Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян проведет два месяца в СИЗО

18 ноября 2016 19:36 / Судебная хроника / Теги: следствие, суд

Такое решение принял Смольнинский суд Санкт-Петербурга 18 ноября 2016 г.

Судья Смольнинского суда Олеся Буланая отправила бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна под стражу на два месяца.

При вынесении решения судья учла тяжесть инкриминируемого преступления и оформленную экс-чиновником визу в США, где проживает его брат. Кроме того, суд обратил внимание, что бывший вице-губернатор мог совершать преступление в составе неустановленной группы лиц из числа сотрудников Комитета по строительству Петербурга.

Марата Оганесяна доставили в Смольнинский суд на, 3-ю Советскую улицу, в 14:20. Лицо экс-чиновника скрывала балаклава, руки в наручниках. Бывший вице-губернатор не отвечал на вопросы журналистов и скрывался от камер под капюшоном пуховика. Заговорил он, лишь когда началась процедура представления. В начале заседания Оганесян подавленным голосом сообщил суду о хроническом заболевании. 17 ноября якобы из-за обострения недуга его даже госпитализировали в городскую больницу.

Заседание шло в закрытом режиме. В присутствии прессы судья объявила только резолютивную часть. О закрытом режиме попросил адвокат Оганесяна Герман Лукьянов, с которым согласилось и следствие. Судья стороны поддержала, сославшись на защиту государственной тайны. Закрытая часть длилась около часа, в течение которого адвокат убеждал суд не помещать подзащитного в СИЗО в силу неважного здоровья и редких заслуг перед отечеством.

Скорая понадобилась Оганесяну и в день заседания: через полтора часа после того, как судья удалилась размышлять о мере пресечения, в здание суда прошли медики. Они примерно в течение часа находились в одном помещении с ожидавшим постановления Маратом Оганесяном.