Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Позаботьтесь о комплектующих для машин, используемых в горнорудной отрасли

10 февраля 2022 18:13 / Реклама

Тяжелая промышленность предъявляет особые условия к технологическим процессам.

В ней используется очень сложное и масштабное оборудование, и его выход из строя может повлечь за собой серьезные неприятности. По этой причине необходимо планировать график ремонтов и технического обслуживания, в ходе которого совершается ревизия всех узлов. Наиболее изнашиваемые запасные части на горное оборудование должны быть всегда в запасе, а для этого нужно позаботиться об их своевременном приобретении.

Технологические особенности эксплуатации

В горнодобывающей отрасли используются дробилки, насосы, конвейеры и прочее оборудование. Вне зависимости от назначения, объединяет эту технику то, что ее функционирование осуществляется в сложных условиях и при максимальных нагрузках. Некоторые элементы не выдерживают ее, и выходят из строя даже раньше положенного срока. К таковым относятся:

  • крепежи;
  • пружины;
  • подшипники;
  • фильтры;
  • клиноременные передачи и многое другое.

В горном оборудовании малозначимых элементов нет. Даже если небольшая втулка выходит из строя, есть риск, что это может отразиться на состоянии исправных деталей, нарушить функционирование системы и даже привести к ее остановке. В итоге все заканчивается простоем, на которое предприятия отрасли реагируют финансовыми потерями.

Сложности поставок

Своевременное поступление запасных частей – это важный пункт в хозяйственной деятельности любой компании из горнодобывающей отрасли. При этом учитывается тот факт, что производители оборудования с целью его корректной работы требуют установки на замену только оригинальных запчастей. Но не всегда возможно их получить, и на это есть причины.

Над производством оборудования для горнодобывающей отрасли работают компании:

  • TRIO;
  • Hazemag;
  • FLSmidth;
  • ThyssenKrupp и другие.

Каждый из этих производителей осуществляет поставку продукции в разные страны. Вследствие этого рано или поздно все клиенты обращаются с запросом на изготовление изнашиваемых запасных частей взамен вышедших их строя.

Это влечет определенные технологические сложности. Даже те компании, у которых все процессы отлажены до мелочей, не всегда справляются с наплывом заказов. Многие из них не занимаются изготовлением деталей, передав эти права сателлитам, или вовсе покупают их на стороне. Рядовые клиенты в этом случае вынуждены долго ждать запчасти, а в течение этого времени теряются деньги.

Отработайте правильный подход к снабжению комплектующими

Избежать простоев несложно. На мировом промышленном рынке уже достаточно давно существует гигантская группа компаний, объединяющая предприятия из разных стран. Ее деятельность заключается в том, что на ее производственных мощностях под собственной торговой маркой изготавливаются аналоговые комплектующие, соответствующие техническим характеристикам горнодобывающего, металлургического, общепроизводственного оборудования от известных брендов.

Изготовленные детали являются точной копией оригиналов, соблюдаются даже геометрические параметры. Продукция соответствует технологическим стандартам, в частности ISO 9001. Группа компаний регулярно анализирует рынок с целью определить наибольший спрос. Основываясь на этой информации, создается неснижаемый лимит на самые востребованные детали, ими заполняются склады, расположенные не только в России, но и в Финляндии и Китае. Такая возможность ускоряет отгрузку и уменьшает простои на предприятиях.

Источник: сайт Element.Global