Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Узкие страсти

5 апреля 2012 10:00

Новый петербургский омбудсмен Александр Шишлов

Депутаты наконец-то выбрали уполномоченного по правам человека







Александр Шишлов, которого выдвинул губернатор Георгий Полтавченко, стал питерским омбудсменом. Коллеги по «Яблоку» неоднозначно восприняли его избрание. Многим не понравилось, что его кандидатуру уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин якобы лоббировал в Кремле. Сам Лукин слухи о своем всемогуществе отрицает. Тем временем яблочница Наталия Евдокимова, также претендовавшая на пост омбудсмена, выходит из партийных рядов.
Помимо Шишлова, еще недавно советника постпредства РФ в Вене, и ответственного секретаря Правозащитного совета Евдокимовой, за портфель боролись еще 11 человек. Одним из самых ярких выступлений была речь эксперта-психолога Любови Качесовой, которая в качестве примера своей правозащитной деятельности рассказала, как боролась против показа в школах развратного голландского мультфильма, обучающего детей, как правильно заниматься мастурбацией, чтобы получать удовольствие.
Самые бредовые вопросы задавали Игорю Кочеткову, лидеру ЛГБТ-сообщества. Он выдержал удар законодателей-гомофобов, которые интересовались, когда началась его «ситуация с ЛГБТ». Виктор Перов, специалист по адаптации заключенных, стоя на трибуне, натягивал жилетку с коммунистической символикой, обещал расселить бездомных в квартиры чиновников и добиваться смертной казни для шпионов, убийц и диссидентов. Главред портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов ругал НАТО, секс-извращенцев, девушек из Pussy Riot и хвалил Качесову, в выступлении которой услышал «новые подходы».
Самоотвод взял экс-депутат от «Справедливой России» Владимир Гольман (ему не понравилось, что все изначально решено, он посчитал такой подход к избранию фигуры уполномоченного нечестным и ведущим к застою — мол, если самолет не летит вперед, он падает). Ему за этот отчаянный жест аплодировали единороссы. К когорте отказников присоединилась оппозиционерка Ольга Курносова — она поддержала Евдокимову, призвала Шишлова снять свою кандидатуру и не вбивать осиновый кол в «Яблоко».
Впрочем, демократы сами неплохо справились: Шишлов место даме не уступил («тот факт, что моя кандидатура выдвинута губернатором, даст мне возможность надеяться на конструктивное взаимодействие с исполнительной властью»), однако предложил создать на основе Правозащитного совета новый консультативный совет при аппарате омбудсмена. От яблочной фракции в прениях выступило двое: Максим Резник агитировал за Евдокимову, Александр Кобринский — за Шишлова, считая, что, раз человек отказался в свое время от квартиры, он может защищать сирых и убогих. Как самое важное качество Шишлова он назвал «умение балансировать».
В кулуарах обсуждались подробности яблочных интриг — якобы Григорий Явлинский, который не питает нежных чувств в Евдокимовой, просил «эсеров» провалить кандидатуру соратницы. По информации источников «Новой», накануне от Евдокимовой требовали взять самоотвод. Основатель «Яблока» затруднился ответить на вопрос, чем Шишлов лучше Евдокимовой, однако сообщил, что голосовал за протеже губернатора, возможность поддержать в первом туре (голосование проходит в два этапа) неограниченное число лиц он не использовал, поскольку, полагает он, создавать ситуацию, когда оба выйдут в финал, неправильно. По его словам, во фракции было принято решение о «свободном голосовании» по этому вопросу. Евдокимова, добавил Явлинский, будет сотрудничать с Шишловым.
Шишлов, в свою очередь, продемонстрировал невероятную «открытость»: наотрез отказавшись отвечать на вопросы журналистов, он развернулся и под возгласы «Куда же вы?!» удалился. Говорят, на недельку поехал в Вену.
Евдокимова подтвердила «Новой», что работать с новым омбудсменом будет (две недели назад он приходил в Правозащитный совет, чтобы заручиться их поддержкой). «Он поступил достаточно мудро и мужественно, придя к нам, — заявила деятель. — Отказываться негоже. Кроме того, я бы посоветовала взять в штат аппарата омбудсмена кого-нибудь из Правозащитного совета. До сих пор мне люди звонят и спрашивают, где я веду прием, очень расстраиваются, когда узнают, что нигде. В тандеме работа, надеюсь, будет более эффективна». Из «Яблока» Евдокимова действительно уходит: «Не прошла перерегистрацию и пока желания не имею. Правозащитник должен быть вне партий». Явлинский на вопрос о демарше коллеги заметил: «Это не имеет значения. Обсуждаем сотрудничество в правозащитной сфере, а не в партии».
Карьерный виток Шишлова наблюдатели связывают с именем уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который якобы в беседе с Дмитрием Медведевым рекомендовал на пост питерского омбудсмена своего давнего приятеля Шишлова, у которого вроде как заканчивался контракт в Вене. Президент, дескать, спустил команду Полтавченко, который и выдвинул яблочника в правозащитники.
Сам Лукин настаивает, что «слухи сильно преувеличены». «Мое участие минимально. Не скрою, что, как только появилась кандидатура Шишлова, я ее поддержал, как и Евдокимову, впрочем, — заявил он «Новой». — Однако если к Шишлову петербургские власти отнеслись очень доброжелательно, то к Евдокимовой несколько хуже, поэтому реальным кандидатом стала не она. Шишлов самым активным образом будет сотрудничать с Наталией Леонидовной. Надеюсь, здравый смысл и желание помочь возобладают над очевидными человеческими страстями и амбициями».
Лукин, по собственному признанию, положительно относится и к победителю, и к проигравшей: «Оба достойные люди, известные общественные деятели, члены «Яблока».
На ремарку корреспондента «Новой», что Евдокимова уже почти не яблочница, омбудсмен сказал: «Не реализуется то, на что я надеялся. Узкие человеческие страсти берут вверх над командным духом».
По мнению Лукина, избрана достойная кандидатура, по которой у него вопросов нет. «Думаю, если бы реальным кандидатом оказалась Евдокимова, то Шишлов бы ее поддержал и согласился с ней сотрудничать», — добавил он.

Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА