Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Кто решает, жить нам или нет?»

18 декабря 2017 10:39 / Общество

В течение десяти часов скорая в Санкт-Петербурге не принимала вызов к тяжелобольному человеку. Он умер в реанимации.

Сергей Братаев умер в больнице. Молодого мужчину (33 года) доставили в реанимацию слишком поздно. Без отца остались две дочки четырех и двух лет. Жена Галина в отчаянии: ни работы, ни своего жилья, ни денег на жизнь, ни сил жить у нее нет.

«Папу не видно, потому что облака»

— Папа на небе, но его не видно, потому что облака, — глядя в окно, объясняет мне четырехлетняя Милана.

Маму она попросила:

— Давай пойдем к папе, я скучаю.

— Туда попасть никак нельзя.

— А мы построим большую лестницу и доберемся…

Милана уже не плачет днем (ей сказали, что папа видит, как она плачет, и огорчается), но по ночам — слезы. Двухлетняя Диана не плачет. Но, засыпая, рыдает. Плохо спит. Стала сердитой. Может стукнуть кулаком. На руки к чужим не идет. А Милана после смерти отца отказалась ходить в детсад.

— Потеряв папу, они теперь боятся потерять и меня, не остаются одни даже на минуту, — говорит 32-летняя вдова.

Фото: Елена Лукьянова

Сергей и Галина познакомились в марте 2012-го, в декабре поженились. За пять лет семейной жизни никто из них не усомнился ни разу, что нашел свою половинку. Галя считает, их сроднили схожесть характеров и трудное взросление. Оба рано остались без родителей. Рано начали работать и жить самостоятельно. Галя — в Красноярском крае, Сергей — в Архангельской области. Позднее переехали в Петербург, где и встретились. В 2014 году сняли квартиру в Шушарах(поселок в Пушкинском районе Петербурга). Сделали ремонт, купили мебель. Все начинали с нуля, но сразу решили: дети будут!

— Я никогда не хотела карьеру, я всегда хотела семью, — рассказывает Галина. — Я и Сереже говорила: у кого-то нет любви, у кого-то нет детей, у кого-то нет здоровья, а у нас есть все. У нас всего лишь нет квартиры. Да пусть лучше ее всю жизнь не будет, чем мы лишимся чего-то другого. Он отвечал: нет, детям нужна своя крыша над головой.

16 ноября Сергея не стало, 17 ноября его ждали с документами в банке для оформления ипотеки. В последнее время он хорошо зарабатывал. Семью обеспечивал всем. В те выходные, до которых не дожил, хотел купить дочкам зимние комбинезоны. На 27 декабря — пятилетнюю годовщину свадьбы — забронировал номер в отеле в Зеленогорске с детским комплексом. Мечтал, что Милана будет заниматься танцами и музыкой, а Диана — гимнастикой.

— Но не только дети были нашим смыслом, — подчеркивает Галина. — Мы друг друга выбирали для себя, а дочки — наше продолжение. Они вырастут, разойдутся по своим семьям, у них будут свои дети… А с кем теперь останусь я? Где мой Сережа? Кто взял на себя ответственность решать: жить человеку или нет?

Фото: Елена Лукьянова

«Ты нас не бросишь?»

Галина до минут помнит ту ночь — с 15 на 16 ноября. Около десяти вечера Сергей сказал ей: «Я, кажется, заболел».

— Сережа лег на диван на кухне и укрылся одеялом — его трясло от холода, — рассказывает Галина. — Через час я смерила температуру — 39,4. В 22.48 в первый раз вызвала скорую. Они отказались ехать: «Дайте мужу парацетамол и но-шпу». Сергея сразу же вырвало. Через 5 минут опять звоню «03». Отвечают: «Дайте ему то же самое снова, только пусть запьет сладкой водой, если будет хуже, перезвоните через час». Так и сделала. Спустя час температура — 39,9.

В 00.12 звоню в скорую: «Мужу — хуже». Они опять: «Дайте анальгин, если через час будет хуже — звоните».

Анальгина у меня нет. Вновь звоню на станцию. Они советуют: «Сходите в аптеку, у вас в Шушарах — три аптеки». Хотя она здесь одна. Пытаюсь объяснить, что у меня двое маленьких детей, они ночью плохо спят, часто просыпаются, оставить не с кем, муж — почти без сознания на кухне. Бросили трубку. Стала протирать мужа разбавленным уксусом. Через некоторое время снова набираю «03». Спрашивают: «Какая температура?» Проверяю: 39,1. Ответ: «Ну раз помогает — протирайте». Не приняли вызов. Звоню «103» (центральная диспетчерская. — Н. П.). Жалуюсь им, что человеку хуже и хуже, а врачи не хотят ехать. Ответ: «Мы ничем помочь не можем, только переключить на Пушкин», и переключают.


