Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сиротское лето – 2012

28 июня 2012 10:00

Сейчас детские лагеря под Питером и в Ленобласти просят в долг даже хлеб. Почти месяц под честное слово берут и все остальные продукты. Самые голодные детдомовцы воруют батоны и, словно некормленые воробьи, налетают на т. н. бомжпакеты (китайскую лапшу), которой сирот подкармливают сердобольные дачники. Не везде в местах летнего отдыха детей есть горячая вода. Кое-где нет и холодной. Двери выбиты, нет стекол в окнах и электрических розеток. Острый недостаток предметов обихода: штор, одеял, постельного белья, полотенец… А главное — отсутствует персонал! В некоторых лагерях на 500–600 детей ни одного воспитателя! А вожатые — 16–17-летние учащиеся ПТУ, бывшие выпускники детдомов. Мало кто готов работать без зарплаты…

Тысячам детей из детдомов, интернатов, многодетных и малообеспеченных семей петербургские чиновники изрядно испортили летний отдых






Городские власти на это лето заказали 116 739 социальных путевок в детские оздоровительные лагеря (сокращенно ДОЛ, все — частные) в пригородах Петербурга, Ленобласти, Крыму, Анапе, Сочи. Однако до сих пор ни южным, ни северным базам отдыха не заплатили за них 1 млрд 178 млн 981 тыс. руб.
— Хорошо, умерим аппетиты, — соглашаются хозяева детских лагерей, — на сегодня не погашена предоплата — 30 % от суммы (на эти деньги к началу июня мы должны были подготовиться к прибытию детей) и не оплачена первая смена.
— На пороге вторая смена, а на счетах по-прежнему нули! На 27 июня ни копейки не перечислено из бюджета на детский отдых, — возмущены туроператоры и руководители лагерей, давно работающие с социальными категориями. — Никогда еще за последние 10 — 15 лет подобного не случалось.
— Нельзя взять в булочной батон и пообещать рассчитаться за него в сентябре, — объясняет администратор ДОЛ «Океан» Зоя Сырица. — А нам нужно каждый день кормить, лечить, следить, развлекать, учить детей… У нас 500 мальчиков и девочек! (каждый ДОЛ в смену принимает 500 — 600 человек. — Н. П.)
— Существуем на грани фола, — не скрывает директор ДОЛ «Юность» Галина Лапина. — Откажется в любой момент хлебзавод, овощебаза, фермерское хозяйство — любой поставщик продуктов — от наших устных гарантий, и что дальше?

«Бомжпакеты» нарасхват
В ДОЛ «Березка-курорт» возле Зеленогорска (в 60 км от Петербурга) 5 июня заселились сироты из Карелии, воспитанники питерских приютов «Маша» и «Прометей», детдомов № 27, 46, 51, а также их сверстники из малообеспеченных и многодетных семей — всего 525 человек.
— На второй день после заезда пацаны стояли у ворот: «Дайте, пожалуйста, что-нибудь поесть», — рассказывают «Новой» местные жители.
Подростки звонили знакомым в город: «Есть хочется. Привезите хотя бы «бомжпакеты».
— Я доехал до ближайшего магазина, — продолжает дачник Андрей Викторов, — купил колбасу, хлеб, соки, печенье, конфеты, «заказанную» китайскую лапшу… Привез детдомовцам. Смели в минуту. Не всем досталось. Сделал вторую ходку. То же самое…
По тревожным сигналам корреспонденты «Новой» помчались в «Березку».
— Даня! Во сколько обед по расписанию? — окликнул наш провожатый ребенка лет десяти на велосипеде.
— Не знаю… Я туда не хожу. Там несъедобно.
— Что несъедобно?
— Всё! Суп, второе, каша…
— Наши дети деликатесами не избалованы, — комментирует и. о. директора детского дома № 51 Светлана Федорова, — но на питание жалуются с первого дня: «Нас кормят чем-то из каких-то пакетов, это съесть нельзя». Спросила: что за пакеты? Готовые блюда «Конкорд». Сходила в столовую, посмотрела, попробовала… Не знаю, как это готовится, где, кем, но и внешний вид, и вкус оставляют желать лучшего. В городе у нас сырьевая столовая и штатные повара.
— В детдоме готовят руками, — растолковывает разницу 13-летняя Даша.
13 часов. Обед. В столовой лагеря половина мест пустует. В меню молочный суп с макаронами и рис с подливой — от «Конкорда». Никто из детей не добрался до дна тарелки. Жалобы: макароны жесткие, рис недоварен, мясная подлива — исключительно на любителя. Дети утоляли голод черным хлебом, который крошили в молоко.
«Новая» много рассказывала: от готовой пищи «Конкорда» «Разогрей и подавай» в 2010 — 2012 годах со скандалом отказались сотни школ Петербурга, Ленинградской области, Москвы. Теперь эта еда вдруг попала в детдома.
В столовой нас не спросили, кто мы такие. Равно как никто не встретил ни у настежь распахнутых ворот, ни на территории «Березки».
— У нас нет ни одного воспитателя, — информировали дети, — лишь вожатые…
По разным оценкам, вожатых в лагере от 5 до 10. Мы встретили трех: Дмитрия, Эдика, Артура. Дмитрия и Эдика чемпионат Европы по футболу увлекал сильнее, чем 525 подопечных. Артур пообщался: бывший детдомовец, без жилья, учится в профтехучилище на повара-кондитера, зимой в городе, летом здесь.
— За первую смену ничего не заплатили, — удручен 17-летний парень. — Конечно, могут и не заплатить, зато питание и свой угол.
— Я не знаю, что у них случилось в этом году, — разводит руками директор приюта для девочек «Маша» Алла Амеличкина. — В прошлом и охрана была, и воспитатели, и еда нормальная. Девчонки мои радовались, что едут опять в «Березку»… А теперь плачут… По крайней мере, сотрудники должны быть в лагере! Единственное, из-за чего мы сейчас молчим, — боимся: нагонят проверок, закроют этот лагерь (так уже было) и дети вообще останутся в городе.

