми...
К счастью, здесь обошлось без жертв. Но это просто везение. У людей, которые живут в этой квартире, добрый ангел...