Я в панике: что делать? Диспетчер советует: «Протирайте мужа до утра холодной водой, а не уксусом, утром вызывайте дежурного врача».


К трем ночи у Сережи поднялась температура до 41,1 градуса. Он хотел встать и целиком облиться холодной водой, но я ему не дала. Протерла мокрым полотенцем и уложила. Около 4.30 утра я все же пошла в аптеку. Купила анальгин. Около 5.30 дала мужу таблетку. К 8 утра у него снизилась температура до 37,3, но состояние было ужасное. Он уже не мог пить даже через трубочку. Проваливался куда-то, мне казалось, терял сознание. В 8.20 я позвонила дежурному врачу в поликлинику. Ответили: «В течение дня врач будет». Тут Сергей начал жаловаться на почки и боль в спине. Поняла, что дальше тянуть некуда.

В 8.40 в пятый раз (не считая звонка в «103») дозваниваюсь до скорой, и они, наконец, принимают вызов. На тот момент муж лежал уже весь белый, губы — фиолетовые, не мог сказать ни слова. Когда я спросила Сережу: «Котеночек, ты нас не бросишь, своих трех девочек?» — он лишь простонал в ответ: «У-у». Говорить ему было больно, дышать не хватало сил. В 9.14 я звоню на станцию уточнить: машина выехала? Сказали: «Да». Около 9.30 приехала скорая. И еще почти час фельдшеры мурыжили Сережу в квартире: горло покажи, голову поверни, но-шпу ему дали, капельницу поставили. В 10.24 они решили госпитализировать мужа. Я им помогала его выводить. Он еле переставлял ноги. Чуть не упал в лифте. С капельницей спускался с 17 этажа и шел через весь двор — врачи оставили машину в 50 метрах от подъезда. Он столько сил потерял…

Неосторожная смерть

Скорая увезла Братаева в реанимацию Боткинской больницы, где спустя три часа он скончался в реанимации. По предварительной версии, к летальному исходу мог привести инфекционно-токсический шок, повлекший отек головного мозга. Точные причины смерти в ближайшее время должны назвать судмедэксперты.

17 ноября руководство пушкинской станции скорой помощи (ССМП № 4) уволило двух фельдшеров (диспетчеров) по приему и передаче вызовов выездным бригадам, накануне общавшихся с Братаевой. Районная прокуратура в тот же день начала проверку на станции и 6 декабря констатировала: «Двое фельдшеров ССМП № 4 при наличии показаний к экстренной госпитализации петербуржца не организовали выезд бригады скорой помощи, несмотря на неоднократные звонки его жены. Вся оказываемая помощь свелась к рекомендациям. Это привело к смерти мужчины, поскольку медицинскую помощь ему оказали лишь спустя 10 часов после обращения». Материалы проверки прокуратура направила следователям. 8 декабря они возбудили уголовное дело по ст. 293 ч. 2 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Фото: Елена Лукьянова

— Много вопросов к скорой, — говорит адвокат Галины Братаевой Гурам Бадзгарадзе (медик по первому образованию, заведующий отделением скорой медицинской помощи с 2007 по 2009 год. — Н. П.). — Почему вызов вовремя не приняли? Все симптомы жена перечислила: рвота, низкое давление — 80 на 60, температура — выше 40 градусов, лихорадка, человек в полубессознательном состоянии, еле передвигается, не может говорить. Правильно ли оценили тяжесть больного врачи выездной бригады? Почему он с капельницей шел через весь двор, теряя последние силы, а не был положен на носилки? В ходе расследования будут изучены все полученные документы: карта вызова врача скорой помощи, копия журнала вызовов, запись системы «Незабудка» (система, записывающая все разговоры пациентов с диспетчерами «03». — Н. П.), должностные инструкции диспетчеров и врачей, протокол вскрытия, посмертный эпикриз и пр. Мы с Галиной Братаевой будем добиваться, чтобы виновные в гибели ее мужа, отца двух малолетних детей, понесли реальное наказание — в виде лишения свободы.

Прямая неизбежность

Почему скорая помощь так долго не принимала вызов? Не могли или не хотели отправить бригаду?

