Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Тираж изъят «как экстремистский»

Тираж изъят «как экстремистский»

28 марта 2022 10:10 / Общество

Вместо свежего номера «Новой газеты» петербуржцам в почтовые ящики положили загадочные записки.

Последние две недели читатели «Новой» в городе на Неве испытывают трудности с получением газеты. Сначала в киосках нашим читателям отказались продавать номер от 16 марта со статьей «Зомбоящик треснул». Никакого официального запрета на распространение газеты не было. Это была, так сказать, инициатива на местах.

А в минувшую среду многие читатели в Петербурге вместо выпуска «Новой газеты» получили письма от почтальонов, которые утверждали, что «газета запрещена руководством», а «тираж признан экстремистским».


«Почта России», со своей стороны, заявила, что не давала подобных поручений.


Проблемы с доставкой газеты возникли во многих районах города. В частности, почтальон 196-го отделения на Малоохтинском проспекте вместо газеты принесла записку: «"Новую газету"» не принесла. Весь тираж, пришедший на почту, изъят как экстремистский».

Получили извинения от почтальона и в Центральном районе: ««Новая газета» запрещена в доставку руководством «Почты России». Извините за доставленные неудобства. По вопросам обращайтесь в отдел подписки».

Петербургский филолог Елена Эфрос сообщила, что успела забрать свежий номер «Новой газеты» в отделении. А через полчаса встретила на улице своего почтальона, которая рассказала о некоем распоряжении: «Нам теперь тоже запретили доставлять «"Новую"». Ну, в общем чате руководства. Точнее ничего не знаю».

Утром 23 марта депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский рассказал, что в 198-м отделении «Почты России» на Введенской улице (Петроградский район) из распространения изъяли тираж «Новой». Газету якобы собирались вернуть в редакцию. Глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов направил обращение директору Управления федеральной почтовой службы по Петербургу и Ленобласти Дмитрию Серебренникову: «Полагая это абсолютно незаконным и неправомерным, прошу принять срочные меры для обеспечения прав читателей и подписчиков «Новой газеты» и возобновления ее распространения».

Представители «Почты России» подтвердили издателю «Новой газеты в Петербурге», что все договорные отношения с ним в силе, отделения получают газету, а доставка ведется в стандартном режиме. О нарушениях попросили сообщать.

К вечеру 23 марта, после огласки, газету все-таки «разрешили» разносить. К сожалению, никакой гарантии, что история не повторится, у редакции нет.

Екатерина Сергейчева