Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Найти рядового Салаева

17 декабря 2012 10:00 / Политика / Теги: закс

Работа депутата Александра Салаева на благо родного города, по его собственным словам, «говорит за себя сама».

По итогам года в Заксобрании у него три посещения пленарных заседаний, ноль законопроектов, один коллективный запрос (его подписали 12 человек), выведение за прогулы из комиссии по горхозяйству, а также отпуска и больничные. Его последний в этом году отпуск заканчивается 30 декабря. Где проводит время народный избранник, не знает никто — даже коллеги по Законодательному собранию.

«Новой» Александр Салаев особенно дорог: он был героем наших публикаций о фальсификациях на выборах, о том, как на его избирательном участке работали карусельщики, и о том, как он им в результате не заплатил. В поисках пропавшего героя 13 декабря 2012 года мы обратились в горпрокуратуру с требованием провести проверку исполнения депутатом Салаевым своих обязанностей.

В соответствии со статьей 25 устава города депутат ЗакСа обязан лично участвовать в голосовании на заседаниях и в подготовке правовых актов. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае неучастия депутата в работе ЗакСа более трех месяцев подряд без уважительных причин.

По имеющейся у нас информации, Салаев с семьей находится в Испании. Возможно, он там лечится. По крайней мере, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объясняет постоянные прогулы коллеги больничными. Экс-спикер ЗакСа, сенатор Вадим Тюльпанов, отвечая на вопрос корреспондента «Новой» в твиттере, подтвердил, что «Салаев живет за границей (закон позволяет это)». «Вспомните Евгения Плющенко. Но закон надо менять», — заметил он.

Плющенко мы вспомнили. Однако вспомнили и то, что после шквала критики он оставил депутатскую работу, равно как и приличную зарплату. Депутат же Салаев, несмотря на то что почти весь предыдущий созыв тоже провел «на больничном», решил положить жизнь за избирателей и переизбрался. И в прошлом созыве, как и в этом, Салаева выводили из комиссии по горхозяйству. Сам он тогда объяснял, что у него нет времени на деятельность в комиссии, так как он занят разработкой неких антикризисных мер на федеральном уровне. Каких конкретно, осталось загадкой: последний законопроект (антикризисных мер не касается) народного избранника датируется мартом 2008 года.

Зампредседателя комиссии по горхозяйству коммунистка Ирина Комолова говорит о своей работе с Салаевым так: «Вы смеетесь? Какой тут может быть комментарий? Я его на комиссии не встречала ни разу».

По информации «Новой», многие коллеги Салаева даже не знают, как он выглядит. Так, например, «эсер» Алексей Палин долго допытывался у соратников, что это за мужчина заглянул к ним на огонек. Корреспонденту «Новой» повезло наблюдать за Александром Рафиковичем. Тот пришел с полупустой сумкой, положил ее на коленки, достал айфон, покопался в нем полчаса, после чего встал и ушел.
К слову, месячная зарплата питерского народного избранника со всеми надбавками и премиями начинается от 100 тысяч рублей в месяц. И растет в зависимости от того, сколько раз он избирался.

Мы дозвонились до помощницы Салаева в Заксобрании, представившейся Натальей Александровной, которая сообщила, что прием в Колпине по адресу проспект Ленина, 14, ведется каждый третий четверг месяца. Но принимают помощники Салаева, шансы пообщаться с живым депутатом равны нолю. И вообще, нам было предложено направлять на его имя письма. Не в Испанию, в Мариинский дворец.
В самой приемной, до которой мы пытались дозвониться, несколько дней никто не отвечал — срабатывал факс. Связаться с Салаевым не удалось. Все четыре (!) телефона отключены.

В поисках неуловимого Салаева «Новая» заглянула на официальный сайт питерской «Единой России», где вывешен график дежурств: каждый месяц несколько депутатов от ЕР ведут прием избирателей в офисе партии. До конца декабря общаться с горожанами будут Игорь Высоцкий, Андрей Васильев, Виталий Мартыненко, Анастасия Мельникова, Сергей Соловьев, Алексей Макаров, Алексей Тимофеев, Сергей Никешин. Салаев в списках не значится.

Напомним: год назад «Новая» опубликовала материал «Операция «Карусель». Тогда студенты, по 12–13 раз проголосовавшие за кандидата в депутаты питерского Заксобрания от «Единой России» Александра Салаева, утверждали, что их «работодатель» отказывается выплатить им деньги. Они «честно сделали свою работу» — проголосовали по 10 раз за «Единую Россию». А с ними не расплатились». Кстати, спустя год мы дозвонились до одного из студентов-карусельщиков — причитающееся им так и не выплатили.

Первой реакцией господина Салаева было обещание подать на нас в суд: ведь заказчиками заметки, по его словам, выступили те, кто «рассматривает статус депутата не как способ улучшить жизнь горожан, реализовать важные для города проекты, провести в жизнь необходимые людям законы, а как очередную кормушку».

Сам герой публикации, называющий себя «россиянином, петербуржцем и честным человеком», разразился постом в Живом Журнале, в котором заявил, что «они (т. е. «Новая». — Ред.) решились на откровенную, невооруженным глазом различимую ложь, за которую в приличном обществе, извините, бьют по лицу».

Прошел год. В суд не подал, по лицу корреспондентов не бил, но и закона ни одного не написал. Кстати, Следственный комитет два раза отказался возбуждать уголовное дело по фактам возможных фальсификаций на декабрьских выборах со стороны Александра Салаева. Хотя журналисты лично привезли следователям несколько полиэтиленовых (такие большие, с ручками) пакетов документов. На вопрос «Новой», почему доследственная проверка закончилась ничем, нам ответили, что Салаев… не пришел на встречу со следователем.

В декабре прошлого года Салаев писал: «Я, откровенно признаюсь, вздохнул спокойно. Потому что народ сделал свой выбор, и, как мне казалось, клеветникам и мерзавцам делать больше попросту нечего».

Александр Рафикович, если это о нас, то год спустя нам есть чем заняться — вашим поиском.