Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Счет за табло?

16 ноября 2016 13:11 / Экономика / Теги: следствие

Экс-вице-губернатора подозревают в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены».

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве 16 ноября. Следователи СК РФ пришли к нему в 8.50 утра, а затем совместно с сотрудниками ФСБ приступили к обыскам по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об аресте бывшего питерского чиновника, крест на политической карьере которого поставил в том числе и очень долго строящийся стадион на Крестовском острове.

У следствия претензии те же: экс-вице-губернатора подозревают в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены». Эпизод ему предъявляют пока один – табло, при покупке которого, по версии следствия, потерялось более 50 миллионов рублей.

В целом арест Оганесяна (а другой исход был маловероятен) уже не первый и еще не последний. По крайней мере, так предвещают источники «Новой» и в правоохранительных органах, и в Смольном. Городские власти пытаются сейчас путем судебных тяжб и уголовных преследований вернуть с различных подрядчиков и бывшего генподрядчика («Трансстрой») миллиарды рублей, пропавшие в ходе этой «стройки века». Всего в нее вложено на сегодня около 44 млрд рублей из бюджета.

Марат Оганесян работал в Смольном с 2013 по 2015 год, отвечал за строительный блок. Помимо прочих скандальных объектов (вторая сцена Мариинского театра, реставрация БДТ и др.), курировал строительство стадиона. Сегодня уже не секрет, что в то время на этой площадке почти ничего не происходило, помимо утекания денег, что и вылилось теперь в работу для следователей.


Как сообщили «Новой» в пресс-службе СК РФ, при расследовании уголовного дела (совместно с УФСБ и УЭБиПК) был выявлен факт хищения денежных средств, совершенного в 2014 году. Выяснилось, что генподрядчик – ЗАО «ИК «Трансстрой» – авансом перевел более 50 млн рублей за поставку видеотабло для футбольного стадиона на Крестовском острове, однако деньги ушли в неизвестном направлении.


«При выяснении схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, следователями установлено: экс-вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курируя строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика, – прокомментировали «Новой» в пресс-службе СК РФ. – Затем чиновник организовал перечисление в пользу «ТДМ» аванса – более 50 480 000 рублей. Эти деньги позже были похищены через фирмы-однодневки. Необходимо подчеркнуть, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона».

Скоро Оганесяна доставят в северную столицу, где и будут избирать ему меру пресечения. Следствие также заявляет о причастности к вышеописанным махинациям еще одного питерского чиновника, тоже уже покинувшего свой пост, бывшего первого заместителя главы Комитета по строительству Петербурга Александра Янчика, и руководителя акционерного общества «ТДМ» Григория Попова. По информации правоохранительных органов, Александр Янчик подписывал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей. Еще двоих человек – сотрудников ТДМ Елену Ковалеву и Артема Куспицу – следователи считают соучастниками Попова и Янчика. В настоящий момент задержаны все четверо. Находящиеся под подпиской о невыезде Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием, что немало способствовало задержанию Оганесяна. Куспицу, непризнавшего вину в совершенном преступлении, заключили под стражу.

Лично руководящий сегодня стройкой «Зенит-Арены» вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уверен, что задержание его предшественника никак не отразится на темпе работ и качестве строительства стадиона.

«В личном плане для Марата Оганесяна и его семьи это трагедия, – в разговоре с «Новой» отметил Албин. – А в общественном плане эта история – проблема, которая содержит многие репутационные риски для известного в городе человека, вице-губернатора, власти. С точки зрения закона нужно придерживаться принципа презумпции невиновности. Вина может быть установлена только судом. Идет расследование уголовного дела по хищению средств при строительстве стадиона «Зенит-Арена», и важно ему не мешать. Общая сумма ущерба только по фактам, известным мне, превышает 700 млн рублей. Есть еще и моральная составляющая в этом деле: если в обществе утрачено понятие стыда и греха, то порядок в таком обществе не смогут поддерживать даже полицейские».

А  табло, по словам Албина, будет установлено по графику – 20 декабря. Сдача стадиона – 25 декабря.