Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сфера применения двухкомпонентного герметика

15 февраля 2022 16:39 / Реклама

Самой главной особенностью можно назвать то, что обрабатываемую поверхность перед началом работы нет необходимости нагревать.

Наиболее востребованным материалом для проведения ремонтных и строительных работ как для коммерческой, так и для жилой недвижимости является двухкомпонентный герметик. В соответствии с названием состоит он из двух ингредиентов — это белая паста без дополнительных примесей, разведенная вязким веществом. После смешивания масса полимеризуется и теперь полностью готова к применению. Этот универсальный состав применяется для герметизации межпанельных стыков и швов во время дорожных работ и при строительстве сооружений гидротехнического назначения. Различают герметик белого и серого цвета, для последующей покраски лучше использовать первый вариант. Использовать герметик можно в разных климатических регионах, он не теряет своих свойств даже при минусовых температурах.

1280x1024_150581456_w640_h640_germoteks-dvuhkomponentnyj.jpg

Преимущества герметика двухкомпонентного

Самой главной особенностью можно назвать то, что обрабатываемую поверхность перед началом работы нет необходимости нагревать. К дополнительным преимуществам можно отнести следующее:

  • герметик имеет доступную цену;
  • наносить можно как ручным инструментом, так и с помощью пневматического пистолета путем выдавливания;
  • не дает усадки после отвердения;
  • не разрушается от воздействия прямых солнечных лучей;
  • не боится взаимодействия с бензином и маслами;
  • им можно обрабатывать самые разные материалы и поверхности, благодаря его универсальности;
  • обладает тискотропными качествами, поэтому можно легко использовать на вертикальных поверхностях (не стекает вниз);
  • имеет очень высокую прочность на разрыв.

Данное средство поставляется в пластиковых ведрах разного объема. Хранить его рекомендуется в сухом месте. Перед использованием герметика поверхность необходимо очистить от пыли и обезжирить. К тому же наносить его необходимо на ровную и гладкую поверхность. При необходимости пористую поверхность можно обработать специальным мыльным раствором до образования пленки.

1280x1024_Germetik-poliuretanovyj.jpg

Правила безопасности во время использования


Во время работы с герметиком необходимо избегать опасной близости открытого огня и проведения сварочных работ. Любая искра может вызвать воспламенение. Внутри помещения необходимо обеспечить приток свежего воздуха. Работать с данным средством рекомендуется в защитной одежде, перчатках и очках. В случае если герметик попал на кожу, его необходимо смыть с помощью теплой воды или растворителя.