Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Смольнинский суд встал на сторону Смольного

14 сентября 2018 13:27 / Судебная хроника

Судья Екатерина Осипова отказалась признать незаконной просьбу правительства провести митинг 16 сентября в Удельном парке.

На заседании Смольнинского районного суда в четверг член оргкомитета воскресного митинга (16 сентября) Андрей Пивоваров вступил в долгие дебаты с представителем Комитета по законности и правопорядку Людмилой Матвиенко. Оппозиционер просил суд признать незаконным письмо чиновников от 10 сентября с просьбой к организаторам митинга против пенсионной реформы перенести акцию с площади Ленина в Удельный парк.

Как известно, в ночь на 6 сентября под проезжей частью у площади совершенно неожиданно лопнула труба. ГУП «Водоканал» решил не ограничиваться ремонтом этой трубы – менять стали все подземные коммуникации, которые, как говорят, в прошлом году отметили столетний юбилей. Чиновники утверждают, будто в «Водоканале» им сказали, что ремонт продлится до 30 сентября. Между тем в пресс-службе ведомства «Новой» 12 сентября говорили, что планируют закончить к 16 сентября.

Так или иначе, Андрей Пивоваров использовал в защиту своего иска несколько тезисов. Во-первых, он упомянул ставшее притчей во языцех постановление пленума Верховного суда от 26 июня 2018 года. «Новая» рассказывала о двух его положениях, которые запрещают власти менять условия проведения митинга после его согласования, а также менять локацию через три дня после получения уведомления о его проведении. Кроме того, Пивоваров сообщил суду, что организаторы успели раздать агитматериалы, в которых местом акции указана площадь у Финляндского вокзала. Наконец, суду даже показали фотографии, из которых якобы следует, что работы ведутся только на проезжей части, а не на согласованной для митинга площадке.

– Вы предполагаете, что при таком объеме работ проведение мероприятия безопасно? – уточнила у Пивоварова Матвиенко.


– Я предполагаю, что самих работ там не ведется. Авария случилась 6 сентября, и с тех пор работ там не ведется. Все это направлено на то, чтобы сорвать мероприятия 9 и 16 сентября.


Пивоварову возражали, что на момент согласования митинга против пенсионной реформы комитет по законности не знал об аварии и предстоящих работах. Постановление Верховного суда Людмила Матвиенко опровергла ссылкой на ч. 1 ст. 8 Закона о митингах (№ 54-ФЗ), которая гласит: «Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников». Комитет посчитал, что такие угрозы на площади Ленина существуют. «Таким образом, доведение информации о невозможности проведения митинга в предложенном месте законно», – заявила Матвиенко. Она говорила срывающимся голосом – возможно, от волнения из-за присутствия журналистов и камер. Матвиенко запретила фотографировать себя: по ее словам, она боится, что ее изображение станет иллюстрацией в разных клеветнических материалах.

В какой-то момент представитель Смольного выдвинула тезис, которого Пивоваров явно не ожидал услышать: комитет не занимается согласованием митингов, а письмо с просьбой пройти в Удельный парк – лишь «предложение, направленное на осуществление конституционного права» (на свободу собраний. – Ред.). «Никаких препятствий это уведомление не создает», – сказала она.

– Я правильно понимаю, что помех (для митинга на площади Ленина. – Ред.) нет? – уточнил он.

Смольнинский районный суд Петербурга // Фото: openrussia.org Смольнинский районный суд Петербурга // Фото: openrussia.org

– Комитет не согласовывает мероприятия, – повторила Матвиенко. – На сегодняшний момент место является непригодным. Статья 8 часть 1 запрещает проводить митинги в непригодном месте.

– Почему комитет не указал равнозначное место для митинга? – продолжил Пивоваров.

– Место равнозначно. Закон не указывает, что [альтернативное] место должно быть в центре города.

– Так согласование остается в силе?

– Мы не можем говорить о том, остается ли оно в силе. Место для проведения публичного мероприятия непригодно.


В судебных прениях Андрей Пивоваров сообщил, что выступает не только от себя, но и от «огромного количества петербуржцев». Он напомнил, что кадры разгона предыдущего митинга облетели весь мир, и попросил не создавать условий для повторения ситуации.


Для вынесения постановления судье Екатерине Осиповой понадобилась пауза почти в полтора часа. Корреспондент «Новой» забрел в местную уборную и был впечатлен как ее размером – куда больше, чем закуток перед залом заседаний, где набились журналисты, так и меблировкой. Прямо напротив унитаза стояло дополнительное сидячее место – облезлая скамейка. Скорее всего, все очень банально: приставы на ней наблюдают за конвоируемыми, справляющими нужду, но зрелище в любом случае занимательное.

Туалет в Смольнинском районном суде // Фото: Сергей Сатановский Туалет в Смольнинском районном суде // Фото: Сергей Сатановский

В конце концов Осипова отказалась признать письмо чиновников незаконным. Якобы истец неправильно истолковал постановление Верховного суда. Комитет по законности вовсе не менял место публичного мероприятия, а наоборот, оказывал «содействие организаторам в реализации права на свободу мирных собраний». Осипова даже посчитала, что такой подход согласуется со Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Юрист «Открытой России» Анастасия Буракова сообщила «Новой», что решение Смольнинского суда будет оперативно обжаловано. Андрей Пивоваров заявил, что в случае, если власти так и не предложат альтернативной площадки в центре города, протестующие в воскресенье соберутся на площади Ленина.