Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Вы же сами всё понимаете!

13 июля 2018 08:47 / Политика

Двое выпускников элитной Второй Санкт-Петербургской гимназии не получили стипендию по итогам года, потому что участвовали в акциях Навального.

«Новая» поинтересовалась, как политика связана с успехами во французском языке. Школьники это поняли не до конца, а школа объяснять не захотела.

На церемонии вручения аттестатов во Второй гимназии завуч традиционно объявляла имена медалистов и других лучших выпускников. Это было не просто чествование, а с некоторым материальным смыслом: лучшим полагались стипендии от попечительского совета. Кому-то тысяча рублей, а кому-то могло набежать и семь. Согласно Положению, опубликованному на сайте школы, денежные поощрения школьники получают «за особые успехи в изучении отдельных предметов». При условии «отличных отметок по соответствующему предмету в каждой четверти (полугодии) и по итогам учебного года; побед в Олимпиадах, предметных конкурсах, участия в конференциях; уважительного отношения к традициям и нормам жизни Гимназии».

Завуч называла фамилии по алфавиту. На букве «М» Тимофей Макаренко расправил плечи и приготовился встать. Он точно знал, что «нормы жизни» не нарушал, традиции уважал, отметки имеет отличные плюс он призер в региональной олимпиаде по обществознанию. Но завуч перешла к букве «Н», так и не вызвав его.

Валентин Хорошенин, друг Тимофея, дождался последних букв алфавита. Он участвовал в четырех региональных олимпиадах, по французскому языку стал призером. И тоже своего имени не услышал. «Я сразу подошел к классному руководителю и спросил, в чем дело, – рассказывает Валя. – Она ответила: ты же сам все понимаешь».

Подходил к классной и Тимофей. Ему тоже объяснили, что он должен сам все понимать. «Я спросил: это из-за 5 мая? – говорит он. – Оказывается, когда директор увидела наши с Валей фамилии в каком-то списке, она решила стипендию нам не давать».

Выяснилось, что обоих лишили стипендии за нарушение последнего условия в Положении: об уважении к «традициям и нормам жизни Гимназии». Несостоявшиеся стипендиаты – сторонники Навального. И хотя ни в одном документе не сказано, что это нарушение «традиций и норм», выпускникам объяснили: дело не в том, что они участвовали в каких-то там акциях и митингах. А в том, что попадали за это в полицию. Это, сказали, неважно – взяли тебя с бутылкой пива или с листовкой Навального. И то и другое – черная метка.

«Новая» попыталась получить комментарий директора гимназии Людмилы Мардер: что же такого натворили эти умники и отличники? Но директор передала через секретаря, что у нее совершенно нет времени на разговор. Несмотря на каникулы, она очень занята. Да, даже десяти минут нет. И позже вряд ли появятся.

«Вы ничего не можете публиковать, если у вас нет комментария школы, – объявила секретарь. – Вы собираете сплетни по всяким углам, не имея информации, и публикуете всякие вредные вещи».

В школе говорили: как же ты будешь в вуз поступать?

Валю Хорошенина полиция задержала 19 января, когда он вместе с друзьями расклеивал листовки штаба Навального про бойкот президентских выборов.

– Доставили в отдел, продержали 40 минут, потом приехала мама. Оформили документы и отпустили, – вспоминает он. – Через два месяца вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, назначили штраф 1000 рублей. Но штраф мне никакой так и не пришел. Зато меня поставили на учет в комиссии. Мама сказала, что лучше б я молчал и не геройствовал. Но в целом она меня поддерживает. В школе меня тоже не пытались разубеждать, только советовали подумать о проблемах в будущем. Никто не говорил, что гимназия сама будет этим проблемам способствовать.

Тимофей попал в полицию 5 мая после митинга «Он нам не царь».

– Мы уже собирались уходить с Невского, но встали с друзьями в сцепку, – рассказывает он. – Омоновцы нас жестко расцепили и повели в автозак. Потом была долгая волокита, на меня составили два протокола – за неповиновение полиции и еще за что-то. Неповиновение – это, как мне объяснили, если ты в течение минуты после предупреждения по громкоговорителю не покидаешь митинг. В понедельник, 7 мая, меня вызвали к директору и завучу. У них уже была фотография моего задержания. В школе на меня не давили, а только говорили: как же ты с этим будешь в вуз поступать? Про то, что могут лишить стипендии, ничего не говорили.

