Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Ну у вас и шуточки!

24 сентября 2018 09:54 / Судебная хроника

«ВКонтакте» раскрыла следователям личную переписку Эдуарда Никитина, которого судят за политический анекдот.

В распоряжении «Новой газеты» оказались документы, которые показывают, что петербургские следователи с согласия суда и социальной сети читали переписку петербуржца Эдуарда Никитина. Инвалиду второй группы вменяют разжигание межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) – против русских и россиян – и просят назначить ему амбулаторное лечение в психдиспансере.

«Новая» уже рассказывала о «политическом» деле Эдуарда Никитина. Своими постами в социальной сети «ВКонтакте» мужчина мог якобы разжечь межнациональную рознь и ненависть – к русским и россиянам, хотя он и сам относится к обеим категориям. В центре экспертиз при МВД признали экстремистскими девять материалов, опубликованных Никитиным на его странице (качество экспертов и экспертизы вызвало вопросы у защиты и профессионального сообщества). Суды проходят в закрытом режиме – якобы в ходе заседаний могут прозвучать данные о состоянии здоровья подсудимого. Сегодня состоится третье заседание по этому делу.

«Привлечь [к суду] могут каждого, кто смеется над властью», – считает адвокат Никитина Максим Камакин: эксперты признали экстремистским анекдот, в котором герой усомнился в честности и легитимности российских выборов. После недавнего скандала с фальсификацией и отменой результатов выборов в Приморье, после комически-позорного обращения губернатора Владимирской области к населению, дело Никитина стало выглядеть еще более политическим.


«Новая» вчиталась в материалы дела и обнаружила, что всего лишь на основании «неправильных» постов следователи получили в суде разрешение залезть в его личную переписку – и служба безопасности «ВКонтакте» с этим согласилась.


Хотя Невский районный суд приступил к рассмотрению дела по существу только на прошлой неделе, сама история закрутилась три года назад. 1 декабря 2015 года генеральному директору ООО «ВКонтакте» на Тверскую ул., 8, ушел первый запрос от центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ. Письмо подписал начальник Сергей Чернозуб, исполнителем названа Юлия Сродникова – на тот момент старший оперуполномоченный 7-го отдела ЦПЭ и майор полиции. Надо отметить, что Сродникова была на отличном счету у начальства, за пару месяцев до того, как ей поручили дело Никитина, ей была присуждена премия правительства Петербурга «За отличное исполнение обязанностей по охране правопорядка на территории Санкт-Петербурга» в размере 25 тысяч рублей.

В самом запросе перечисляется информация, которую ЦПЭ требует от соцсети на основании п. 4 ст. 13 закона «О полиции»: «IP-адреса администрирования, регистрационные данные владельца, e-mail, телефоны и иную информацию о пользователе». К концу декабря все запрошенные данные «ВКонтакте» положила эшникам на стол. Справедливости ради отметим, что в запросе от ЦПЭ не указана статья Уголовного кодекса, по которой предстоит преследование Эдуарда Никитина. Впрочем, всем и без того известно, какими делами занимается центр «Э».

Уже в 2016 году, 20 февраля, ЦПЭ делает новый запрос, на этот раз компании-провайдеру, которая обслуживает квартиру Эдуарда Никитина, – ООО «Перспектива», или объединенная компания «Дом.ru Interzet». От провайдера центр «Э» хочет узнать «сведения о пользователе, которому был предоставлен IP-адрес <…> для выходов на сайт vk.com в указанные даты и время». 10 марта компания любезно предоставила центру «Э» данные абонента.

Примерно в промежуток между мартом и маем 2016 года ГУ МВД по Петербургу передало свои наработки для проверки в Следственный комитет. 15 мая руководитель управления процессуального контроля и подполковник юстиции Виктор Козлов (через полгода глава СК Бастрыкин назначит Козлова заместителем руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области) передает материалы назревающего дела в следственный отдел по Невскому району и просит провести «качественную доследственную проверку».

На районном уровне проверка затянулась на год, и только 8 декабря 2017 следственный отдел возбудил против Эдуарда Никитина уголовное дело по первой части статьи 282 УК РФ. 7 февраля этого года в ходе доследственной проверки следователь Денис Помогайбо обратился в Невский районный суд с ходатайством – разрешить ему доступ к личной переписке Эдуарда Никитина, точнее, «произвести выемку сведений, содержащихся в почтовых отправлениях (переписка в сети Интернет)». Как видно из постановления суда, Денису Помогайбо не пришлось особо заморачиваться с обоснованием своего любопытства: «Получение вышеуказанных сведений необходимо для проверки информации, полученной в ходе предварительного следствия, установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела». Прокурор поддержал следователя – полученные сведения действительно поспособствуют установлению истины. Судья Елена Алексеева доводы Помогайбо сочла «обоснованными и законными» – чтобы установить истину в этом непростом деле о политическом анекдоте, «должны быть приняты все исчерпывающие меры».

Уже на следующий день после решения судьи Алексеевой Помогайбо отправил во «ВКонтакте» запрос и 21 февраля получил исчерпывающий ответ от руководителя службы безопасности компании В. Ю. Русскова. «Переписка пользователя страницы сайта «В Контакте» <…> представлена в имеющемся объеме за запрашиваемый период времени», – пишет Руссков. Имеющийся объем – это вообще вся переписка Эдуарда Никитина в соцсети – она уместилась на CD-диске в объеме 1 млн 82 тысячи 383 байта (проще говоря, чуть более 1 мб), что для текстовых файлов довольно много.

Вскрытие переписки следователями по делам по статье 282 УК РФ – случай довольно редкий.


За последнее время прогремели десятки уголовных дел по этой статье, и многие справедливо упрекали соцсеть за сотрудничество с правоохранительными органами: «ВКонтакте» раскрывала телефоны, почтовые адреса, время посещения страницы и прочую информацию о своих пользователях. Но не было еще публичного случая, когда фигуранты дел заявляли бы о чтении следователями их переписки.


Адвокат Максим Камакин сообщил «Новой», что до сих пор следствие не использовало данные из личной переписки Никитина в своих целях.

Напомним, сегодня в Невском районном суде состоится второе по существу заседание по делу против Эдуарда Никитина. Суд будет рассматривать ходатайство защиты о недопустимости экспертизы, представленной следствием. Эксперты признали экстремистскими девять постов Никитина в социальной сети «ВКонтакте», среди которых мем о «ватнике» и анекдот о бесполезности выборов в России. Одна из экспертов, Елена Кирюхина, знаменита тем, что в 2009 году не увидела разжигания ненависти и вражды в словах «убей х**а, мочи х**а», а ее коллега Резеда Салахутдинова и вовсе получала образование по специальности «научный коммунизм».

Между тем на прошлой неделе Пленум Верховного суда вынес постановление, в котором уточнил, как судам следует рассматривать дела по статье 282 УК РФ. В частности, ВС призвал судей не доверять слепо мнению экспертов, поскольку оно «не обладает преимуществом перед другими доказательствами». Кроме того, высший судебный орган попросил при рассмотрении таких дел обращать внимание на размер аудитории и количество просмотров.


  • Комментарий пресс-службы соцсети: «ВКонтакте обязана предоставить переписку по решению суда согласно российскому законодательству. Отдельно отметим, что переписка была предоставлена исключительно за период, указанный в постановлении суда».