Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Вертикальные гарантии

21 декабря 2006 10:00

Вчера сорок депутатов городского парламента проголосовали за «наделение полномочиями высшего должностного лица» Петербурга Валентины Матвиенко. Единогласно «за» были фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина». Против – трое демократов – Михаил Амосов, Сергей Гуляев, Наталия Евдокимова. Такой исход, впрочем, был абсолютно предсказуем.

В новый год – со старым губернатором





Задолго до начала заседания приняли беспрецедентные меры безопасности – большая часть Исаакиевской площади была оцеплена, поставлены металлические ограждения, а вокруг расположились десятки милиционеров в чинах вплоть до самых высших (кое-где были замечены и генералы). Журналистов, даже аккредитованных в ЗакСе, пропускали только по отдельному списку. «Почему осадное положение? Кто принял решение?» – спросил у Валентины Матвиенко Михаил Амосов. «Когда в городе происходят важные политические события, органы правопорядка обязаны обеспечить порядок», – ответила Валентина Ивановна.
Кандидата в губернаторы представлял глава президентской администрации Сергей Собянин, подчеркнувший, что «Валентина Матвиенко три года занимает свой высокий пост, и вы знаете, как много сделано для города и его жителей». Особо он отметил то, что в город «приходят компании мирового уровня» и проводятся «крупнейшие международные мероприятия».
– Мотивы моего обращения к президенту известны, – сообщила г-жа Матвиенко. – Нас ждет сложный политический год, в марте будут выборы в ЗакС, затем потребуется время, пока будут формироваться руководящие органы городского парламента, и исполнительная власть должна быть стабильной и предсказуемой… Я признательна президенту за его доверие, и очень этим дорожу.
По словам Валентины Матвиенко, она «выполнила все обещания, которые давала при избрании», а опросы, проведенные Институтом социологии РАН, показали, что ее поддерживает 78% горожан – поэтому она с чистой совестью может ставить вопрос о своем втором сроке.
Откуда губернатор взяла такой уровень поддержки – сказать сложно: опрос, на который она ссылается, давал совсем другие цифры: по имеющимся данным, ее поддержка колеблется в пределах от 40 до 50%. Немало, но все же не 78%. Столь же лукавы, на мой взгляд, и уверения в необходимости «стабильности»: в конце концов, с начала 1999-го до лета 2000-го город жил без руководства ЗакСа – и ничего страшного не произошло.
На вопросы депутатов г-жа Матвиенко реагировала по-разному. Благосклонно кивала, когда представители «Единой России» или «Справедливой России» просили ее решить какие-либо социальные проблемы, и благодарила их за неизменную поддержку и «конструктивную работу». Обещала Наталии Евдокимовой, что даст указание о проверке действий милиции и военкоматов, устроивших охоту на призывников. И необычайно раздраженно отвечала на вопрос Сергея Гуляева, который сравнил обязанность питерской казны ежегодно отдавать «Газпром нефти» по 6 миллиардов рублей (из 7 миллиардов уплачиваемых компанией в Питере налогов) с «контрибуцией с побежденного города», поскольку «каждый петербуржец должен будет раскошеливаться ежегодно на 1300 рублей на протяжении 10 лет». По словам губернатора, «компания «Газпром нефть» могла «встать на учет у нас или не у нас, и мы должны были создать ей условия». При этом Валентина Ивановна заявила, что Газпромнефть будет ежегодно отчислять в городской бюджет по 14 миллиардов рублей, и что «эти цифры изложены в законе».
Притом что в целевой программе не содержится никаких обязательств «Газпром нефти». Там есть только обязательства города ежегодно отдавать по 6 миллиардов. Что касается суммы платежей городу, то о семи миллиардах (а не о 14) говорили и глава Газпрома Алексей Миллер, и вице-губернатор Александр Вахмистров.
Выступления депутатов неожиданностей не принесли. Большинство – Ватаняр Ягья из «ЕдРа», его коллеги по партии Виктор Евтухов и Вадим Лопатников, Олег Корякин из «Родины», Олег Нилов из «Справедливой России», Геннадий Озеров из ЛДПР – щедро рассыпали Валентине Ивановне комплименты.
К ним присоединился полпред президента Илья Клебанов, заявивший, что знаком со многими губернаторами, но лучше Валентины Матвиенко никого нет.
Что касается демократов, то они тщетно пытались нарушить это благостное действо:
– Когда-то для губернаторов ввели запрет баллотироваться, если они перед этим досрочно сложили полномочия, чтобы облегчить себе выборы, – напомнила коллегам Наталия Евдокимова. – Теперь все возвращается назад, и, ставя досрочно вопрос о «доверии президента», Валентина Ивановна обходит норму президентского указа, обязывающую при истечении полного срока губернаторства представлять главе государства на рассмотрение не менее двух кандидатур. Зачем при таком рейтинге складывать полномочия раньше, меняя доверие горожан на доверие одного человека?
Сергей Гуляев констатировал, что «ни при Собчаке, ни при Яковлеве не было такого подавления инакомыслия» и что существуют, по его мнению, «черные списки политиков, которым ни при каких условиях нельзя выступать по ТВ». Что касается утроения бюджета, то, по его оценке, «к пенсии старикам добавили по 132 рубля до прожиточного минимума – и одновременно отобрали жилищные компенсации на 1500 рублей».
«Те, кто сегодня хвалит Валентину Ивановну, и предшествующим губернатором восхищались примерно так же, – считает Михаил Амосов. – Мы видим отдаление власти от горожан. Все больше перекачивается бюджетных денег в карманы коммерческих структур, им прощают долги, переплачивают за «стройки века»... Все это – следствие замены избрания губернаторов на местах прямым их назначением. Раньше за главой исполнительной власти был город, а теперь – кремлевские чиновники».
По всей видимости, Валентина Матвиенко считает второй вариант более подходящим. Вертикаль, понимаешь.

Владимир МАКСИМОВ
Фото Александра БАНЬКОВА


Кстати
Утром перед зданием Мариинского дворца были задержаны оппозиционер-радикал Михаил Дружининский и еще около двадцати лимоновцев и участников ОГФ, в том числе лидеры этих организаций в Петербурге Андрей Дмитриев и Ольга Курносова. По словам Дмитриева, они намеревались провести пикет и потребовать от депутатов не утверждать Валентину Матвиенко губернатором, а также прекратить преследование активистов НБП, арестованных за недавнее «несанкционированное вторжение» в зал заседаний ЗакСа. Однако даже начать пикет им не дали – сразу же появился ОМОН и всех отправили в отдел милиции. Отпустили задержанных только к вечеру. Суд состоится в среду, 27 декабря.