«Пришлите хоть копейку…»
Директор ДОЛ «Березка-курорт» Светлана Александрова тоже на грани нервного срыва:
— Никто другой мне не отпускает продукты в долг, а «Конкорд» привозит. Готовые блюда, — подчеркивает Светлана Евгеньевна. — А мне почему это хорошо? Одно дело — приготовить пищу грамотно и красиво. Мне для этого надо четыре повара в смену, а разогреть — всего два. Это деньги! Оборудование новое должно быть — это очень большие расходы. Стоимость электроэнергии всех душит. А мне на это тратить не надо. Мне надо только разогреть. И это на самом деле вкусно. Мы сегодня на Северо-Западе единственный покупатель, который берет продукцию «Конкорда».
— По этому лету мы еще ничего из бюджета не получили. А работаем с 5 июня, и даже раньше! Знаете, сколько сил и средств необходимо, чтобы подготовить лагерь? Три миллиона точно. Нет их, — рассуждает Александрова. — На сегодняшний день из бюджета на наш лагерь не переведено ничего. Лишь проверяют. С начала июня ко мне уже 14 раз наведались всякие контролеры. Когда нагрянула последняя проверка, я сорвалась: «Что вы здесь делаете? Пришлите хоть копейку — приезжайте проверять! Достало!..» Это последний год, когда мы работаем с городом…

Ничего. Никому. Почему?
Как удалось выяснить «Новой», в том, что испорчен летний отдых и без того обездоленных
маленьких петербуржцев, виноваты чиновники. Старую систему они разрушили, а новую создать не успели.
Раньше за каникулы детей из детдомов, интернатов, многодетных и малообеспеченных семей отвечал петербургский Комитет по молодежной политике. Считал мальчиков и девочек, выбирал базы, считал путевки, заказывал, рассчитывался. Проблемы были, но никогда не достигали такого масштаба. Георгий Полтавченко, реформируя все направления и ведомства, передал функции по организации детского отдыха от Комитета по молодежной политике Комитету по образованию, а также включил в список ответственных районные администрации и кучу других ведомств. Кто за что отвечает, понять стало практически невозможно, и Комитет по образованию, пользуясь неразберихой, переложил всю работу на районы.
— На протяжении многих лет наши обязанности ограничивались тем, чтобы посчитать сирот и необеспеченных детей и передать заявки выше, — разъясняли «Новой» в районных администрациях. — У нас не то что нет специалистов, не предусмотрено даже ставок для людей, которые вели бы такие договора, составляли сметы. Но нам поручили — мы не могли отказаться. Возникли сложности и с оплатой: деньги на соцпутевки шли через поправки к бюджету. Поправки утвердили поздно, в середине июня. Но и сейчас перечислить деньги лагерям невозможно. Кошелек у района на все нужды общий, а не у каждого отдела — свой. Чтобы взять деньги из районного бюджета, надо разнести лимиты. Лимиты не разнесены до сих пор…
«Березка» — не единственный частный лагерь, попавший в патовую ситуацию. То, что печальный опыт этого года убедил больше не брать детдомовцев, сирот, малообеспеченных детей, «Новой» подтвердили петербургские туроператоры (часто ДОЛы заключают договора через них) и руководство многих загородных лагерей: «Юность», «Океан», «Голубое озеро», «Факел Ильича», «Буревестник», «Бригантина», «Космонавт» и др.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дмитрий СЕМЕНОВ, генеральный директор ООО «Северные берега» (один из основных туроператоров, сотрудничающих с ДОЛ):
На сегодняшний день ни один из 18 районов города не перевел ни копейки. А мы отправляли детей не только в наши лагеря (в пригородах и в Ленобласти), но и на юг. Есть постановление правительства Петербурга № 242 от 15 марта 2012 года, где ответственность за отдых детей, в том числе и за вопросы финансирования, возлагается на Комитет по образованию.
А они отдали все в районы. Хотя по постановлению № 242 за все отвечает Комитет по образованию. А в конкурсной документации очень четко прописано: предоплата 30% — за пять дней до заезда детей.
Но и районы впервые столкнулись с этим. Отсюда весь этот бардак. На сегодняшний день город мне должен 34 млн руб.»

