Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Начинаешь ценить первый снег, цвета на небе»

10 декабря 2018 12:38 / Общество

Пока ее однокурсники делали карьеру и занимались своей личной жизнью, Катя боролась за жизнь


От редакции

Сотрудники всех российских благотворительных фондов знают: чем выразительнее лицо их подопечного на фотографии, чем увлекательнее его история, тем больше у человека шансов найти жертвователя. Герои нашей рубрики — обычные люди с обычными профессиями, обычной жизнью и, к несчастью, необычной болезнью. Им всем нужны деньги на лечение. Мы хотим, чтобы они были живы.


Кате 28 лет, и последние семь из них она борется с онкологическим заболеванием. Восемь курсов химиотерапии, 30 курсов лучевой терапии, многочисленные биопсии.

Катя родилась в Челябинске. С детства танцевала — вместе с коллективом они путешествовали по всему миру. Катиного папы не стало, когда ей было шесть лет: его убили в «лихие 90-е».

– Я училась на пятом курсе, готовилась к экзаменам, — рассказывает девушка. — В тот момент начала сильно болеть спина, я уже была на обезболивающих, лежала на полу, чтобы боль ушла.

Сходили на консультацию к онкологу, сделали МРТ, после которого Кате поставили диагноз. Пока ее однокурсники делали карьеру и занимались своей личной жизнью, Катя боролась за жизнь. Начались курсы химиотерапии.

– Для меня самое ужасное было — когда выпали волосы. Не понимала, что со мной происходит. В 21 год я была без волос.

Фото: Дарья Игнашова Фото: Дарья Игнашова

Последующее лечение для девушки стало настоящим испытанием.

– 6 января перед Рождеством я просыпаюсь и вижу на руках кровь. У меня открылось кровотечение, я потеряла сознание, на три-четыре дня выпала из жизни. Мама пыталась сделать все, что могла. Врачи говорили ей, чтобы меня привозили 9-го числа, когда начинают работать больницы. Мама говорила: вы что? Она умрет. Меня посмотрел местный хирург и сказал: дайте девочке просто умереть, перестаньте ее мучить.

Они с мамой продали недвижимость и поехали на лечение в Израиль.

– Маме было тяжело все это время, но она все это время меня поддерживала. Только из-за нее я еще не на том свете, — рассказывает Катя.

Фото: Дарья Игнашова Фото: Дарья Игнашова

Девушка признается, что у нее возникали проблемы с трудоустройством.

– Когда узнают, что у меня инвалидность, со мной просто не хотят связываться. Несколько раз я слышала отказы, это было не очень приятно.

Возможно, в дальнейшем Кате понадобится пересадка костного мозга и потребуется донор.

– В России минимальная донорская база. Мне нужен донор, его нет в России, зато он есть в Германии. Это парадоксально, ведь в стране живет почти 147 миллионов человек. Люди боятся становиться донорами. Донорство — это просто переливание крови. Почему ты не можешь помочь взрослому или ребенку? Это такое доброе и классное дело.

Фото: Дарья Игнашова Фото: Дарья Игнашова


Катя говорит, что исход лечения во многом зависит от лечащего врача, как он тебя настроит. И от твоего собственного настроя на жизнь.


Девушка делится своими планами: она хочет больше путешествовать, хочет поехать в Грузию и мечтает увидеть Париж.

– Нужно жить сегодняшним днем, потому что завтра его может не быть, рассуждает Екатерина. — Ты начинаешь ценить первый снег, цвета на небе. Сегодня тебе легче дышится, легкие не так забиты. Сегодня ты можешь съесть яблоко, которое не мог съесть вчера. Начинаешь видеть в литературе другие смыслы. Начинаешь больше созидать и искать гармонию во всем. Рак — это не конец жизни. Другая новая жизнь, начало чего-то большего.

Сейчас Катя проходит лечение препаратом нового поколения «Опдиво» в петербургском НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Каждый флакон этого лекарства стоит больше 30 тыс рублей. 

Как помочь

Собрать деньги на лечение Екатерине помогает фонд «АдВита». На ее странице на сайте фонда есть активная кнопка CloudPayments, через эту форму проще сделать пожертвование.

Другие варианты:

ПАО «Сбербанк России»
Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «АдВита»
ИНН 7813165562
КПП 781301001
БИК 044030653
К/сч. 30101810500000000653
Р/cч. 40703810055200000348
Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк России»
Назначение платежа: благотворительное пожертвование для Екатерины Радованович

ПАО Банк «ФК Открытие»
Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «АдВита»
ИНН 7813165562
КПП 781301001
БИК 044030795
К/сч. 30101810540300000795
Р/cч. 40703810212000000119
Филиал «Северо-Западный» Публичного акционерного общества Банка «ФК Открытие» (сокращенное наименование: Филиал Северо-Западный ПАО Банка «ФК Открытие»).
Назначение платежа: благотворительное пожертвование для Екатерины Радованович