Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Ее совесть чиста. а ваша?

19 апреля 2012 10:00

На Васильевском острове прошли пикеты в поддержку педагога, отказавшегося от махинаций на выборах, затем уволенного и в довершение вызванного в суд. Единственный вопрос, который заинтересовал руководителей от образования, выскочивших на улицу: «Сколько стоит пикет?» Когда же несколько десятков человек явились в суд с той же целью — поддержать ответчицу, растерялись приставы и судьи. Если никто из наделенных властью не ожидал смелого поступка Ивановой, то к такой общественной реакции были готовы еще меньше

Петербуржцы встали на защиту учительницы от чиновницы





В суд поддержать Татьяну Иванову пришло более 50 человек





Об учительнице, теперь уже бывшем завуче школы № 575 Василеостровского района и экс-председателе УИК № 99 Татьяне Ивановой, рискнувшей заявить, кто и как заставлял ее лично и коллег-педагогов подтасовывать итоги голосования, добиваясь безусловной победы «Единой России» на думских выборах 4 декабря 2011 года, «Новая» рассказывала (см. № 6, 13 за 2012 год).
Отказавшись участвовать в фальсификациях, Татьяна Васильевна вынуждена была уйти из школы № 575. Увольнение она объясняла журналистам давлением со стороны районных властей. Расстаться с учениками пришлось и ее коллеге — заместителю директора по административно-хозяйственной части школы № 575 Антонине Ивановне Ковалевой. С ее слов, по той же причине несогласия с подтасовками во время декабрьских выборов.
Результатом откровений Ивановой и публикации их в «Новой газете» явился иск от начальницы отдела образования Василеостровского района Натальи Назаровой к учительнице и к нашему изданию, поданный в Василеостровский районный суд Петербурга 9 февраля этого года. Чиновница обвиняет педагога и газету в нанесении ущерба ее деловой репутации, который оценивает в 100 тысяч рублей.
Если и впрямь лучшая защита — нападение, то ту же тактику, что и противники Татьяны Васильевны, взяли на вооружение ее защитники.
16 апреля несколько человек (из числа независимых наблюдателей на думских выборах) полдня провели под окнами районного отдела образования, возглавляемого Натальей Назаровой. Люди поочередно стояли в одиночных пикетах в поддержку Ивановой. Плакаты в их руках излагали суть скандала:
«Учителя, а ведь можно не врать. Татьяна Иванова, завуч школы № 575, отказалась подделывать итоги выборов. Ее совесть чиста. А ваша?»
«Честь» против честности! Татьяна Иванова рассказала о принуждении к фальсификации выборов в Госдуму. Чиновники подали ответный иск о защите своей «репутации». Суд 18 апреля. Татьяна Иванова, правда — за Вами!»

Пикетчики не скрывали, что прежде всего обращаются к преподавателям, которых было много среди членов участковых избирательных комиссий.
— Меня очень беспокоит то, что люди, призванные воспитывать в детях честность, оказались втянуты в грязные политтехнологии. Мы хотим, чтобы учителя знали, что можно отказаться от фальсификаций и сохранить чистой свою совесть, — говорит участница пикетирования наблюдатель Ксения Солдатова.
Едва у административного здания показался первый пикетчик, на улицу выскочили руководители отдела образования.
— Нельзя было ошибиться в том, кто это, — объяснил «Новой» еще один участник акции поддержки, наблюдатель мобильной группы Константин Шолмов. — Начальники — судя по их поведению, а также по фото, размещенным в интернете. Ко мне подошла женщина, похожая на Наталью Назарову, и спросила: «Сколько вам заплатили за пикет?» Ответил: «Я здесь не за деньги». Но, по-моему, она так и не поняла.
Вскоре подъехал наряд полиции. Однако по двое одновременно пикетчики с плакатами не вставали. Никаких претензий им стражи порядка не предъявили. Даже документы не проверили.
Бывшие наблюдатели на выборах в Василеостровском районе намерены продолжать подобные выступления.
18 апреля они, а также наблюдатели на думских выборах из других районов и ученики Татьяны Васильевны (11-й класс, в котором она до увольнения была классным руководителем) собрались у Василеостровского районного суда, чтобы морально поддержать учительницу — ответчицу. На этот день здесь было назначено предварительное слушание по иску Назаровой к Ивановой и «Новой газете». В знак солидарности с коллегой сюда приехали педагоги из разных школ города:
— Понимаете, я сама была наблюдателем на декабрьских выборах, — рассказала «Новой» педагог из Адмиралтейского района Галина Культиасова. — Я видела, что творилось в 22-й УИК Адмиралтейского района. За то, что я попыталась воспрепятствовать нарушениям, меня удалили с участка. После удаления и других независимых наблюдателей число проголосовавших за «Единую Россию» стремительно выросло — до 70%. А реально их столько не было… Так что я не понаслышке знаю о фальсификациях на выборах.
Всех, кто в минувшую среду пришел в суд по собственному желанию, зал заседания вместить не смог. За что судья Василеостровского районного суда Оксана Рябко лично извинилась перед пришедшими и в следующий раз пообещала рассматривать дело в помещении больших размеров. Однако сегодняшнее судебное слушание состояться заведомо не могло: ответчице Татьяне Ивановой телеграммой прислали повестку, но забыли отправить само исковое заявление. Для того чтобы ответчица могла найти адвоката и подготовиться к суду, требуется время. Рассмотрение иска чиновницы перенесено на 26 апреля.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА