Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Свободная мысль — все-таки вертится!

18 июня 2012 10:00

«Сепаратист Коцюбинский должен сидеть в тюрьме!» — под таким экзотическим лозунгом в Петербурге вторую неделю проводит бессрочную акцию организация с таинственным и немного комичным названием: «Профсоюз граждан России» (ПГР).



«Профессиональные россияне» требуют, во-первых, привлечь преподавателя факультета свободных искусств и наук СПбГУ Даниила Коцюбинского к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность, а во-вторых, лишить его права преподавать в вузе, дабы он не заронял в «неокрепшие умы» студенчества зловредные сепаратистские зерна. По призыву своего лидера — писателя-конспиролога Николая Старикова — активисты ПГР провели в течение прошлой недели три пикета (в четверг — совместно с «Народным собором» и «Сутью времени») возле здания факультета, где активно раздавали «антикоцюбинские» листовки, и написали множество заявлений в Генпрокуратуру, Следственный комитет и ФСБ, а также призвали декана факультета Алексея Кудрина уволить «сепаратиста Коцюбинского». Страсти в итоге разгорелись нешуточные — и в интернете, и в реале. В пятницу около здания факультета школьная учительница Екатерина Богач провела одиночный пикет в защиту преподавателя, написав на баннере: «Конституция РФ ЗА Д. Коцюбинского. Ст. 29, ч. 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова»…
Вздорность обвинений активистов ПГР очевидна — достаточно просто взглянуть на те «крамольные цитаты», которые они инкриминируют преподавателю, чтобы убедиться: ни о каких «призывах к совершению экстремистских действий», в том числе к «нарушению целостности Российской Федерации», речь в них не идет. Эти фрагменты представляют собой обычное рассуждение на тему о том, что может произойти с Санкт-Петербургом при различных вариантах развития событий в будущем. В том числе и при таком, когда Российскую Федерацию, возможно, постигнет судьба СССР. Напомню, что о реальности такой угрозы говорит и пишет далеко не один Коцюбинский — это сквозная тема в рассуждениях множества политологов и выступлениях высших государственных лиц РФ.
Рассуждая на эту тему, Коцюбинский написал в своем блоге: «Мне кажется, что Санкт-Петербургу правильнее всего было бы позиционировать себя в этой гипотетической новой реальности так: парламентская республика в составе ЕС, исторический правопреемник Ниена — Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда, основанный как городское поселение в 1611 году…». И добавил в одном из комментариев к этому тексту: «А я вот — сепаратист)) Считаю, что в одном государстве с Москвой Санкт-Петербург в 21-м столетии находиться не будет. И от этого городу будет польза».
Эти строки и вызвали бешенство у «профессиональных граждан», решивших тут же упечь автора за решетку. Однако ясно, что, выдвигая требования, профграждане не с экстремизмом (признаков которого — то есть призывов к нарушению целостности РФ — повторяю, в цитированных отрывках нет и в помине) ведут борьбу.
Цель ПГР (а также тех, кто, возможно, за ними стоит) совсем иная: запретить людям публично выражать свои мысли. А ведь это право прямо гарантировано ст. 29 Конституции РФ! Таким образом, де-факто угрозу конституционному строю создает «Профсоюз граждан России».
Вздорность наезда становится еще более очевидной, если вспомнить, что дискуссия о петербургской автономии длится уже не первое десятилетие и в ходе нее самыми разными людьми высказывались самые разные предложения по будущему политическому обустройству города на Неве.
…Лет 18 назад, в эпоху буйного разгула незапрещенного вольномыслия, забродила в нашем городе идея автономизации — мол, город наш тяготеет к Европе больше, чем остальная Россия, а потому и надо бы приблизить его к Европе как можно плотнее. И для этого сделать Петербург более независимым от Москвы, произвести в городе радикальные реформы европейского типа и показать, как надо жить, остальной России. В дискуссиях на эту тему в СМИ принимали участие такие уважаемые люди, как писатель Даниил Гранин, политики Галина Старовойтова, Андрей Илларионов, Владимир Яковлев (в ту пору — губернатор СПб и другие вполне приличные и уважаемые люди. Даниил Гранин прямо высказался тогда в одном из интервью: «Я склоняюсь к мысли, что единая Россия нам больше не нужна…» О «Вольном Петербурге» говорила и Галина Старовойтова…
Конечно, многие могут не соглашаться с такими мыслями. Но когда своих мыслей супротив чужих не собрать и не изложить, чтоб аргументы получились, — тогда и раздается сакраментальное: «Тащит еретика на костер!» Варианты этих боевых слоганов в истории нашего отечества — «слово и дело!», «расстрелять!», «собакам — собачья смерть!», «запретить преподавать!», «уволить!», «сослать в каторгу!»…
Много вариантов было. Потому как нечего думать вслух, коли это не дозволено начальством! Уж как хорошо описывал все это дражайший Михаил Евграфович…
Впрочем, думаю, профграждане Щед­рина не читали, а из истории государства российского вынесли только ту «истину», что всегда удобнее и выгоднее быть на той стороне, которая бьет. А чтобы засветиться на стороне силы, надо «выметать крамолу». Любыми способами, и главный среди этих способов — его величество донос. «Уважаемая и почитаемая власть! Довожу до вашего сведения и прошу принять меры! Преподаватель — думает!»
Даниил Коцюбинский, публицист:
• Мне кажется, что это самый настоящий пиар сепаратизма. Ей-богу, за 18 лет журналистской деятельности я не сделал столько для информирования сограждан о регионалистской идее, сколько меньше чем за неделю сделали Николай Стариков и его молодцы-девицы.
• Петербург всегда был городом вольнодумцев, и пытаться запретить его жителям свободно размышлять вслух — все равно что запретить им считать себя петербуржцами.

Юрий ВДОВИН, зампред общественной правозащитной организации «Гражданский контроль»