Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Никто не вмешался. всем было плевать

15 ноября 2012 10:00

В Питере десятки молодых людей пришли к «Буквоеду» с цветами, зажженными свечами и фотографиями Тимура.

Со дня убийства студента-антифашиста Тимура Качаравы прошло 7 лет






Утром во вторник на антифашистских сайтах появились сообщения: «13 ноября 2005 года был убит Тимур Качарава. Человек. Студент философского факультета. Музыкант. Антифашист. Наш друг. Прошло семь лет».
Его ровесникам уже по 27 лет. «Новая» поговорила с другом Тимура, экс-гитаристом группы Sandinista, в которой играл Качарава. Товарищ убитого антифашиста Максим Згибай, выживший после нападения скинхедов, эмигрировал в Финляндию.
Напомним, вечером 13 ноября 2005 года в самом центре города перед книжным магазином на 20-летнего Тимура и Максима Згибая напали неонацисты. По версии следствия, 8–10 человек с криками «Анти — антифа!» окружили товарищей, возвращавшихся с акции «Еда вместо бомб» (бесплатная раздача продуктов питания бездомным). Тимур получил шесть ножевых ранений в шею, от которых скончался. Максим, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму, ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии. В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в совершении убийства, в частности, Александр Шабалин, который, по версии следствия, нанес смертельные ранения. В 2007 году присяжные признали подсудимых по данному делу виновными. Шабалин был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статьям 105 (убийство) и 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Трое обвиняемых по этому делу получили 2–3 года общего режима, еще трое отделались условными сроками.
Возможно, у убийц Тимура сегодня все хорошо. Большинство, вероятно, уже освободились. У друзей Качаравы формально все хорошо: ребята закончили вузы, работают. Плохо то, что время, хоть и лечит, но не дает забыть.
Группы Sandinista! («которая ценила свободу, видела мир не таким, каким его представляют на голубом экране и в желтой прессе», как говорится на сайте сообщества ВКонтакте), одним из основателей которой был Качарава, больше не существует. Она прекратила свое существование после гибели гитариста. Ребята дописали и выпустили единственный альбом Libertad tu eres mi cuerpo («Свобода. Ты мое. Тело») в память об ушедшем друге.
Выпускник РГПУ им. Герцена Александр (фамилию молодой человек называть не захотел), игравший на второй гитаре в Sandinista!, рассказывает, что практически все участники коллектива продолжили заниматься музыкой: «Максим Згибай эмигрировал в Финляндию. Его в интернете вроде нет. Последний раз видел Макса год назад. Он приезжал к родителям. Все остальные живут и работают в Питере. Если говорить обо мне, то в моей жизни ничего не изменилось. Прибавилось опыта, лет и ответственности. Я занимаюсь музыкой, вращаюсь в той же субкультуре. В целом мои убеждения не изменились. Возможно, теперь не все так романтично и возвышенно, как казалось семь лет назад, но для меня это никогда и не было какой-то тусовкой. Это часть жизни».
По его словам, было время, когда он очень хотел уехать из России, да и сейчас иногда возвращается к этой мысли. «Но не так просто взять и уехать, — размышляет он. — В Европе никому не нужны эмигранты. Если уезжать, то в Америку. Но пока это крайняя мера — если я окончательно сдамся и пойму, что здесь меня ничего не держит. Макс уехал, потому что ему угрожали, расклеивали в метро стикеры, в которых обещали, что он будет следующим. Плюс вся эта история, естественно, давила на него гораздо больше. Он хотел уехать, и когда появилась возможность — уехал».
Важно, настаивает Александр, что «мы не опустили руки, а пошли дальше»: «Мы были примерно одного возраста. Давило то, что был друг — и его не стало. Бессмысленно и безжалостно. Время лечит. Но никто не забыт. С мамой Тимура я познакомился только на похоронах. В первое время общались. Но это тяжеловато…»
Молодой человек говорит, что ходил на зимние митинги, по итогам которых сделал для себя некоторые выводы и, подавив свое негодование, «не особенно следит за всем этим».
По его мнению, для того чтобы что-то изменить, нужны конкретные действия, к которым, увы, готова очень малая часть людей. «И среди них, к сожалению, довольно много нехороших и непорядочных людей, — поясняет он. — Ну что реально могут изменить митинги? Собрались, постояли, покричали — пошли по домам. И все вроде как довольны. Угостить бездомного булкой — в этом гораздо больше смысла и пользы, чем от митингов, которые были».
Напоследок задаю, возможно, некорректный вопрос, но… Вот был хороший парень, гордость мамы и папы, они ему плакаты антифашистские помогали рисовать, а потом в один ужасный день его не стало. Родители остались одни.
На вопрос, стоила ли борьба жизни, Александр ответил резко, сумбурно, но искренне. Ответ показал, что, несмотря на опыт, годы, о которых он говорил, юношеский запал остался.
«Мы делали то, что считали нужным. Участвовали в акциях, говорили о невежестве, предрассудках и глупостях. Не потому что нам была нужна какая-то борьба, а просто потому, что нам что-то не нравилось или, наоборот, нравилось, хотелось об этом сказать, проявить участие, сделать что-то хорошее. К сожалению, общество больно, и убило Тимура не то, что он участвовал в чем-то, а то, что всем по большому счету на все наплевать. Тимура убили в центре города, где полно народу. И никто не вмешался. Всем было плевать», — раздраженно заметил друг Тимура.

Александра ГАРМАЖАПОВА, фото михаила масленникова