Оба юноши из достаточно обеспеченных семей, поэтому задела их не денежная составляющая. Более того, узнав обо всем, штаб Навального предложил компенсировать потери, но они отказались.

– Просто ужасно неприятно, когда тебя даже не упоминают, будто ты и олимпиад не выигрывал, – горячится Тимофей. – А региональных призеров в этом году в школе было очень мало. При этом стипендию получил даже парень, который вообще на регион не прошел.


В классе, говорят Тимофей и Валя, их почти все поддерживали. Хоть и не так активно. Потому что, добавляют, «не надо переоценивать молодежь, она не так политизированна, как все твердят».


Неполученные 4 тысячи рублей школьной стипендии – единственное наказание для юных оппозиционеров. На поступление в вуз и на профессиональное будущее этих выпускников их «скверное поведение» в гимназии вряд ли повлияет. Тимофей подал документы в несколько университетов Финляндии, везде прошел, но выбрал колледж IB.

– Это международная бакалавратура, с ее сертификатом потом можно поступать в любой университет Европы, – объясняет он. – А пока у меня будет время и возможность определиться, кем я действительно хочу стать. Я боюсь совершить ошибку многих абитуриентов, которые поступают в вуз, а через три года понимают, что это не для них.

Он планирует получить образование в Европе, а потом вернуться работать в Россию. С политической борьбой не намерен завязывать даже в Финляндии.

– От Лахти до Петербурга два с половиной часа на поезде, поэтому я планирую не выключаться из политической жизни, – уверяет Тимофей. Подумав, добавляет: – Пока не знаю, как это получится.

Валентин в отличие от друга профессию почти наверняка выбрал. Он свободно говорит по-французски, отлично знает английский, по обоим языкам имеет сертификаты, дающие право на учебу в любом западном университете. Но учиться хочет в Высшей школе экономики на востоковедении. По результатам ЕГЭ проходит на сто процентов, хотя признается, что к экзаменам почти не готовился. Как вариант рассматривает факультет международных отношений СПбГУ. За границей учиться не хочет.

– У меня есть какое-то чувство ответственности и долга перед страной, – говорит он очень взвешенно. – Может быть, вы скажете, что это юношеский максимализм, не знаю… Просто мне хочется, чтобы эта страна менялась к лучшему.

Навальный – это ледокол

Валя считает, что знает, как это – к лучшему. С отцом, который работает в ООН, парень объездил полмира.

– Мне довелось побывать во многих странах – демократических и авторитарных, коррумпированных и бедных, – рассуждает он. – Я увидел, что процветающая страна – это всегда демократия. И это то, к чему нам надо стремиться: общество, существующее на принципах свободы и солидарности.

Тимофей признается, что поездил не так много, как приятель, он не бывал в Африке, видел только европейские страны.

– Но я знаю историю, как эти страны развивались, поэтому понимаю, что лучше для экономики, – уверен он. – Лучше, чтобы у людей было больше возможностей распоряжаться своими деньгами, чем когда государство берет и распределяет.

MbL8OBP66kc.jpg Акция «Он нам не царь в Петербурге» // Фото: vk.com/teamnavalny_spb

«Навальнятами» эти мальчики стали недавно. На Тимофея в марте 2017-го подействовал фильм «Он вам не Димон», а Валя присоединился к предвыборным агитаторам осенью. Оба о Навальном говорят с удовольствием, но не взахлеб: главный оппозиционер страны не их кумир. Они даже критикуют его, хоть и с оговоркой, что сейчас, по их мнению, этого делать не надо.

– Я не во всем разделяю взгляды Навального, – рассуждает Валя. – У него популизм через край, он хочет усидеть сразу на всех стульях. Но Навальный – это ледокол, сейчас главное, что он идет против этой системы. Если бы у нас была работающая демократия с уважением к правам человека, против такой системы я бы ничего не имел, я был бы ее сторонником.

– У Навального в программе перемешаны и национализм, и социал-демократия, все сразу, чтобы всем угодить, – соглашается Тимофей. – Но самое главное, что там есть гражданские свободы.

Не во всем юноши согласны и друг с другом. Валентину ближе левый фланг «стульев» Навального, а Тимофею – правый. Но об экономике и социальной политике, говорят оба, они поспорят потом. После победы демократии в прекрасной России будущего.