Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Масштабы репрессий беспрецедентны». Подводим итоги судов над участниками митинга 12 июня

15 июня 2017 13:36 / Политика

Последние двое суток делами задержанных на акции против коррупции в России были загружены почти все петербургские районные суды.

Вопрос с территориальной подсудностью решили просто: к делам оппозиционеров «пришили» нарушения, якобы совершенные уже в районных отделах полиции. 

В вечеру 15 июня судьи вынесли 1043 обвинительных приговора для 522 задержанных на митинге (по двум статьям административного кодекса). Выход на улицу в День России в среднем обернулся денежными штрафами 5–10 тыс. руб. вместе с неделей заключения в изоляторе. Максимальное наказание – 15 суток ареста и штраф в 20 тысяч получил 21-летний студент Петр Яблонский. Суд счел отягчающим обстоятельством участие молодого человека в митинге 26 марта.

Подавляющее большинство обвиняемых свою вину не признали. Но были среди задержанных и те, кто, по их собственным словам, выступать против власти не собирался. Так, студент медицинского факультета СПбГУ Даниил Степанов на вопрос судьи о своих политических взглядах заявил, что собирается подумать об этом после окончания учебы, а ассоциироваться с толпой на Марсовом поле не хочет. «У вас такая благородная профессия, а вы в этой компании оказались», – пристыдила молодого человека судья, выписывая штраф в 11 тысяч рублей.

12 июня во время прогулки по Марсову полю под руку к правоохранителям попалась и гостья из Моздока Эвелина Муртазина вместе с 19-летней дочерью. Один из судей Фрунзенского районного суда оправдал женщину, а другой вынес ее ребенку обвинительный приговор (при одинаково составленных протоколах). Чтобы не разлучаться с дочерью, Муртазина попросила суд пересмотреть решение по своему делу и вместе с ней отправилась отбывать приговор в 10 суток ареста.

Эвелина Муртазина // Фото: Ксения Чапкевич

Единственный в Петербурге городской изолятор временного содержания на Захарьевской ул., 6, рассчитан всего на 50 мест, но, по информации «Новой», в нем уже отбывают срок около 140 осужденных.

18 человек, включая правозащитника Динара Идрисова, арестованного накануне за неисполнение распоряжения судьи, доставлены в спецприемник г. Гатчины (Красная ул., 5, стр. 1). Некоторые из задержанных на митинге продолжают оставаться в отделах полиции даже после приговора суда.

Отпустите журналиста!

10 суток в изоляторе на Захарьевской проведет сотрудница петербургского глянцевого журнала «Собака.Ru» 25-летняя Ксения Морозова. 12 июня девушка находилась на Марсовом поле, имея все необходимые документы – редакционное задание и пресс-карту, но помочь ей не смог даже депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. «В отделе полиции мне стали объяснять, что Ксения задержана, потому что у нее не было аккредитации на митинг», – рассказал «Новой» Вишневский. Несмотря на широкий резонанс, редакция «Собаки» решила не поднимать вокруг ситуации шума и не подавать апелляцию.

Ксения Морозова (на переднем плане) и другие задержанные в 12-м отделе полиции // Фото: vk.com

Сохранилось фото и видео задержания 12 июня на Марсовом поле фотокорреспондента Давида Френкеля: «Отпустите журналиста! У него есть редакционное задание и пресс-карта!» – кричит подруга фотографа вслед сажающим Френкеля в автозак «космонавтам». Примечательно, что в том же ролике засветился и начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу Вячеслав Степченко. Человек, ответственный за взаимодействие силовиков с прессой, наблюдает за происходящим с плохо скрываемой улыбкой. Сам Степченко на вопрос, почему он видел арест журналиста, но никак не отреагировал, позже заявил, что глагол «видеть» подразумевает некую субъективную, а не объективную составляющую.

Из круга ярости

Как только в соцсетях появилась информация о том, что в изолятор на Захарьевской не пускают правозащитников, к зданию ИВС начали прибывать люди. Поначалу растерянные родственники и друзья задержанных интересовались друг у друга списком разрешенных продуктов, а позже опустошили весь продуктовый магазин напротив. Петербургским активистам удалось организовать сбор денег для оплаты штрафов задержанным, а также передачу еды и вещей.

Передача продуктов заключенным ИВС на Захарьевской // Фото автора

Одиночный пикет у здания изолятора // Фото автора

Помогло и то, что самой известной личностью среди городских арестантов по делу 12 июня оказалась создатель и координатор общественных проектов «Трава», «Открытая карта», «Ресторанный день в Петербурге» и других Ольга Полякова. «12 суток за желание узнать, почему система поощряет коррупцию!», «Самое первое и самое сложное – выйти из собственной ярости», «Есть ощущение, что хрен вам, нас больше!» – комментируют друзья запись девушки из ИВС, собравшую сотни репостов.

Ольга Полякова // Фото: vk.com

  • Юристы «Открытой России» оспаривают сроки задержания горсуде. Рассмотрение первых дел назначено на 22 июня (то есть на время, когда срок ареста у всех участников митинга уже истечет).
  • Сбор средств на помощь задержанным ведут несколько общественных организаций: «Открытая Россия» (карта Сбербанка 4279 3800 2703 5379), штаб Алексея Навального в Петербурге (Яндекс-кошелек 410014137742085, Сбербанк 4276 5500 3756 7016), а также независимые активисты (Яндекс-кошелек 410011351265083). Все сборщики обещают по итогам представить отчетность о расходовании средств.