Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мадонна и свиньи

9 апреля 2012 10:00

Мадонна: Я приеду в Петербург, чтобы говорить от лица гей-сообщества, чтобы дать силу и вдохновение всем притесненным или тем, кто чувствует притеснения. Я борец за свободу.

Виталий Милонов, автор закона о геях, предлагает перенести концерт Мадонны куда-либо в Подпорожье, на свиноферму




Протодиакон Андрей Кураев призывает петербуржцев «терроризировать» губернатора Георгия Полтавченко, который должен обратиться в МИД с требованием не давать въездной визы скандальной певице. В противном случае, уверен он, «имидж Полтавченко как православно ориентированного политика растворится в сценических эффектах Мадонны».
На минувшей неделе священнослужитель, отвечая на вопрос, как должен вести себя нормальный человек в отношении Мадонны, которая заявила, что приедет в северную столицу для пропаганды гомосексуализма, сказал: «Нормальный человек звонит в ФСБ и говорит: «По моим данным, боевики из Новой Гвинеи заложили бомбу в таком-то концертном зале». Позже Кураев дал задний ход, мол, пошутил и никого не подстрекал, однако активисты ЛГБТ-сообщества успели направить заявление в Генпрокуратуру с требованием оценить высказывания представителя РПЦ.
Протодиакон не считает, что к гомосексуалистам приковано какое-то особое внимание. По его мнению, до них дела никому нет, однако «они сами норовят вылезти в центр общественного внимания». На вопрос корреспондента «Новой», почему общественная дискуссия сегодня разворачивается вокруг секс-меньшинств и девушек из Pussy Riot, в то время как в России есть масса куда более насущных тем, батюшка вспылил: «Вы себя спросите! Какого черта вы ко мне лезете со своими комментариями? Это я вам позвонил, что ли? Я ни к кому не навязывался, отвечал тем людям, которые меня спрашивали. Это не та ситуация, когда я ищу броневик, чтобы с него сказать нечто!»
Концерт пропагандистки Мадонны для Кураева «проверка на вшивость губернатора Полтавченко, который подписал закон, готов ли он сам его исполнять». Он, настаивает священнослужитель, должен обратиться в МИД с призывом не давать въездной визы артистке. «Представляете, если я заявлю, что поеду в США для того, чтобы нарушить законы такого-то штата, и после этого пойду в посольство США просить визу, — заметил он. — Остальные должны терроризировать Полтавченко, сказать, что нам этот вопрос интересен, мы запаслись попкорном и ждем, что вы сделаете. Люди, исходя из этого, определят свое электоральное поведение, как принято в европейских странах».
Единоросс Милонов терроризировать главу исполнительной власти Петербурга не готов, он не исключает, что «отец Андрей использовал слово «терроризировать» в шуточном понимании». «Разумеется, он имел в виду обращение к губернатору, — пояснил он. — Это интересное предложение, как вариант объединенной гражданской инициативы петербуржцев. Правда, не знаю, имеет ли право градоначальник вмешиваться во внешнюю политику, это же исключительно федеральная прерогатива». Если возникнет необходимость, деятель даже рискнет возглавить кампанию противников сеятельницы американской культуры и рассчитывает на то, что Полтавченко к ним присоединится. Реакция губернатора неизвестна, он на тему Мадонны и геев пока не высказывался.
Отказывать живой легенде в визе, по мнению гуманиста Милонова, негоже: «Пусть на старости лет хоть в Эрмитаж и Русский музей сходит. Надеюсь, что-нибудь поймет». Впрочем, это не отменяет того, что ее концерт «некультурное событие, глянцевый китч для нашего города высоких моральных стандартов», добавляет депутат. Тем более если она будет «водружать продукт пластической хирургии на крест, святотатствуя таким образом».
Автор так называемого гомофобного законопроекта не исключает, что коллеги из Ленобласти не воспротивятся выступлению опальной звезды, ведь «у них есть районы, например Волосовский или Подпорожье, которые не испытывают большого притока туристов». «А мы и без нее обойдемся, — отмахнулся народный избранник. — У нас у самих этих Мадонн на каждом углу».
На реплику корреспондента «Новой», напомнившей об отсутствии концертных площадок в соседнем регионе, Милонов возразил: «Есть же заброшенные свинофермы, коровники. Думаю, связаться с областниками, ближе к делу решим… Дорога новая появится, свет подведут. Уверяю, сумасшедшие, которым нравится Мадонна, поедут и в Подпорожье».
Известный профсоюзный деятель, депутат областного Заксобрания Алексей Этманов ничего против американской исполнительницы не имеет, более того, он считает ее великой певицей. «Мне нравится ее творчество, она долго на сцене, многие поколения выросли на ее песнях, — заявил он. — Вряд ли, правда, Мадонна рассмотрит Ленобласть как площадку для выступления… Хотя многие жители, конечно, с удовольствием пошли бы на ее шоу».
Высказывания Милонова он отнес к «измышлениям локального депутата», которые «великую певицу не коснутся». Говоря о своем городском коллеге, Этманов вспомнил басню о моське и слоне, заметив, что сам против не очень умных людей, где бы они ни сидели.
Рядовые сотрудники компании PMI, организующей приезд звезды, на очередную инициативу единоросса отреагировали эмоционально: «Чего? А на Камчатку он концерт перенести не хочет?»
Пресс-секретарь PMI Ольга Лотоцкая более сдержанна, но настаивает, что каждый должен заниматься своим делом: депутат — писать законы, промоутер — организовывать концерты: «Если бы в Ленобласти были площадки, отвечающие требованиям проведения концерта мировой звезды, то рассмотрели бы альтернативные варианты. В Петербурге и так очень мало площадок, соответствующих требованиям: это СКК, «Юбилейный», «Ледовый» и БКЗ, а в области они вообще есть? Очень легко судить, будучи непрофессионалом в этой сфере».

Прямая речь

Андрей Кураев: Нормальный человек звонит в ФСБ и говорит: «По моим данным, боевики из Новой Гвинеи заложили бомбу в таком-то концертном зале»

Александра Гармажапова