Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Избирателей вытурили из парламента

29 января 2017 22:04 / Политика

После разговора с вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым валютных заемщиков увезли в полицию прямо из парламента

«Позор!» – гулом разносилось в коридорах Законодательного собрания Петербурга в минувший четверг, где депутаты устроили избирателям «теплый» прием. Но это не начало истории – скорее ее кульминация.

На этой неделе валютные заемщики едут в Москву на встречу с депутатом Госдумы Игорем Дивинским (бывшим вице-губернатором Петербурга), который был одним из инициаторов создания рабочей группы по решению их вопроса. Еще с прошлого созыва в российском парламенте пылится законопроект петербургского парламентария Алексея Макарова, который запрещает выселять должников из единственного жилья.

Накануне встречи с Дивинским 60 петербуржцев отправились на консультацию в приемную «Единой России» на Конногвардейском бульваре. По графику в этот день их должен был принять депутат Андрей Горшечников. Но, по словам представителя Всероссийского движения валютных заемщиков Сергея Игнатьева, как только об этом визите упомянули СМИ, на сайте приемной появилось объявление: «Общественная приемная 26, 27 января не работает (по техническим причинам)». По некоторым данным, в здании приемной ведется ремонт, поэтому любые встречи с избирателями невозможны из-за строительного шума.

Для тех, кто вскоре может оказаться на улице без жилья, «строительный шум» не аргумент.


Постояв перед закрытой дверью, 60 человек прошли 800 метров и оказались у стен Мариинского дворца, где заседают их избранники. По счастливой случайности, в это же время на своих автомобилях к парламенту подъехали вице-спикер Дроздов и депутат Макаров – автор законопроекта.


Поняв, что разговора не избежать, гостеприимный вице-спикер предложил заемщикам обсудить все детали на улице. Но тема была важная, да и погода премерзкая, поэтому граждане, в свою очередь, предложили троих делегатов, которые могли бы в кабинете обстоятельно обсудить проблему. Дроздов одобрил две кандидатуры, а Сергея Игнатьева забраковал. Якобы потому, что тот плохо себя вел на предыдущих приемах. Из толпы вице-спикеру выкрикнули, что и поведение Дроздова далеко не всегда идеально, а Игнатьев член их рабочей группы в Госдуме и его обязательно надо услышать. На видео слышно, как Игнатьев говорит: «Я вас жду [Анатолий Владимирович]». «А я вас не жду. Вы не пройдете», – отвечает Дроздов и уходит в парламент. Первый акт завершается тем, что толпа следует за вице-спикером и оказывается в Мариинском дворце.

Анатолий Дроздов сдержал слово, и на 60 человек выдали два пропуска во дворец, Игнатьева через турникет не пропустили. Пока толпа гудела и возмущалась таким отношением к гражданам, начальник управления материально-технического хозяйства (или просто завхоз) Алена Кукушкина набирала по телефону «02». По словам Игнатьева, полицейские приехали по жалобе о «захвате ЗакСа». На месте «захвата» сотрудники полиции стали выталкивать избирателей из убежища слуг народа. Прозвучали крики «Позор!». Одной из женщин во время силовой операции стало плохо, вызвали скорую.


Двух ипотечников полицейские отправили во 2-й отдел полиции за нарушение общественного порядка. Там на них составили протокол о мелком хулиганстве. Судить их будут 6 февраля.


Выдворенный на улицу Сергей Игнатьев позвонил депутату Максиму Резнику из «Партии роста», который раньше выступал на митингах валютных заемщиков. Резник приехал к парламенту и попытался выписать пропуск для Игнатьева. Однако получил отказ. «Алена Сергеевна запретила», – пояснили в бюро по пропускам. А следом за этим бюро и вовсе закрылось «по техническим причинам» – как и приемная ЕР.

В итоге на встрече с депутатами Макаровым, Дроздовым и Горшечниковым присутствовали только двое заемщиков: Александров из рабочей группы Госдумы и Голенко, ответственный за суды. Сам Дроздов активного участия в разговоре не принимал, говорят участники. С высоты своего величия он лишь посоветовал ипотечникам «вести себя прилично». Депутат Алексей Макаров сказал, что готов доработать законопроект, который в Госдуме получил отрицательные отзывы, но для этого его должны принять в первом чтении.

«Новая» не смогла получить объяснений от депутатов, участников свары в предбаннике, по каком принципу они пропускают делегатов от граждан. Алексей Макаров два дня не снимал трубку, Анатолий Дроздов, услышав о чем речь, отказался от разговора и посоветовал обратиться с официальным запросом: «Все как положено, в рамках закона сделаем. Реально и подробно». Пресс-секретарь ЗакСа Елена Тимошенко сказала, что комментариев пока нет.

Вице-спикер Дроздов Анатолий Дроздов давно известен широкой публике. На выборах в 2011 году видеокамеры зафиксировали, как он расческой проталкивает в урну пачку бюллетеней. После чего за ним закрепилось прозвище Расческа. В 2016 году, став вице-спикером, Дроздов оскорбил журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову, до неприличия исказив ее фамилию. За однопартийца извинялись депутаты Госдумы и сенаторы из Совета Федерации – сам он посчитал себя выше этого. Совсем недавно он чуть не устроил драку прямо в зале заседаний с коллегой Михаилом Амосовым. После случая с журналисткой в парламенте заговорили о необходимости создания комиссии по депутатской по этике, где бы рассматривались «нарушения общепринятых правил взаимоотношений с депутатами, с иными лицами, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и иных лиц». Одним из инициаторов ее создания стал сам Дроздов. Видимо, поэтому дальше первого чтения разговоры об этой комиссии не продвинулись. А жаль, потому что кейс «граждане, выдворенные из дворца» вполне мог бы стать ее украшением.