Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Только ли дождь — подлец?

9 июля 2012 10:00

Когда случается страшное — природные катаклизмы, катастрофы и прочие глобальные ужасы, связанные с гибелью людей, — то при всей боли кажется, что это, во-первых далеко, а во-вторых, не с близкими людьми и не со мной. Неправильно. Как бы человеку ни мечталось, но соломку, увы, не всегда удастся подстелить.

В постановлении, которое нам выдали, сказано, что режим ЧС был введен в 16 часов. Но Дивноморское затопило в 18 вечера. И не было ни единого оповещения!!!






На Кубани оказались друзья петербуржцы — историк Сергей Лавров (сын Кирилла Юрьевича Лаврова) и его жена, моя коллега, театровед Мария Лаврова. Дозвонилась до них, само собой, не сразу. Голос у Маши срывался, они ехали в такси за очередной справкой. Прямая речь получилась, само собой, сбивчивой. Сохранять спокойствие и логику повествования было трудно. Да связь прерывалась. Вот что рассказала Мария:
— Мы поехали на своей машине Opel Astra 2012 года выпуска тихо отдохнуть на недельку… Прогреть косточки под Геленджиком. И… оказались в эпицентре этих тяжелейших событий. Где? В селе Дивноморское. Село это примерно на две части делит река под названием Мезыбь. Над рекой горы. Сначала начался страшный ливень, и шел он всю ночь и весь следующий день до вечера. Около шести вечера 6 июля река Мезыбь не просто вышла из берегов… Шла волна, аналогичная цунами. Мы стояли на пятом этаже своей маленькой гостиницы и видели центральную улицу Дивноморского, улицу Ленина, которая в раз превратилась в бурную реку и напомнила Терек или Куру. Перед нашим отелем двух девушек затянуло под автомобиль, вода несла мертвые тела, машины. Люди кричали: «Помогите!», но помочь никто не мог. Ужас этот случился ровно за пять минут. Первая волна — и вода уже по пояс.
Местные жители уверены в следующем. В водохранилище, которое в горах над Дивноморском, есть шлюзы. Кто-то, как уверяют местные, решил спустить воду из этих шлюзов, чтобы не было прорыва дамбы. Но ее могло бы и не прорвать. Могло или нет — на этот вопрос ответа нет.
В милиции на голубом глазу говорят, что в Дивноморском всего двое погибших. А мы видели своими глазами, как страшным чудовищным потоком людей утаскивало в море. Власти уверяют, что виновата исключительно стихия. И только. Дождь, подлец, виновник.
В милиции нам дали бумагу — постановление о решении введения режима чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования города-курорта Геленджик. В этом постановлении сказано, что режим был введен в действие в 16 часов. Но нас затопило в 18 вечера. И не было ни единого оповещения!!! Например, две женщины в соседнем доме просто спали на первом этаже. Волна выносила с первых этажей домов людей, так же как телевизоры или другие большие предметы. Даже от сильного ливня такого не может произойти…
Пять часов мы отстояли в очереди в милиции, получая справку. Работало только два кабинета. Каждая справка выдается 20 минут. Толпа людей, стоящих вместе с нами, — очень сильная картина. Люди побитые, измазанные зеленкой, на пределе нервного срыва. Вопрос: неужели нельзя было организовать для выдачи справок не двух сотрудников, а больше? Местная администрация уверяет, что нам дают и еду, и воду. Это ложь. Никто ничего не объясняет, люди выясняют что могут друг у друга и друг другу как могут помогают. Местные жители по отношению к приезжим ведут себя и тепло, и адекватно. Но не власть. Эвакуатор машины до Москвы стоит сейчас под 80 тысяч. Мы свою надеемся дотащить за десять тысяч до Краснодара, а там ее придется уж не знаем, за какую сумму, ремонтировать. Получим ли мы компенсацию — понятия не имеем, но справки собираем.
На Дивноморское страшно смотреть. Разрушено всё».
P.S. На вечер воскресенья число погибших, по официальным данным, составило 171 человек. 9 июля — день траура.

Записала Елена ВОЛЬГУСТ
Фото: http://drugoi.livejournal.com