Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«аврора» — не корабль, не музей, а «военный городок»

10 сентября 2012 10:00

Судьбу легендарного крейсера не могут решить даже на самом верху: Путин приказал доложить, Сердюков решил отложить




О том, что 1 августа 2012 года «Аврора» утратила статус боевого корабля номер один Военно-морского флота России, «Новая» рассказывала (см. № 58 от 06.08). По распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова от 26.12.2010 военные моряки передали крейсер музейщикам: Ленинградская военно-морская база — Центральному военно-морскому музею (ЦВММ).
Однако превратить корабль в музей — дело непростое, затратное и, по мнению экспертов, непосильное российскому бюджету.
— Во многих странах из кораблей делают музеи. Или государство, или частные инвесторы находят средства для содержания их как музеев, — объяснил «Новой» капитан 3-го ранга запаса, руководитель судоремонтной компании Андрей Николаев. — Но в нашей стране сегодня ни государство, ни бизнес не выделят денег, достаточных для такого объекта. Единственный способ сохранить «Аврору» — перевести в резерв, что позволит силами флота поддерживать жизнедеятельность и обеспечивать безопасность крейсера. Флот в России еще имеет ресурсы, возможности, ремонтные предприятия. Если отдать «Аврору» на музейное финансирование — она умрет.
То, что музей не в состоянии содержать корабль, подтвердилось довольно быстро. Чтобы следить за состоянием «Авроры», обслуживать ее, справляться с мелким ремонтом, просто поднимать по утрам Андреевский флаг — с конца 2010 года и до сих пор, невзирая на все директивы, на борту оставалось 14 матросов.
На днях директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин заявил: «Уже год «Аврору» обслуживает ОАО «Славянка» — крупное жилищно-коммунальное предприятие». Матросы удивились: сотрудников этой компании здесь ни разу не видели. Командование крейсера не смогло обнаружить и никаких актов приемки выполненных работ, и даже договора с названной фирмой. По данным Минобороны, проект договора на обслуживание судна «Славянкой» 3 сентября только ушел на согласование в Москву.
Но главный казус в другом. Жилищно-коммунальное предприятие «Славянка» (отдельный разговор — почему ЦВММ отдало предпочтение именно ему) не могло взять на баланс ни корабль, ни музей и присвоило «Авроре» статус «военного городка».
Впрочем, новый статус коммунальщикам тоже нисколько не помог ухаживать за крейсером: не появились специалисты. Этим летом впервые за много лет «Аврору» не покрасили ко Дню Военно-морского флота.
— Что понятно, — говорит Игорь Курдин, председатель Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга запаса. — Я бы удивился, если б ее покрасили! Нет и не может быть ни в музее, ни у гражданской организации шаровой корабельной краски.
Именно Курдин в конце июля вручил губернатору города письмо от моряков-подводников и ветеранов российского флота, воспротивившихся передаче «Авроры» музейщикам: «Решение министра обороны РФ о передаче крейсера «Аврора» в полное ведение Центрального военно-морского музея не решает ни экономически, ни юридически дальнейшую судьбу корабля — «Аврора» повисла в воздухе. Мы готовы предоставить план конкретных действий, юридически мотивированных и финансово обоснованных. Но нам нужна поддержка государственного лица, способного проявить политическую волю…»
Георгий Полтавченко поручился передать это послание президенту страны — Верховному главнокомандующему ВМФ РФ, и обещание выполнил. 7 августа Владимир Путин направил письмо моряков главе Минобороны Анатолию Сердюкову с резолюцией: «Приказываю доложить». Но доклад на сегодня так и не услышал.
Тем временем во исполнение приказа Сердюкова двухлетней давности в первых числах сентября командование ЛМВБ попыталось убрать с крейсера матросов, но не смогло. Уходу военных резко воспротивились коллеги в штатском. Рассудили: оставить крейсер без опеки, без охраны и даже без флага — безответственно. Моряки тоже призадумались: есть распоряжение министра обороны, но есть и указание Путина. Чему верить? Кого слушать? Не ясно.
На прошлой неделе военнослужащие по призыву сами адресовали обращение Владимиру Путину. Они просят президента: не махать рукой на судьбу крейсера, принять разумное решение, уже продуманное и просчитанное ветеранами флота, и еще — оставить их служить на «Авроре»: «За время прохождения службы на корабле № 1 ВМФ РФ научились быть слаженной командой и настоящим экипажем. Благодаря полученным навыкам и знаниям по военным корабельным специальностям мы можем и дальше грамотно обслуживать, охранять и защищать наш легендарный «крейсер 1-го ранга «Аврора».
Ответа из Москвы пока нет.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила Масленникова