Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Искусно поймали на площади Искусств

Искусно поймали на площади Искусств

10 марта 2022 13:09 / Политика

Протестующие в Петербурге прошли по всему центру города, но не без потерь.

Около 1500 человек, по сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, приняли участие в несанкционированной акции протеста в Петербурге 6 марта. Задержаны, по данным полиции, 750 человек — половина из них. Людей доставили в отделы полиции разных районов города (по данным ОВД-Инфо (проект признан Минюстом иноагентом), большинство задержанных находятся в отделах Центрального, Фрунзенского, Невского, Петродворцового районов).

По личным наблюдениям и подсчетов корреспондентов «Новой», официальное число задержанных, скорее всего, занижено. С 14 до 18 часов силовики наполнили людьми несколько десятков автобусов и полицейских автомобилей — это больше 750 человек. По информации ОВД-Инфо на 23.00, задержанных в Северной столице не менее 1150.

Акция противников «спецоперации» 6 марта в Петербурге резко отличалась от всех предыдущих: точное число тех, кто участвовал в ней, подсчету вообще не поддается. Поскольку понять, кто приехал в центр города специально выразить протест, а кто по своим делам, было почти невозможно. Из-за вступления 5 марта в силу закона о «фейках о российской армии» люди максимально учли возможные негативные последствия и вели себя сдержанно. Не снимали медицинских масок с лица. За исключением единичных случаев, ничего не выкрикивали и нигде не имели никаких агитационных надписей.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета‎» Фото: Алексей Душутин / «Новая газета‎»


Максимум, что позволяли себе петербуржцы — в руках искусственные цветы голубого и желтого цвета или одежда тех же цветов.


Сотрудники правоохранительных органов готовились к протестам еще накануне. Так Дворцовую площадь предусмотрительно заставили спецтехникой (той самой, которой всегда не хватает для уборки снега). А на Невском проспекте у «Гостиного двора» (где с 24 февраля каждый день проходили акции протеста против «спецоперации» на территории Украины) вечером 5 марта установили дополнительные камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц. К утру 6 марта площадь перед станцией метро «Гостиный двор» по периметру обнесли металлическими заграждениями. За ними дежурили бойцы ОМОНа.

По площади перед «Гостинкой» в 12.30 курсировали десятки сотрудников Росгвардии, ДПС и ОМОН. Скучали, курили, пили кофе и слушали музыку. Больше двух часов публику здесь развлекал оркестр в полицейской форме, в числе прочих исполнявший песню Окуджавы «Десятый наш десантный батальон», хорошо известную по словам: «Нам нужна одна победа… мы за ценой не постоим».

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета‎» Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета‎»

В 13.55 по громкоговорителю один из руководителей УВД Центрального района предупредил граждан обо всех возможных причинах задержания у Гостиного двора: от ковидных ограничений до участия в несанкционированных акциях. Напомнил, что к людям могут применить физическую силу и спецсредства, доставить в отдел и привлечь к ответственности. Ровно через пять минут полицейские начали работу. Вычислить протестующих было сложно, и этим блюстители порядка себя не особо утруждали. Помимо лиц, внушающих подозрения, силовики задерживали в большом количестве и тех, кто явно шел по своим делам, и иногородних и иностранных граждан, даже не знающих, что происходит у «Гостинки». На все возмущения и вопросы отвечали: «Пройдемте с нами, там вам объяснят».

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета‎» Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета‎»

Для полиции, стянувшей все силы на одну сторону Невского проспекта, стало неожиданностью, когда, около 14.30, по другой стороне, напротив «Гостиного двора», по направлению к Дворцовой площади прошла толпа людей, громко скандировавшая протестные лозунги. Силовики среагировали в считанные минуты: разделились, и часть из них осталась у «Гостинки», а часть переместилась на другую сторону Невского проспекта. Люди к тому моменту успели дойти до пересечения главной магистрали города с набережной канала Грибоедова. Здесь им преградил дорогу ОМОН, движение автотранспорта по Невскому также приостановили. Несколько десятков человек, как выкрикивавших лозунги, так и просто оказавшихся в тот момент в том месте, скрутили и поместили в автобусы (транспорт для задержаний позаимствовали у «Пассажиравтотранса»). В числе задержанных оказалась и фотокорреспондент «Новой» Елена Лукьянова. Ее доставили в 12-ый отдел полиции, где продержали три часа, несмотря на наличие спецжилета «Пресса», редакционного задания, удостоверения и защитной маски. Суть претензий неизвестна до сих пор.

Но на Невском задержали не всех. Кроме того, к протестующим постоянно присоединялись новые лица. Те, кто хотели выразить несогласие с политикой российских властей по отношению к Украине, лишенные возможности пройти на Дворцовую, рассеялись по Садовой, Большой и Малой Морской, Гороховой улицам, и направились к Исаакиевской площади. ОМОН тоже передислоцировался к Исаакиевскому собору и Александровскому саду. Бойцы окружили сад и здесь скрутили еще несколько десятков человек. Около 16.30 все «космонавты» погрузились в машины ОМОНа, и те колонной уехали от Исаакиевского собора.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета‎» Фото: Алексей Душутин / «Новая газета‎»

На какое-то время показалось, что на этом все закончилось. Но рассыпавшиеся по улочкам участники протестной акции вновь встретились в Кирпичном переулке. Оттуда они, скандируя разнообразные лозунги о «спецоперации» и о российской власти, прошествовали до набережной Мойки, затем по ней — до Невского проспекта. На Невском проспекте протестующим в знак поддержки стали сигналить автомобили. Люди перешли Невский проспект на перекрестке с набережной канала Грибоедова и двинулись по нему в сторону Русского музея. За 15 — 20 минут этого шествия никто не был задержан. Более того, ни машин, ни сотрудников полиции поблизости вообще не наблюдалось. А сотрудники ДПС не препятствовали протестующим.

Такое поведение силовиков удивляло. Но ровно до того момента, когда всю толпу идущих по набережной канала Грибоедова и скандирующих протестные лозунги у Русского музея встретил ОМОН. Люди стремительно развернулись и кинулись бежать от бойцов в сторону площади Искусств и Итальянской улицы. Однако на перекрестке Итальянской улицы и набережной канала Грибоедова их тоже поджидали «омоновцы», а площадь Искусств силовики взяли в кольцо и к ней стянули полицейские машины и автобусы. Протестующие оказались в ловушке. Число задержанных на площади Искусств явно превышало 100 человек. Только на глазах корреспондентов «Новой» полицейские укомплектовали людьми пять автобусов. Около 18.00 их увезли в отделы. К тому моменту редкие задержания все еще продолжались на площади у Гостиного двора, уже весьма заметно опустевшей. Задержанные на площади Искусств звонили знакомым из автобусов и спрашивали: дошел ли кто-то из единомышленников до площади Восстания? Но туда не добрался даже ОМОН. В 19 часов у площади перед Московским вокзалом дежурил лишь один наряд ДПС.