Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Как обратиться в ритуальное агентство

28 марта 2022 15:32 / Реклама

Эта непростая работа требует оперативности, понимания, качественного взаимодействия с органами власти.

Современная жизнь становится все более трагичной, как в России, так и во всем мире. Пандемия коронавируса, которую еще нельзя назвать окончившейся, унесла огромное числа жизней наших соотечественников: по разным подсчетам, от 800 000 до полутора миллионов. Основной удар пришелся по людям старших поколений.

Некоторые страны мира преодолели пандемию хуже, некоторые лучше, но можно сказать однозначно – очень и очень многие столкнулись с утратой близких – родственников и друзей. Провожать ушедших от нас в последний путь пришлось тем людям, которые зачастую по своему опыту и возрасту никак не ожидали такого трагического поворота в судьбе, которым пришлось преодолевать горе. При этом организовать достойную прощальную церемонию особенно сложно, когда человек переживает шок от потери близкого. Поэтому доверить организационные моменты лучше профессионалам ритуальной службы, которые корректно и этично могут решить все эти тягостные вопросы. Именно такими профессионалами являются сотрудники службы ритуальных услуг https://spb.ritual.ru, которая заслужила доверие и уважение россиян за многие годы своей работы.

Компания Ritual.ru помогает организовать похороны в Санкт-Петербурге и Москве. Эта непростая работа требует оперативности, понимания, качественного взаимодействия с городскими органами власти, администрацией моргов и кладбищ. Для организации похорон есть необходимость также в оптимальной комплектации ритуальных принадлежностей, верного выбора и надёжного резервирования участка для погребения и места поминальной трапезы, на которую соберутся родственники, друзья и коллеги покинувшего этот мир человека.

Если усопшего будут отпевать согласно обряду Православной церкви Московского патриархата, организаторам похорон необходимо взять дубликат справки о причинах смерти для священника. Этот документ удостоверит то, что человек умер своей смертью, а не совершил суицид, что, к сожалению, в наше непростое время встречается все чаще и чаще.

Стоит отметить, что для наиболее оперативной организации похорон ритуальному агенту необходимы некоторые документы:

  • Паспорт представителя покойного или загранпаспорт (если представителем покойного выступает гражданин другой страны).
  • Паспорт умершего.
  • Эпикриз из поликлиники.
  • Выписки из других медицинских учреждений (при наличии) и т.д.

Свидетельство о смерти оформляют в территориальном отделении ЗАГСа. Оформление этого документа можно доверить уже ритуальному агенту.