Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Погиб Павел Солтан

15 августа 2016 10:11 / Общество

Главный вопрос, на который должно дать ответ следствие: кто выехал на встречку?

Полиция расследует ДТП, в котором погибли вице-спикер петербургского парламента 55-летний Павел Солтан и его жена Светлана. Областная прокуратура и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров взяли дело на особый контроль. Пока следственные органы рассматривают как минимум две версии трагедии, но уже выделяют приоритетную.

17 августа на Кузьмоловском кладбище под Петербургом хоронят трагически погибших супругов Солтан. В этот же день, скорее всего, следствие переквалифицирует преступление. Утром 15 августа ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по статье 264, ч. 3 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Однако после смерти супруги вице-спикера ЗакСа виновному в ДТП придется нести ответственность за смерть двух и более лиц – по более тяжелой статье 264, ч. 5 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Две версии

Павел Солтан погиб в дорожной аварии вечером 14 августа. Также получила смертельные травмы его супруга Светлана, в ночь на понедельник она скончалась в больнице. В машине вместе с родителями была и младшая дочь – 22-летняя Анастасия. Она сейчас находится в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в стабильно тяжелом состоянии. Медики констатировали у нее переломы таза, ног, большую кровопотерю. Во встречном автомобиле ехали молодые супруги с годовалым ребенком. Всех троих в ту же ночь в состоянии средней тяжести госпитализировали в ЦРБ Всеволожска.

Как сообщили «Новой» в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, ДТП случилось около 18 часов на 43-м километре трассы Парголово – Огоньки. Лоб в лоб столкнулись тойота, за рулем которой находился Павел Солтан, и мерседес, которым управлял 28-летний петербуржец.


По результатам экспертизы ни у кого из них алкоголя в крови не обнаружено. Оба водителя и все пассажиры были пристегнуты, ребенок сидел в специальном детском удерживающем кресле, в обеих машинах сработали подушки безопасности.


Но удар оказался слишком сильным, что привело к трагическим последствиям. Полиция еще выясняет, кто виновен в аварии и почему она произошла.

По предварительной информации правоохранительных органов, виновником ДТП стал мерседес, по пока неясным причинам выехавший на встречную полосу.

16 августа прокуратура Ленинградской области взяла на особый контроль расследование уголовного дела о гибели зампредседателя ЗакСа Петербурга Павла Солтана и определилась с приоритетной версией. «Пока все данные свидетельствуют о том, что водитель мерседеса начал совершать обгон и не справился с управлением, – прокомментировала журналистам пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Сухарева. – Эти выводы основываются на словах очевидцев аварии. Сейчас мы ждем заключений экспертов».

Однако уже вечером 14 августа объявились очевидцы аварии, излагающие иную версию событий (ее сейчас тоже изучает полиция). В группе «ДТП и ЧП» в соцсети «ВКонтакте» водитель Анна Племяшова написала (орфография и пунктуация оригинала сохранена): «Мы ехали за вишневым Мерседесом. Перед ним черный рэнж ровер. Ехали с обычной скоростью, никто даже и разогнаться бы не успел, только съехали со Скандинавии, 90-100 максимум. Впереди видим, как в замедленном кино, чёрная машина навстречу начинает ехать наискосок. Так бывает, когда водитель заснул или плохо стало. Рэнж ровер увернулся, а мерседес влетел прямо в лоб, его просто как воздушный шар разорвало прямо перед моими глазами. Мы уходили от столкновения с ним через встречку на обочину. Просто повезло, не было встречных машин. У меня в машине, кроме подруги, на заднем сидение было двое её детей 11 и 12 лет. Все просто ехали, никто никого не подрезал и не обгонял. Нам повезло, ребятам в «Мерседесе» – нет».

Истинная самореализация

Друзья и знакомые вице-спикера петербургского парламента рассказали «Новой», что Солтан был заядлым грибником и в злополучный вечер вместе с семьей как раз возвращался из леса после очередного похода за грибами. Принадлежащую вице-спикеру тойоту выпустили несколько лет назад, специально для него, под заказ: система управления автомобиля замыкалась на руль, где находились рычаги и тормоза, и газа.


Не все об этом знали, но большую часть своей жизни Павел Солтан имел статус инвалида. В 1981 году он, тогда еще 20-летний студент, обходил по железнодорожным путям товарный состав и попал под электропоезд, после чего ему ампутировали руки и ноги.


А уже семь лет спустя, в 1988 году, Солтан получил права, на личном примере доказав, что инвалидность – не приговор. С протезами вместо рук и ног на протяжении многих лет он являлся главой петербургской федерации спортивной гимнастики.

В 1998 году Павел Солтан впервые был избран депутатом ЗакСа Петербурга, после этого переизбирался еще трижды. В пятом созыве стал вице-спикером петербургского парламента. В ЗакСе активно занимался вопросами инвалидов и городским хозяйством. Являлся одним из немногих питерских депутатов, выступивших против принятия «закона Димы Яковлева». На будущих сентябрьских выборах Солтан баллотировался в Законодательное собрание 6-го созыва по 14-му одномандатному округу в Калининском районе.