Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Мог причинить вред окружающим»

4 июня 2019 12:04 / Общество

Подросток, задержанный полицейскими в Колпино под Петербургом, ни в чем не сознался и попал в больницу с травмами. Никаких обвинений ему не предъявили.

28 мая, около 20.30, 17-летний Вадим Коваль вышел из дома в магазин за семечками. Однако ни через пять минут, ни через час подросток не вернулся. На звонки по мобильному телефону не отвечал. Мама и бабушка, переполошившись, бросились обзванивать друзей и знакомых. Около 22.30 мобильник Вадима наконец-то «ожил», но заговорил женским голосом. Девушка на другом конце сообщила бабушке молодого человека, что тот находится в 80-м отделе полиции Колпино, но уже свободен, его можно забрать.

Как выяснилось позже, около 20.40 Вадим зашел в «Семью» на набережной Комсомольского канала, 19, семечки не купил, пошел к выходу. Но вдруг продавец на кассе его затормозила.

— В этом магазине часто воруют, — рассказала в интервью «Новой» мать подростка Олеся Коваль. — Не знаю, почему, только сотрудники «Семьи» заподозрили, что мой сын тоже что-то вынес оттуда. Охранники закрыли входные двери в здание и вызвали группу быстрого реагирования. Двое мужчин в касках и бронежилетах положили Вадика на пол и позвонили в полицию. Приехавшие на место оперативники обыскали сына, но ничего не нашли.

Магазин «Семья» на набережной Комсомольского канала. Фото: Светлана Виданова, для «Новой» Магазин «Семья» на набережной Комсомольского канала. Фото: Светлана Виданова, для «Новой»

На видеозаписи, которую маме Вадима Олесе Коваль по ее просьбе показали в «Семье», женщина тоже не увидела, что ее сын что-то берет в магазине тайком, без оплаты, или что у него обнаруживают какой-либо похищенный товар. Одна из сотрудниц универсама написала заявление в правоохранительные органы, в котором утверждает:

«Неизвестный гражданин (Вадим Коваль. — Н. П.) в магазине учинил скандал. Громко шумел, кричал, размахивал руками, учинил драку, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. Своими действиями он мог причинить вред окружающим».

— Полная ерунда! — Возражает мать задержанного подростка. — Сын в магазине ни с кем не ругался и не дрался. На кадрах видеозаписи видно, что Вадик лежит на полу лицом вверх, мужчины в берцах наступают на него ногами, сын открывает рот, видимо, что-то произносит. Естественно, он не лежит, как мертвый, двигает руками, ведет себя, как любой человек, которого топчут ногами.

Олеся Коваль. Фото: Светлана Виданова / «Новая» Олеся Коваль. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

В заявлении кассира «Семьи» в правоохранительные органы нет ни слова о краже, якобы совершенной задержанным подростком. Тем не менее его доставили в 80-й отдел полиции. Там, как рассказал Вадим матери, сотрудники полиции его избивали, требуя, чтобы подросток сознался, что ворует в магазине.

— Сын несколько раз повторил оперативникам, что он несовершеннолетний, однако ему все равно не дали позвонить родным, более того — у него забрали мобильник, — продолжает Олеся Коваль. — Вадик недавно перенес операцию по удалению грыжи, о чем он тоже говорил полицейским. Несмотря на это, сына били в живот, от чего его рвало. На протяжении двух часов били по лицу, голове, груди, спине, ягодицам. Угрожали, что изнасилуют резиновой дубинкой.

Вадим Коваль в детской больнице №19 Петербурга. На встрече с корреспондентом «Новой» через несколько дней после избиения. Фото: Светлана Виданова / «Новая» Вадим Коваль в детской больнице №19 Петербурга. На встрече с корреспондентом «Новой» через несколько дней после избиения. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

Вадим ни в чем не сознался. Никаких бумаг в отделе полиции подросток не подписывал. Однако в рапорте оперативников на имя начальника управления внутренних дел Колпинского района сообщается, что 17-летний Коваль был задержан за «совершение хищения в магазине». Что именно он похитил, не уточняется. Сотрудники отдела сняли у парня отпечатки пальцев, после чего согласились отдать под расписку бабушке.

— В кабинете меня встретили трое полицейских и девушка в гражданской одежде, — рассказала «Новой» Светлана Гараненкова, бабушка Вадима.


«Напротив них сидел мой внук, весь в крови — и лицо, и одежда. Стол перед ним тоже был залит кровью и рвотной массой, на лавке и на полу — кровь. На запястьях Вадика были застегнуты наручники, а руки заведены за спину».


Вадим Коваль сразу после избиения Вадим Коваль сразу после избиения

Следы от наручников. Фото предоставлено семьей Вадима Коваля Следы от наручников. Фото предоставлено семьей Вадима Коваля

Около полуночи парня отпустили из 80-го отдела полиции без составления протокола. Бабушка с мамой, приехавшей чуть позже, сразу повезли Вадима в ближайший травмопункт. Оттуда, ввиду тяжелого состояния подростка, его на скорой доставили в Петербург, в детскую горбольницу № 19.

Что обнаружили врачи: 

  • сотрясение головного мозга,

  • закрытую травму грудной клетки,

  • закрытую травму живота,

  • ушибы и гематомы лица,

  • отек левого века,

  • множественные ссадины

  • гематомы спины и ягодиц,

  • ушиб левого коленного сустава,

  • осаднение запястий.

В отделении нейрохирургии ДГБ № 19 Вадим лечится до сих пор.

Олеся Коваль 29 мая обратилась с заявлениями в городскую прокуратуру и Главное следственное управление СК РФ по Петербургу (копии есть и в распоряжении редакции). «Прошу разобраться в происшедшем и привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, причастных к преступлению в отношении несовершеннолетнего», — написала женщина.

80-е отделение полиции, где, со слов Вадима, он был сильно избит сотрудниками. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета» 80-е отделение полиции, где, со слов Вадима, он был сильно избит сотрудниками. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

В 80-ом отделе полиции, куда корреспонденты «Новой» 31 мая обратились за комментариями, от общения отказались, перенаправив в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В пресс-службе регионального ГУ МВД опровергли информацию о нанесении телесных повреждений Вадиму Ковалю сотрудниками полиции. Но сообщили: «В ходе доследственной проверки было установлено, что травмы подростку нанесены работниками охраны магазина, которые задержали его по подозрению в краже продуктов. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела». В региональном следственном управлении и в горпрокуратуре прокомментировать инцидент пообещали по окончании проверки.


Фото публикуется с письменного разрешения законных представителей