Сергей ТГАУС, директор ДОЛ «Факел Ильича»:
«Денег нет вообще в этом году. Но, помимо этого, у нас нет даже договоров. Не со всеми районами. То есть дети уже отдохнули первую смену, а у нас до сих пор не подписаны договора, не говоря о финансировании.
Объяснения разные: документы согласовывают, экономисты считают, юристы изучают. Причин много и никаких вразумительных. А договора не заключены.
А деньги требуют за все. Даже государственные органы не идут нам на встречу. Ты должен перед заездом детей сдать воду на анализы, провести обработку, дезинфекцию, дератизацию в лагере и т. д. Вроде СЭС — государственная структура. Но они счет выписывают, и пока ты им не оплатишь, они не делают ничего. Я пообещал чиновникам: я закажу автобусы и привезу детей с плакатами к администрации. Сами кормите и что хотите с ними делайте.
Настроение у всех директоров лагерей сейчас такое: плюнуть и всё бросить. Тебе выносят мозг за твои же деньги».

Галина ЛАПИНА, директор ДОЛ «Юность»:
«Говорят, в этом году Комитет по образованию отдал свою работу районам. Я не буду разбираться в этой ситуации. Это не мое дело. У меня своих забот хватает. Кто не сработал, на каком этапе — не знаю. Скинул на районы — проконтролируй. Какое-то звено в этой цепи лопнуло, и все рассыпалось.
У меня дети из шести районов Петербурга — 500 человек. На 25 июня ничего не заплачено за детский отдых. Мы работаем в кредит. Поставщики отказываются — мы уговариваем. Уже миллионы должны поставщикам.
К нам только ездят проверяют. Все: и администрации районов, которые отправили к нам детей, и Роспотребнадзоры, и Госпожнадзоры, и прокуратура, даже из аппарата уполномоченного по правам ребенка… А мы сидим без копейки».

КОММЕНТАРИИ

Лариса КУЗЬМИНА, пресс-секретарь Комитета по образованию администрации Петербурга:
— То, что детей приняли, а из бюджета денег не получили, это ерунда, это неправда. Есть определенный порядок, под который люди подписываются, когда участвуют в конкурсе. Я не знаю, какой. Но в соответствии с этим порядком им всё выплачивается. Если люди участвуют в конкурсе, они заранее знают, как это будет происходить. Если их это не устраивает, не нужно участвовать в конкурсе. Все просто, все прозрачно. Абсолютно.
Подбор организаций отдыха и оздоровления детей проводился администрациями районов. По итогам подборов в некоторых районах победителем признан туроператор — ООО «Северные берега», с которым районными администрациями заключены договоры. При этом ответственность за организацию и своевременное финансирование отдыха детей лежит на ООО «Северные берега».
19 июня специалисты Комитета по образованию, представители уполномоченного по правам ребенка, специалистами Управления социального питания побывали в ДОЛ «Березка-курорт», где генеральному директору выданы рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию работы по организации отдыха детей.

Василий КИЧЕДЖИ, вице-губернатор Петербурга:
— У меня нет такой информации. Изложите, пожалуйста, мне подробно письменно всю эту ситуацию. Я отвечу через два-три дня. В конце июня я собираю межведомственную комиссию (МВК) по итогам месяца, где присутствуют все руководители детских оздоровительных лагерей, и СЭС, и МЧС, и ГУВД, и прокуратура. Если есть какие-то вопросы — я уверен, что я их сниму. На МВК буду задавать вопросы при всех. Либо получу положительные ответы, либо приму решение. На прошлой МВК, в конце мая, никто не поднимал вопрос финансирования. Я не думаю, что у нас ситуация такая аховая. По крайней мере, я ее не чувствую. Я бы чувствовал.

P. S.: Несмотря на то что Комитет по образованию прислал в «Новую» ответ на наш запрос, без ответа остались важные вопросы:
1. Как, исполняя постановление правительства Петербурга № 242 от 15 марта 2012 года, Комитет по образованию и районные администрации делят между собой обязанности по организации и финансированию отдыха детей из детдомов, интернатов, многодетных и малообеспеченных семей?
2. Кто и из какого бюджета должен был финансировать летний отдых вышеперечисленных категорий детей?
3. Почему и по чьей вине своевременно (согласно условиям договоров — за пять дней до заезда в летние лагеря) руководителям ДОЛ и туроператорам не была перечислена предоплата в размере 30 %?
4. Каким образом дети направлялись в лагеря, с которыми до сих пор не заключены контракты?
5. И последний вопрос: кто и когда заплатит за детский отдых?

Нина ПЕТЛЯНОВА