Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Един в двух креслах

14 июля 2008 10:00

Исполком петербургского отделения «Единой России», скорее всего, возглавит Дмитрий Краснянский — зампредседателя Горизбиркома, свежепереизбранный на этот пост. Инициатива назначения, по словам лидера фракции «медведей» в ЗакСе Вячеслава Макарова, исходила от питерской организации единороссов: президиум ее политсовета направил представление в центральный исполком «ЕдРа». Решение, по прогнозу Макарова, примут в течение двух-трех недель, но вряд ли оно будет отрицательным: мало кто в последние годы сделал так много, как Дмитрий Валерьевич, для успеха «партии Путина» на выборах, в упор не видя нарушений, совершаемых в ее пользу, и способствуя устранению от избирательного процесса ее конкурентов…

Сращивание власти и партии власти идет по нарастающей…





Возьми меня с собой
Пока еще действующий руководитель исполкома Николай Константинов, занявший этот пост в прошлом году, переходит на работу в Москву — к заместителю главы президентской администрации Александру Беглову. Это уже, что называется, по второму кругу: в 2002–2003 годах Беглов был вице-губернатором Петербурга — руководителем канцелярии губернатора, а Константинов отвечал за функционирование его аппарата, оставшись на этой должности после отставки предшественника Беглова — Юрия Антонова.
После того как Беглов, выполнив свою роль «местоблюстителя» — он являлся и. о. губернатора в переходный период после отставки Владимира Яковлева и обеспечивал передачу власти Валентине Матвиенко, — был переведен в кремлевскую администрацию, Константинов стал помощником Бориса Грызлова, а потом первым заместителем председателя городского Комитета по транспорту, где, в частности, отвечал за организацию и проведение скандально известных конкурсов перевозчиков, одновременно будучи заместителем секретаря политсовета питерского отделения «Единой России». После принятия изменений в уставе «ЕдРа», превративших пост руководителя исполкома из политической должности в чисто аппаратную, Николай Николаевич сменил в этом кресле депутата ЗакСа Константина Серова. И вот теперь — в Белокаменную…

В интересном положении
Об уходе Краснянского из руководства местной избирательной комиссии речь шла давно. Да и сам он неоднократно заявлял, что «работать ему уже немного надоело», однако от избрания в новый состав ГИК не отказался. Более того, согласился стать зампредом комиссии при также сохранившем свой пост председателе Александре Гнетове.
Впрочем, в последние пять лет, когда эта пара работала вместе, порой трудно было сказать, кто из них на самом деле руководит, поскольку председатель держался в тени, а его зам, напротив, был публичной фигурой. Именно он выступал в судах, отвечал на жалобы, давал интервью и неизменно оправдывал просмольнинских кандидатов и протежирующих им чиновников, что бы они во время выборов ни творили. Формально ни к какой партии Дмитрий Валерьевич не принадлежал, но политические симпатии и антипатии замглавы ГИК были видны невооруженным глазом.
На новом посту, если, конечно, не случится ничего экстраординарного, Дмитрий Краснянский будет отвечать за всю текущую работу партии — региональный исполнительный комитет имеет широкие полномочия. В частности, согласно уставу «медведей», исполком «обеспечивает проведение избирательных кампаний на территории региона, в которых участвует партия». Таковых, правда, в ближайшие годы не предвидится — за исключением муниципальных выборов, которые могут пройти весной 2009 года. Но если Краснянский задержится на новом месте до 2011-го, то именно ему придется уже в новом качестве заниматься думскими, а затем — президентскими выборами и выборами в питерский парламент, которые пройдут одновременно весной 2012 года.
— Я уже давно хочу покинуть Горизбирком, — признался Дмитрий Краснянский «Новой газете». — Не хочу больше быть на государственной службе. Это было не единственное предложение, но самое подходящее. Думаю, там мне будет более интересно. Что может быть интересного в ГИК в ближайшие годы? Ничего. Что касается «Единой России», то я хочу, чтобы она заработала как партия, а не как то, что она сегодня собой представляет.
На вопрос, не было ли предложений от других партий, Дмитрий Валерьевич ответил отрицательно, заметив, что если бы были — мог бы и согласиться. Но еще поучительнее его ответ на вопрос об уходе с должности зампреда Горизбиркома в случае занятия партийного поста.
«Штатным зампредом быть не смогу», — констатировал Краснянский. Пришлось напомнить норму Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав», которая гласит, что председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии субъекта Федерации работают только на штатной основе. Следовательно, быть «нештатным» зампредом невозможно.

Безработица на грани фола
— Почему невозможно? — удивился Дмитрий Краснянский. — Если это чьи-то права будет нарушать, тогда конечно... Сейчас я избран заместителем председателя, а в штате не состою. И мир не разрушился. Я не подал заявление о приеме на работу в комиссию, поэтому я там не работаю. Вот уже неделю, как я безработный. Если комиссия поставит на голосование вопрос о переизбрании меня с поста заместителя — ради бога, пожалуйста, мне абсолютно все равно. Это не я решаю, а комиссия, она — коллегиальный орган…
Логика сногсшибательная. И не только потому, что закон двойного толкования не допускает, и юрист Краснянский не может этого не знать. Но и потому, что зампред комиссии — государственная должность Петербурга, предполагающая выполнение целого ряда обязанностей, которые нельзя исполнять на общественных началах. И связанная с множеством ограничений, в том числе с невозможностью использовать свое положение в интересах политических партий. Ну и как зампред ГИК Краснянский будет «не использовать» этот пост в интересах той партии, чей исполком на берегах Невы он сам и возглавляет? Как он будет представлять комиссию в судах, если пойдет речь о нарушениях со стороны «медведей»?
Более того, представляется, что Краснянскому и рядовым членом ГИК оставаться после этого не следовало бы — получается слишком явный перекос в сторону «медведей». «Единая Россия» получила гарантированное место в комиссии по партийной квоте для Игоря Артемьева, а «сверх нормы» провела в Горизбирком еще целый ряд своих людей: бывшего представителя партии в комиссии Сергея Белова, адвоката Дмитрия Карасева и Еву Либуркину, связанную, как утверждают в кулуарах городского парламента, тесными личными узами с депутатом-единороссом Виталием Милоновым. А теперь еще и Дмитрий Краснянский. Не многовато ли будет?
— Само собой, говорить о законной возможности сохранения Краснянским места зампреда Горизбиркома нельзя, — усмехается адвокат Юрий Шмидт. — Разве что он исполкомом партии будет руководить на общественных началах. В конце концов, Владимир Путин может на общественных началах руководить всей «Единой Россией» — формально не будучи даже ее членом…

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА