Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мы научим вас любить Кадырова

31 мая 2016 20:28 / Общество

В понедельник Топонимическая комиссия, хотя и со скрипом, но проголосовала за увековечение памяти Ахмата Кадырова в Петербурге: его именем рекомендовано назвать мост в створе проспекта Героев через Дудергофский канал

Заседание было закрытым для журналистов, а несколько депутатов (в том числе автор) сумели на него попасть только благодаря закону, гарантирующему такое право. И увидели, как чиновники, возглавляющие комиссию, изо всех сил стараются провести в жизнь то ли собственную, то ли московскую задумку о том, чтобы назвать безымянный мост на краю города именем человека, объявившего джихад России во время первой чеченской, а затем перешедшего на сторону федеральных властей.

Солировал глава Комитета по культуре Константин Сухенко (зампред комиссии), рассказавший, что увековечить память Кадырова попросил целый ряд заслуженных людей. Среди них в том числе председатель Совета Героев СССР, Героев России и полных кавалеров ордена Славы генерал-майор Геннадий Фоменко (воевавший в обе чеченские кампании), директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов, глава Санкт-Петербургского дома национальностей Сергей Земсков, ветераны боевых действий в Чечне.

О ходатайстве, поступившем от Тимура Булатова, который представился как "руководитель общественно-патриотической организации мусульман НКО "Действие" (как говорят, состоящей из него одного) и как (орфография сохранена) "Пом. депутата ЕР, пом. руководителя комиссии по вопросам Законности, безопасности и правопорядку ВО МО "ГАВАНЬ", Сухенко скромно умолчал. Между тем сей персонаж более известен как Тимур Исаев и является не только "гееборцем", упорно преследовавшим учителей, которых он подозревал в сочувствии к ЛГБТ-сообществу, но и уголовником, осужденным за хищение чужого имущества. Хорошая "группа поддержки" у сторонников увековечения памяти Кадырова...


Главным аргументом в пользу наименования моста Сухенко назвал "теплый и позитивный сигнал обществу" и заявил, что это будет мост между народами.


Когда же ему резонно (в том числе и автор) заметили, что Кадыров-старший не имел никакого отношения к Петербургу, тут не жил и не работал, ничем наш город не прославил, – Константин Эдуардович парировал: он приезжал в Петербург и посадил дерево в парке 300-летия города. Довод, конечно, мощнейший: интересно, каждый ли, посадивший там дерево, впоследствии удостаивается улицы, площади или моста, названного его именем?

Член комиссии Андрей Рыжков выступил против предложенного проекта – заметив, что комиссия ставила себе задачу уйти от "политизированных" решений. Что такое решение только увеличит напряженность в обществе, и принимать его нельзя. Его поддержали Сергей Басов и Александр Ерофеев, предложивший назвать именем Кадырова, например, чеченский национально-культурный центр, когда он появится (это предложение, заметим, скорее всего не вызвало бы никаких споров), но не мост.

Что касается ветеранов чеченских войн, то членам комиссии раздали письмо от депутата ЗакСа Игоря Высоцкого, возглавляющего организацию "Боевое братство", в котором говорилось, что они провели опрос ветеранов, и 100% опрошенных высказалось против "моста Кадырова"...

Все это, однако, на "служивую" часть комиссии – чиновников и представителей подчиненных им бюджетных учреждений – не действовало, поскольку вице-губернатор Владимир Кириллов открыто поддерживал увековечение памяти Кадырова. Кто-то из чиновников даже сравнил Кадырова с имамом Шамилем, вспомнив, как бережно с ним обращались после плена и каким почетом окружили.

Не подействовали на них ни обращение кинорежиссера Александра Сокурова к губернатору, призывавшего не совершать ужасной ошибки, ни аналогичное (хотя и более мягкое) мнение почетного гражданина Петербурга и народного артиста СССР Олега Басилашвили. Когда же дошло до решения, комиссия (9 голосов за) проголосовала за то, чтобы волеизъявляться тайно – хотя Сергей Басов и пытался объяснить, что по такому вопросу "город должен знать своих героев".

Ну а потом случилось неожиданное: также 9 членов комиссии из 17 проголосовали за то, чтобы отложить вопрос на потом. Не рассматривать его сейчас.

Казалось бы, тема временно закрыта? Как бы не так: Владимир Кириллов объявил, что раз голоса разделились, то он как председатель имеет решающий голос, а потому ничего откладывать не будем и приступим к голосованию.

Ему тут же возразили: ничего не разделялось, его голос был бы решающим при равенстве голосов по одному вопросу, а вопросы о форме голосования и о том, чтобы решение отложить, разные. Кириллов сказал: "Будем советоваться с юристами", – но тут ему на помощь пришла Галина Никитенко из Музея истории Петербурга, сообщившая (под ласковыми взглядами Кириллова и Сухенко), что она "ошиблась" и теперь считает, что откладывать решение не надо. Комиссия переголосовала, и – о чудо! – на сей раз за перенос решения было уже только 8 голосов.

Засим имело место тайное голосование – исход которого был уже, пожалуй. предсказуем. 9 голосов за мост Кадырова, 6 – против, двое воздержались. Кто эта "великолепная девятка" – в принципе, понять можно.

Что дальше? А дальше – губернатор и правительство: решение комиссии только рекомендательное. Теоретически Георгий Полтавченко может не согласиться с решением комиссии. Хотя, судя по поведению Владимира Кириллова (который наверняка проговаривал этот острый вопрос с губернатором), рассчитывать на это можно с не очень большой вероятностью.


Тем не менее многое сейчас зависит от общественной реакции на решение комиссии: если серьезного возмущения не будет – мост Кадырова появится на карте города.


И последнее: кому и зачем это нужно? Андрей Рыжков пытался спросить у Владимира Кириллова, есть ли насчет моста Кадырова "сигнал из Москвы". Кириллов ответил, что нет. Но если бы сигнал был – разве бы вице-губернатор в этом признался? К тому же у питерских властей неоткуда взяться такой уж симпатии к Кадырову-старшему (которого уже 12 лет как нет в живых). Более вероятно, что из Москвы тонко намекнули, что неплохо бы сделать приятное Кадырову-младшему.