Задать эти вопросы главному врачу пушкинской ССМП № 4 Вячеславу Целикову мне не удалось: уже неделю он не отвечает на звонки. По словам подчиненных, находится то в прокуратуре, то в Следственном комитете, то в районном отделе здравоохранения. Заместитель главврача ССМП № 4 Ирина Павлова 14 декабря заявила «Новой»:

— Вы в курсе вообще, что идет следствие? Никаких комментариев давать не будем!

Руководство отдела здравоохранения Пушкинского района тоже сослалось на следствие: «Без комментариев, не наша компетенция».

Зато оказались компетентны жители поселка Шушары, сталкивающиеся с работой районной службы «03» ежедневно.

— Трагедия в семье Братаевых — предсказуемая, — считает руководитель общественного движения «Активные Шушары» Людмила Лепёшкина. — Нареканий на пушкинскую скорую помощь — куча. В Шушары машины едут из Пушкина, всегда неохотно и долго. Когда у меня невестка рожала, я вызвала скорую в 3 часа ночи. Мы ее ждали два часа. Пробок не было. Сын вышел встретить врачей, но подняться на пятый этаж они отказались, потому что лифт не работал. Отказались вообще посмотреть: можно беременную транспортировать или нет? Чудом невестка не родила, пока ее везли.

Надо пересчитать

Бывшие сотрудники ССМП № 4 объяснили мне возможные причины неоперативности и неэффективности работы «03» в Пушкинском районе.

— Пушкин, Павловск, Шушары, Александровская, Малое Карлино, Лесное, Московская Славянка, а также Киевское шоссе и еще много чего обслуживает Пушкинская станция скорой помощи — огромная территория. Я работал на этой станции до сентября 2013 года, — рассказал бывший санитар ССМП № 4 Алексей Окунев (имя изменено. — Н. П.). — Одновременно со мной оттуда уволилось 30% врачей и 60% фельдшеров.

Если это суммировать, половина сотрудников уволилась в один месяц. Фактически на пушкинской станции — большой кадровый голод. Стоит очень много машин скорой помощи, но они пустые — врачей нет. Банальное отсутствие персонала. По документам — работают люди, реально — нет. Допустим, по закону положено 70 врачей, а берут, скажем, 30. Но оформляют их на 70 ставок.


В итоге каждый врач официально работает на полторы-две ставки, что, кстати, запрещено законом, а получает за одну. Разница кладется в карман. Это все должно было проверяться еще в 2013 году, поскольку мы отправляли письма в администрацию Пушкинского района и президенту. Но они потерялись.


На официальном сайте ССМП № 4, в разделе «Персонал» числится 159 сотрудников. Из них 46 — врачи. Остальные — фельдшеры, медсестры, руководство.

— Комиссия прокуратуры, проводившая проверку на станции в ноябре-декабре, не располагает информацией о кадровых подтасовках на ССМП № 4, — сообщил «Новой» заместитель прокурора Пушкинского района Олег Корзенков. — Однако мы работали по конкретному случаю. Если поступит заявление по данному поводу, может быть проведена новая проверка.

«Новая газета» просит считать эту публикацию официальной просьбой о прокурорской проверке информации, полученной от бывших сотрудников ССМП №4.

Воздуха глоток

— Все, что есть на столе и в холодильнике, — показывает Галина, — купили друзья: Ваня с Юлей — колбасу и сыр, Оля с Олегом — печенье и конфеты, адвокат привез детям фрукты. Друзья же скинулись на похороны. Оплатили услуги юристов. Нам сегодня все помогают, но никто не должен нас кормить, самим надо как-то…

Вопросов «Как?» — больше, чем ответов. Квартира — съемная. Хозяин, узнав о трагедии, разрешил семье жить бесплатно, но только до июля.

Фото: Елена Лукьянова

Галя по профессии — бухгалтер. Хочет найти работу, но Диану не берут в ясли-сад. Заведующая ссылается на то, что один ребенок Братаевых уже и так ходит в садик, а «потеря кормильца не является льготой». Галина ездила жаловаться и в РОНО, и в конфликтную комиссию. С порога отрезали: «Будет прописка — поговорим».

— После смерти Сережи мне не хотелось жить, — признается Галина. — Все мне говорили: живи ради детей. А что я делаю? Я этим сейчас и занимаюсь. Бегаю, во все двери стучусь. У меня больше нет жизни. Но пусть у моих детей она начнется: детский садик, подготовка к школе, какие-то занятия, праздники… Понимаю, надо жить дальше. Но этот глоток воздуха в нашей стране мне сделать не дают.

Если вдруг кто-то захочет помочь осиротевшей семье, номер карты Сбербанка: 4276 8550 1690 4506. Получатель – Галина Николаевна Братаева.