Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Все лучшее – детям-2

8 июня 2006 10:00

1 июня «Новая» опубликовала статью «Все лучшее – детям» – о выселении с Крестовского острова детского дома № 5 и яслей-сада № 98. Детей выгоняют из зеленого оазиса согласно распоряжению городского правительства, принятого «в связи с обращением Управления делами президента РФ». По фактам, изложенным в статье, меры приняли удивительно быстро – не прошло и дня. Вот только направлены они отнюдь не на защиту прав несовершеннолетних граждан.

Статья опубликована, меры приняты




Детский садик на Депутатской улице


Сотрудник отдела образования Петроградского района на условиях анонимности сообщил редакции «НГ», что после выхода статьи руководство РОО вызвало на ковер заведующую детсадом № 98 Галину Кабанову. Ее обвинили в том, что не сумела-де отговорить родителей, вздумавших жаловаться Путину. И предупредили: если последуют новые протесты или выступления СМИ, заведующая будет тотчас уволена.
Галина Федоровна подтвердила: да, такой разговор действительно был, но наотрез отказалась называть фамилию аппаратчика, высказавшего ей строгое предупреждение.
– Не хочу никого подставлять, они ведь там тоже люди подневольные... Я уже пенсионного возраста, пусть со мной как хотят решают, а им-то зачем жизнь портить? Одно только обидно – ладно даже, если наш садик переселят, но почему хорошее добротное здание в таком райском месте вообще отнимают у ребятишек? Если бы его передали другому детскому учреждению, какому-нибудь центру оздоровительному, я бы лично ничего против не имела…
«Подневольные» люди и в самом деле вызывают чувство жалости.
Замглавы Петроградского РОО Александр Ксенофонтов подтвердил, что с заведующей детским садом № 98 «встречались разные сотрудники» отдела, в том числе и он. Но о том, чтобы Кабановой грозили увольнением, Александру Валерьевичу ничего не известно. Что же до пресловутого распоряжения правительства, тот тут Ксенофонтов категорически отказался вообще что-либо комментировать:
– Обращайтесь в пресс-службу.
– А вы лично, как человек и как госслужащий, обязанный отстаивать интересы детей, как считаете: ухудшит их положение переезд или нет? Есть у вас свое мнение?
– Обращайтесь в пресс-службу.
В пресс-службе районной администрации, едва прозвучала тема, последовал взрыв плохо контролируемых эмоций:
– Как вам не стыдно, это некорректно так ставить вопрос! – возмутилась руководитель пресс-службы Рита Николаевна Куркина.
– Что некорректного в том, чтобы донести до граждан точку зрения людей, отвечающих за образование?
– Обращайтесь в пресс-службу администрации президента, нам звонили оттуда, велели всех, кто интересуется этой проблемой, переадресовывать к ним!
Прямо как в сказке про Кащея Бессмертного, где игла – в яйце, яйцо – в утке... Видно, придется обращаться к самому Кащею.
В офисе Натальи Тимаковой, начальника Управления пресс-службы и информации президента РФ, нам разъяснили, что на устные запросы журналистов не отвечают. А кроме того, посоветовали обратиться в пресс-службу Управления делами президента – то есть к тем, по чьей просьбе территорию на Крестовском острове и освобождают от детей.
Дедушка девочки, до весны этого года ходившей в ясли-сад № 98, к представителю главы государства уже обращался, письменно. Получил ответ из аппарата полпредства, от главного федерального инспектора по Северо-Западному округу Николая Фатнева: «Ваше письмо внимательно изучено и направлено в Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга». Уточняем: в структуру, которой подчиняются районные отделы...
Депутат округа, на территории которого и разворачивается история с выселением детских учреждений, Вячеслав Макаров, на обращения своего электората до сих пор вообще никак не реагировал. После публикации в «Новой» народный избранник наконец соизволил посетить горячую точку районного масштаба. Прибыл в компании с главой районной администрации. Итог визита: «А что мы можем сделать…»
А зачем, собственно, наведывались? Проследить, как работницы детсада вещи пакуют?
Тем временем депутат Государственной Думы зампред парламентского комитета по науке и образованию Валентина Иванова поделилась с общественностью тем оптимизмом, который вызвало у нее решение переселить детский дом и детский сад с Крестовского на улицы Глухую Зеленина и Льва Толстого:
– Для младшего поколения, я считаю, посещение всех исторических ансамблей города в плане воспитания, обучения – важнее, – заявила парламентарий. – Сейчас, когда дети далеко, когда их еще вывезут в Эрмитаж, Русский музей? Это ж какие транспортные расходы! А так – метро рядом: сел и поехал.
Похоже, госпожа Иванова полагает, что для малышей ясельного возраста регулярное ознакомление с полотнами импрессионистов куда здоровее, чем прогулки да игры на свежем воздухе. А воспитанники детского дома только и норовят, что опустошать городскую казну ежедневными поездками с ветерком по музеям.
Остается лишь пожалеть сотрудников Конституционного суда, которых предстоящее заселение на Крестовском острове лишит всякой возможности ознакомиться с храмами искусства северной столицы – они-то, служители Фемиды, наверняка будут экономить каждую казенную копейку, и даже в метро лишний раз не сунутся.
P. S. «Новая газета» будет следить за дальнейшим развитием ситуации. И в частности, за судьбой заведующей детским садом № 98. По нашей просьбе депутат Законодательного cобрания, председатель комиссии по социальным вопросам Наталия Евдокимова проинформировала городской комитет по образованию о возможности оказания давления на руководство выселяемых детских учреждений. Заместитель председателя комитета Геннадий Соколенко пообещал провести проверку. А сама Наталия Евдокимова – обеспечить депутатский контроль, дабы не допустить прессинга в отношении работников детского сада и детского дома.

Татьяна ЛИХАНОВА
Фото Александр БАНЬКОВ