Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Опасный «Бейрут». Хозяйка замученного проверками кафе на Стремянной отказалась признать вину

29 июня 2017 16:37 / Судебная хроника

Громкое уголовное дело о нарушениях в петербургском общепите дошло до суда. Владелица кафе Елизавета Извозчикова заявила, что по-прежнему не понимает сути и жесткости предъявленных ей обвинений.

Напомним, история началась в июле прошлого года, когда возникшего на пороге «Бейрута» нетрезвого (по словам очевидцев) старшего следователя СК по Центральному району Ивана Лялицкого отказались пустить в туалет. После этого в кафе один за другим зачастили наряды полиции, МЧС и Роспотребнадзора. В разбирательстве, которое сперва выглядело как личная вендетта, менялись следователи, а список выявленных нарушений только ширился. В итоге, по мнению самой обвиняемой, она стала жертвой пресловутой палочной системы: проверкам с одной лишь целью – что-то найти – регулярно подвергаются владельцы кафе и ресторанов во всем городе.

Окончательное обвинение по ст. 238, ч. 1 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) Елизавете Извозчиковой зачитали 29 июня в Куйбышевском районном суде. Со слов прокурора, владелица «Бейрута» знала, что гости ее кафе ежедневно находятся под угрозой, но «из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли» ничего с этим не делала.

Особый колорит обвинению добавляет, конечно, и список нарушений. В самом деле, может ли плохого качества «губчатый материал» для мытья посуды стать причиной уголовного преследования по статье с максимальным сроком – два года тюрьмы?

«Получается, что следствие ввело принцип «презумпции опасности», – выступил на заседании адвокат Извозчиковой Алексей Соколов. – Указанные нарушения могут нанести человеку физический вред лишь гипотетически». 


«По такой логике десять тысяч владельцев ресторанов в Петербурге – уже потенциальные уголовные преступники».


По словам обвиняемой, большую часть нарушений она устранила еще на стадии доследственной проверки. «Но некоторые из них так и остались мне непонятны, даже несмотря на большой опыт работы в общепите, – рассказала «Новой» Извозчикова. – Обвинение составлено так, что из него напрямую не следует, что именно нужно исправлять».

Поддержать Елизавету Извозчикову в суд пришла большая группа друзей и знакомых. По раздражительному поведению судьи Ирины Кирсановой было заметно, что к публичности она не привыкла. В самом начале процесса из зала был удален корреспондент «Эха Петербурга» – за то, что держал на виду микрофон. Затем, когда речь зашла о дате следующего заседания, судья обвинила уходящего в плановый отпуск адвоката в «искусственном затягивании процесса». 

В итоге рассматривать дело по существу начнут 12 июля в 12:00.