Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Горячий протодьякон

13 сентября 2012 10:00

Шум не стихает до сих пор, хотя инцидент произошел несколько дней назад. Каковы бы ни были обстоятельства — мужчина поднял руку на женщин, молодой человек (34 года) на престарелых дам (60 и 66 лет), а в довершение выяснилось, что обидчик еще и священнослужитель. Новую волну негодования спровоцировал сам подозреваемый — протодьякон петербургского храма святых апостолов Петра и Павла — уроженец Молдовы Сергей Фрунза, на днях допрошенный следователями. Отец Сергий, сначала вроде бы раскаивавшийся в содеянном, в полиции заявил, что вины не признает, он «вынужден был защищаться», «пенсионерки сами на него набросились», а «их обвинения — клевета»…

До конца недели правоохранительные органы огласят итоги доследственной проверки по факту предполагаемого нападения священника на двух пенсионерок во Всеволожске и либо возбудят уголовное дело, либо откажут в нем






После случившегося Сергей Фрунза вел себя по-разному. Когда родственники пострадавших попросили его извиниться перед бабушками, предложил им принять и простить его таким, какой есть: «Ну вот я такой горячий…»
«Сам не понимаю, что за бес в меня вселился. Как это произошло? Ничего вроде не стряслось. Дома все нормально. С родными тоже. Просто бес попутал» — так объяснял свой поступок протодьякон друзьям и коллегам.
Напомним, «бес попутал» отца Сергия около 12.30 в воскресенье, 2 сентября.
На тот момент, по уверениям многочисленных свидетелей инцидента, Сергей Фрунзе был абсолютно трезв. Никто не заподозрил, что он находится под воздействием каких-либо иных веществ. Но происходящее шокировало очевидцев еще до того, как выяснилось, что грешит священник.
— Мы возвращались из города домой — во Всеволожск на своем Volvo-740, — рассказала «Новой» 60-летняя Валентина Павлова, — я сидела за рулем, сестра — рядом. Подъезжаем к церкви на Христиновском проспекте, видим: с левой обочины начинает движение машина Hyundai Getz (за рулем которого и сидел Сергей Фрунза. — Н. П.). Едет поперек полосы, очень медленно, не подавая никаких сигналов, а мы уже совсем близко.
— Он не включил ни аварийку, ни поворот, — добавляет 66-летняя Алла Павлова. — Стоял на обочине, и вдруг ему приспичило переехать трассу. Его жена была в магазине, вышла с продуктами, и он направился к ней, невзирая на то, что машины движутся сплошным потоком. А мы ехали от светофора первыми…
— Дорога сырая, машина тяжелая. Резко давлю на тормоза, — продолжает Валентина Ивановна. — Останавливаемся в десяти сантиметрах от его автомобиля. У него еще хвост не прополз. Естественно, я на нервах. Вышла. Ладошкой по стеклу Hyundai хлопнула. Даже не ругалась. Только спросила: «Ты что творишь?» Водитель в ответ: «Сейчас узнаешь».
— Выскакивает из машины, — подхватывает Алла Ивановна, — огибает ее, набирая скорость, и, подойдя к сестре вплотную, ни слова не говоря, бьет кулаком в лицо. А там у него ключи, и он ими распорол ей губу на два сантиметра (Вале накладывали два шва снаружи и один внутри). От удара она, как стояла, так и упала, словно картонная фигура — плашмя затылком об асфальт. Я открываю дверь: «В чем дело?» Он разворачивается и идет на меня. Подходит, замахивается, я отбиваю его удар. И получается так, что его ключи падают ко мне в ладонь. Я их зажимаю крепко в кулаке. Он начинает мои пальцы разжимать — не получается. И тут он как даст мне в переносицу. Я тоже упала, но в салон. Пострадала меньше. Отбивалась. Но он все равно выкрутил мне руку и ключи забрал. Сел в машину, завел ее и хотел скрыться.
Покинуть место событий крупному 34-летнему мужчине не позволили очевидцы. Люди перегородили ему проезд и сзади, и спереди. Народу собралось много. По словам местных жителей, среди них заметили и настоятеля церкви на Христиновском проспекте, отца Алексея.
— Стоял причитал, — рассказывают Павловы. — На следующий день мы навестили батюшку, спросили: могли бы вы быть свидетелем того, что видели? А он: «Когда? Что? Нет, я не помню, я ничего не видел». Однако у нас нет обиды на него за то, что он не хочет говорить. Мы думаем: его могли заставить молчать. Пожилой человек. Может и за место бояться. Все мы живые люди.
Полицейские прибыли быстро. Всех допросили. Женщин отправили в больницу: кроме разбитого носа у одной и разорванной губы у другой, врачи зафиксировали у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, различные ушибы и гематомы. 11 сентября Валентине Павловой пришлось делать повторную операцию на лице: травма оказалась серьезнее, чем думали поначалу.
