Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Острая открепительная недостаточность

27 февраля 2012 10:00

На прошлой неделе корреспондент «Новой» наткнулся в сети на заманчивое предложение. Некая Наталья Шуст на своей странице объявила о готовности «купить открепительные удостоверения для голосования, до 24.02.2012!!! Только СПб и Ленобл.». Судя по скудному количеству друзей и минимуму данных в аккаунте, страницу создали «под выборы».

Самое горячее предложение месяца: 650 рублей за голос




На AVITO.ru в разделе «Услуги» появились объявления: «Продам открепительные. Елизавета. В наличии 2 штуки, каждое по 650 р.»


Некто Шуст поясняла, что «надо прийти на свой избирательный участок (обычно это школа возле дома) и взять открепительное удостоверение для голосования». «Все занимает 15 минут времени, оплата сразу на месте 500 р.! — пиарила скупку талонов девушка. — Можно друзей подключить, разница от 500 р. ваша! Участки на выдачу работают 20.02–24.02 (15.00–20.00)!!!».
Мы поинтересовались у Шуст, как ей передать открепительный. Девушка была общительна: мол, как получите талон в УИКе, подъезжайте к метро «Дыбенко», расплатимся на месте, если очень хочется обсудить детали, звоните 8-911-774-95-78.
«Все пойдет в пользу партии «Единая Россия», — утверждала она. — Было бы неплохо еще друзей сагитировать, ведь чем больше, тем лучше». «От 10 ОУ по 600 рублей!»
Через день после разговора по просьбе «Новой» активистка «Яблока» Катя позвонила по указанному номеру. Ответил мужчина и попросил связаться с ним сразу после получения открепительного: он назначит время передачи «товара». Место встречи — метро «Дыбенко». «Берите с собой друзей», — радостно добавил он.
24-го Катя получила открепительный, однако абонент оказался недоступен. Все дни его телефон упорно молчал. Потом пришла смска «Истек период ожидания доступности набранного ранее номера».
В сети Шуст, правда, продолжал(а) отвечать. На вопрос, что это за кошки-мышки, он(а) потребовал(а) «написать номер открепительного и номер участка». Это нужно для сверки — действительно ли я взяла открепительный на данном участке. Свое беспокойство скупщица объясняла тем, что «в последние дни участились случаи мошенничества» (!).
«Случаи разные... — написала она. — Либо вы присылаете номера, я их проверяю и мы встречаемся, либо можете оставить открепительные себе на память!»
Собеседница без обиняков сообщила, что у нее есть «база всех списков с открепительными, на какие участки какие номера выданы». «Я проверю — и все, от вас ничего не убудет ведь!» — настаивала она.
Наталья увлекается политически выдержанной музыкой, в ее альбоме, например, композиция «Выборы Лукашенко — Саня останется с нами», а также идейный мультфильм «Почему Путин выиграет выборы-2012?» Из нашей переписки в сети:
Корр.: Привет!
Могу я продать открепительные?
Наталья: Работаю от 5 штук.
Корр.: А как вы их используете?
Наталья: Заказ от партии,
название сказать не могу!

Александра ГАРМАЖАПОВА.
В подготовке принимали участие Анатолий ЗАОСТРОВЦЕВ и Дарья ИГНАШОВА