Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Визит министра на двойку с минусом

1 июля 2013 10:00 / Культура / Теги: наука

Визит министра культуры Владимира Мединского в Зубовский институт превратился в детектив.

Ложные маневры, дезинформация, тайные переговоры — все эти атрибуты шпионских фильмов присутствовали в организованном визите министра культуры в Российский институт истории искусств (РИИИ), состоявшемся в минувшую пятницу. Пришедшие в институт его сотрудники и журналисты стали невольными участниками фарса, цели и результаты которого с точки зрения здравого смысла понять сложно.

К семи вечера в пятницу в вестибюле РИИИ собралась толпа — сотрудники, журналисты, члены комиссии Министерства культуры, которые проводят в Зубовском плановую проверку. Все ждали приезда министра Мединского, о котором стало известно в том числе от Ольги Кох, неделю назад назначенной и. о. директора института. Министр сильно задерживался, собравшиеся перебрались на улицу — толпа народа возле дверей привлекала повышенное внимание туристов, гулявших по Исаакиевской площади: туристы подходили, читали и фотографировали вывески и памятные доски.

Из Эрмитажа пришла информация, что заседание Попечительского совета, на котором присутствовал Мединский, уже завершилось и что министр ушел. В это время Андрей Карпов, чиновник из Минкульта, возглавляющий министерскую комиссию, сказал собравшимся, что визит министра отменяется. Эти слова подтвердила и Ольга Кох. У тележурналистов зазвонили телефоны — руководители каналов тоже предупредили своих сотрудников, что министр не приедет в Зубовский. Журналисты начали расходиться, некоторые сотрудники тоже, Ольга Кох в сопровождении Андрея Карпова, заявив всем, что уходит, направилась в сторону Почтамтской улицы и скрылась за углом.

Корреспондент «Новой» и еще двое журналистов минут через десять тоже направились в ту сторону. Каково же было их изумление, когда за углом они увидели Ольгу Кох и Андрея Карпова, явно кого-то ожидавших. Журналисты прошли мимо, а странная пара, посмотрев им вслед, развернулась и пошла назад, в сторону института. Через две минуты к Зубовскому подъехала машина, из которой вышел министр. Группа сотрудников, остававшаяся у входа, и корреспондент «Новой» ринулись за ним.

В предбаннике кабинета директора, куда проследовал министр, собралась толпа сотрудников и журналистов, появившихся как из-под земли, представлявших информационные агентства «Фонтанка.ру», Интерфакс, ИТАР- ТАСС. Сотрудники громко требовали встречи с министром, и тогда из кабинета вышел Андрей Карпов — он начал теснить людей, своим телом выдавливая их из помещения. Андрей Николаевич Карпов — фигура во всех смыслах слова заметная: высок ростом и внушителен в объемах. Так что ему не стоило никакого труда выдавить субтильных сотрудников. Биография господина Карпова тоже заслуживает внимания. И не столько потому, что он сейчас занимает пост и. о. директора департамента контроля и кадров Министерства культуры, а до этого несколько лет трудился в Петербурге советником генерального директора ООО «Лента» по внешним коммуникациям и работе с администрацией, сколько своей крепкой партийной биографией. В 1998 г. он вступил в ОПОО «Отечество», с 2001 г. — член «Единой России», работал руководителем исполкома отделения партии СЗАО Москвы, заместителем секретаря политсовета СЗАО, членом политсовета МГРО «Единой России». Проверенный партиец, в связях, порочащий светлый облик партии, не замечен.

Андрей Карпов, отгоняя в минувшую пятницу сотрудников института от дверей, за которыми скрылся министр, не махал кулаками и не наносил никому ударов. Он действовал проще — грубо выталкивал женщин, с силой отдирал их руки от дверей и косяков. Когда в кабинет, где сидел министр, позвали журналистов из трех информационных агентств, корреспондента «Новой» не пустили (при взгляде на служебное удостоверение господин Карпов поморщился и сказал, что «Новую» он точно не пропустит). Корреспондент несколько раз пыталась открыть дверь и стучала в нее, громко сообщая министру, что за закрытыми дверями его ждут еще несколько журналистов. Но в дверях кабинета стоял господин Карпов.

Потом на охрану дверей вышла госпожа Кох, и к ней тут же подступили разгневанные сотрудники. Началась эмоциональная перепалка, в которой стороны обвиняли друг друга в несоблюдении правил приличия. А вскоре в институт прибыли еще несколько журналистов, в том числе телеканал СТО, которые выстроились в каре перед дверями кабинета директора. И господину министру, когда он вышел оттуда, практически не оставалось ничего, как отвечать на вопросы.

Нового Владимир Мединский, увы, не сказал. Он пообещал, что институт не будет расформирован и присоединен к другим, что здание останется за ним. Сообщил, что министерство будет требовать от института исключительно исполнения госзаказа. «Мы не будем оплачивать хобби», — резко заявил он, не пояснив, что имеет в виду. На вопрос, почему же до сих пор министерство не обращалось к РИИИ с предложением работать по госзаказу, господин Мединский сказал, что не отвечает за действия своих предшественников.

Говоря об увольнении Татьяны Клявиной, Мединский упрекнул бывшего директора в том, что она не предложила план развития и не приезжала по вызову в министерство. На это Татьяна Клявина уже не раз отвечала, что не приехала в министерство единственный раз по болезни, а планы были сданы вовремя.

О ситуации с зарплатами сотрудников — и. о. директора не имеет права финансовой подписи — Мединский заверил, что вопрос будет решен. На вопрос, когда выйдет приказ о назначении госпожи Кох директором, министр ответил, что министерство «будет оценивать старания Ольги Борисовны».
Взять из рук аспирантов института письмо, ответа на которое они ждут уже почти два месяца, Мединский отказался.

На этом его визит в Зубовский завершился. Спрашивается: а зачем он приезжал? Был в Петербурге и зашел на чашку чая, а в результате встретился с толпой разъяренных сотрудников и журналистов, вынужденных играть в шпионские игры? В общем, если это было первое задание министерства для Ольги Кох, можно сказать, что она выполнила его на двойку с минусом.