— В полиции нам назвали имя и фамилию обидчика, — продолжают потерпевшие. — Мы поискали в интернете и обнаружили его страничку «ВКонтакте» (удалена Сергеем Фрунзой 04.09.2012 года. — Н. П.). Потом наткнулись на сайт епархии и узнали, что Сергей Фрунза — протодиакон петербургского храма святых апостолов Петра и Павла.
— То, что он еще и священник, ошеломило. — Алла Ивановна качает головой. — Я поняла бы человека, побывавшего в горячих точках. Он может быть несдержанным. Но человек, который нас учит жить по-христиански, сам должен в первую очередь соблюдать заповеди.
Затем сыновья пострадавших выяснили адрес «драчуна».
— Оказалось, живем на соседних улицах, — удивлен Владимир Павлов (сын Аллы Ивановны). — Нашли его. Попросили проехать с нами: «Надо бы извиниться перед матерями». Он согласился: «Не вопрос».
— Для него извиниться — раз плюнуть, — считает Михаил Павлов (сын Валентины Ивановны). — Постоял, заявил, что он вообще ни при чем: нечего было выходить из машины и ударять ладошкой по стеклу…
— Нам он сказал: «Так получилось. Со всеми бывает… Ну вот я такой горячий… Простите», — пересказывают женщины. — Он извинялся, как нашкодивший малыш, твердящий «Я больше не буду» и продолжающий делать то же самое. Ни в голосе, ни в лице его не было раскаяния. Мы не поверили. Это дело надо доводить до суда.
Но вопрос о привлечении к уголовной ответственности кого-либо пока не решен. С 4 сентября ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит по факту происшествия доследственную проверку. Срок окончания — 14 сентября. Может быть и продлен.
В 128-м отделе полиции Всеволожска, где Фрунза давал пояснения сразу после ЧП, он представился «директором одной из местных коммерческих организаций». Пояснить этот факт «Новой» в правоохранительных органах не смогли, а сам Сергей Георгиевич в коротком телефонном разговоре отказался.
Как сообщила «Новой» представитель следственной группы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Татьяна Денесюк, позднее на допросе в полиции протодьякон уверял, что конфликт разгорелся не на дороге, а возле магазина, из-за места парковки, и якобы пенсионерки первыми набросились и затеяли драку.
— Фрунза рассказал, что его реакция была вызвана тем, что одна из женщин подошла к его автомобилю, ударила по стеклу, после чего ударила его по лицу ладонью, — прокомментировала Денесюк.
По предварительной информации, священнослужитель, если его вина будет доказана, может понести ответственность по статье «Побои» или «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Максимальное наказание по ним — три-четыре месяца лишения свободы. Это в мирской жизни. С духовной, возможно, придется расстаться. РПЦ в тот же день, 5 сентября, когда стало известно о скандале, отстранила священнослужителя от службы и начала собственное внутреннее расследование. В Санкт-Петербургской и Ладожской епархии «Новой» пояснили, что церковь в таких случаях предусматривает две меры: запрет на службы и снятие сана.
— Снятие сана — максимальное наказание священнослужителям со стороны церкви. Но это крайняя мера, на которую идет РПЦ, когда считает преступление тяжелым, — уточнил председатель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Александр Сорокин. — Бить женщин плохо. Бить друг друга вообще плохо. Рукоприкладство со стороны священнослужителя — это тяжелое нарушение церковной дисциплины. Со всех точек зрения это плохо. Но соотносить эти, безусловно, суровые, но справедливые каноны с этой ситуацией пока преждевременно.
Лишить сана Сергея Фрунзу нельзя: в сан протодьякон еще не рукоположен. А временно вести службы ему запретили 5 сентября — до окончания внутреннего церковного разбирательства и следствия.
Друзья провинившегося священника уверяли «Новую»: он раскаивается, переживает. В телефонном интервью «Новой» и впрямь со слезами в голосе 5 сентября отец Сергей сказал:
— Я все понимаю. Всех понимаю. И вы меня поймите. Не могу я сейчас говорить об этом. Не готов. Я сейчас как пешка. Все набросились. И эти бабушки тоже… Не могу я говорить. Простите меня…
11 сентября протодьякон заговорил. Другими словами. Сегодня он уверяет, что ни в чем не виноват и что все обвинения против него — клевета..

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Андрей КУРАЕВ, дьякон:
— Если описание инцидента пожилыми женщинами и их родственниками верно (другую сторону мы пока не слышали), то церковные каноны ясно говорят о последствиях: "...Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтоб он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать".
«Бийца» на церковно-славянском означает «драчун».
По канонам священник как приносящий бескровную жертву не может проливать кровь даже животных. Тем более клирик, нанесший удар с кровоизлиянием, отстраняется от служения.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото со страницы Сергея Фрунзы из соцсети «ВКонтакте»