Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Слово о путине

27 февраля 2012 10:00

Владимир Дербин, председатель Федерации профсоюзов Петербурга и области. Уверен, что никакая оппозиция его не травит

Возник тут спор. Даст ли «Новая газета» слово сторонникам Владимира Путина? А то Александр Калягин кричит, что их затравили, мочи нет. Мы не такие. Мы готовы выслушать всех. Пусть говорят. А уж что и как сказали — это не к нам. Как говорится — что выросло, то выросло.




Их называют жуликами и ворами. А они сидят и молчат.
— Сейчас модно меряться, где народа больше — на за- или антипутинских митингах. 4 февраля у БКЗ все было запружено, а на улице Жуковского стояли как сельди в бочке. ГУВД тогда заявило, что пришло 3 тысячи. Спустя две недели, на пропутинском митинге у БКЗ, людей было примерно столько же, но организаторы уверяют, что пришло 60 тысяч. Можно преувеличить на 2–3 тысячи, но в 20 раз?
— У нас была заказана площадь у «Октябрьского», но освободили Лиговку до площади Восстания.
— Но ведь не стояли до площади?
— Стояли. И даже из метро было трудно выйти. Но я подсчетами не занимаюсь. Я заявитель. Мы рассчитывали, что членов профсоюза будет 10 тысяч. Потом присоединились общественные объединения. Стало 20. Потом — конфессии, диаспоры, обычные горожане. Так и получилось.
— Вы штраф уже заплатили?
— Мне дано предписание в 76-м отделении полиции. Я там полтора часа провел. Я там ни разу раньше не был.
— Вы там сидели? Арестованным?
— Ну не арестованным. Понимаю, что сильно не накажут, но неприятно там находиться. Мне придет повестка в суд. Сказали, что могут дать от штрафа до 15 суток.
— Готовы посидеть?
— Я на все готов. Наша профессия такова.
— А почему у всех плакатов были одинаковые древки, будто их в одной жилконторе выдавали — новенькие, чистенькие, одного диаметра?
— Такого физически не может быть. Все организации самостоятельно плакаты делали — пенсионеры, автомобилисты. Мы, профсоюзы, делали палочки централизованно только для членов профсоюза
— А плакаты тоже централизованно писали?
— А что?
— В Москве будет выставка плакатов оппозиции. Какие там тексты! Один только «Не раскачивайте лодку — нашу крысу тошнит» чего стоит. А у вас скучненько: «Мы за Путина», «Путин с нами» и все штампованное. КПСС напоминает.
— Я тоже уважаю креативность…
— Не хватило что ли?
— Во-первых, здесь тема всем понятная и особенно не увлекались креативом. И второе. Граждане, которые пришли на наш митинг, — они пассивные.
— В смысле не прикажут — не пойдут?
— Им нужно разъяснять, что даже если они за, без них ничего не случится. А в оппозиции люди уверены, что они должны прийти. И мы объясняли, что они должны проявить свою позицию публичным таким же выступлением. И тема за великую Россию кое-кого взбодрила. Может, другая тема бы не взбодрила.
— Как же взбодрила, если они не могли сказать, что на их плакатах написано?
— Это не так. Я был свидетелем: сидят два гастарбайтера, к ним подходят, ставят рядом плакат и начинают фотографировать.
— А чего гастарбайтеры там вообще делали?
— А черт их знает. Их же много у Московского вокзала.
— Ладно бы один не знал. Но на видео в Youtube все мычали.
— Да ну прямо все. Это мелочи.
— А вы речь Путина в Лужниках видели?
— Конечно.
— Сильно?
— Коллеги, которые туда ездили, сказали, что это подействовало эмоционально.
— Не смутило, что кандидат призвал стотысячную толпу умереть за Москву? Неужели все так плохо?
— Ну у нас тяжело жить. Не с точки зрения экономики, а с точки зрения, что идет воздействие через интернет на население
— Так умирать будем виртуально?
— Нет, надо бороться, я считаю.
— Но цитата из Лермонтова о другом…
— Восприятие Лермонтовым и восприятие сегодняшними гражданами разное.
— Ну и при чем здесь интернет?
— Если бы в интернете пользователи регистрировались: имя, паспорт, адрес. А если я зарегистрирован как Киса какая-то, вместо лица маска и крою матом?
— Писатель Багиров и по имени зарегистрирован, и фотография его есть. Но мерзости матерные пишет нещадно, даже сетовал, что «блокадники все в войну не перемерли». А ведь он доверенное лицо Владимира Путина.
— Да, я это прочитал. Я в шоке. Такое даже в пьяном угаре нельзя нести.
— Так зачем его сделали доверенным лицом?
— Этого я не понимаю. Теперь Говорухин на Невзорова накинулся, утверждает, что за всеми доверенными лицами не уследить.
— Говорухин и сам назвал интеллигенцию говном нации.
— Так это ж он Ленина цитировал.
— В «Российской газете» Александр Калягин опубликовал крик души с требованием прекратить травить сторонников Путина. Вас как травят?
— Меня никто не травит.
— Калягина травят, а вас нет? Вам не обидно?
— Не знаю. Я официально доверенное лицо Владимира Владимировича Путина, и меня никто не травит. И никого из его доверенных лиц в Петербурге не травят. А как травят «Единую Россию», то я бы за такие вещи в морду давал. Их всех называют жуликами и ворами. А они сидят и молчат.
— Так, может, они действительно жулики и воры?
— Нет, ну что вы… Я знаю там очень много порядочных людей. Нельзя обобщать. Что все там г… У нас в России проблем достаточно, но не замечать хорошего тоже нельзя.


Анастасия Мельникова, актриса и депутат, уверена, что Путин не передаст пост своим дочерям по наследству


А сколько правили русские цари?
— Чем вам мил Владимир Владимирович?
— За 12 лет — когда я сидела вся в долгах, чтобы купить квартиру, и мечтала ее отремонтировать, сдать и через много лет туда переехать, работая в 4–5 местах, как ломовая лошадь, я смогла заработать — купить себе квартиру и машину. Я нигде не воровала. Мне гораздо спокойнее так, спать и не бояться, что меня сейчас придут арестуют и ребенок останется без мамы. Мне этот строй дал возможность не унижаться, не стать содержанкой, а самой обеспечивать себя и семью.
— А зачем нацлидер обозвал противников бандерлогами с контрацептивами? Это не унижение?
— Человек имеет право на мнение. Недавно еду по Невскому проспекту, стою на красный — слева проехала машина «Долой Путина!», справа сумасшедший на велосипеде в каске с шариками и карикатурами на «партию жуликов и воров». Раньше 7 ноября далеко бы уехал человек с плакатом «Долой коммунистическую партию!».
— Но, несмотря на морозы, на акции протеста вышли сотни тысяч людей.
— Я очень испугалась непонимания людей. Люблю историю и знаю, что никогда к хорошему результату революция не приводила. Потом люди это понимали, но было уже поздно. Только мирные решения, только переговоры приводят к чему-то. Никогда кровь не станет основой нормальной жизни. Когда в Ливии и Сирии стало все налаживаться, были влиты бешеные деньги, чтобы устроить там переворот.
— Путин у власти 12 лет — не много?
— Возьмите русскую историю. Сколько правили наши цари? Что плохого в этом было?
— Но Путин пока не царь.
— Он глава государства.
— Да, но у него будет должность, на которую избираются, а не назначаются.
— По наследству же своим дочерям он пост не передает.
— Должна быть сменяемость власти, чтобы быть в тонусе.
— А вы уверены, что Путина нужно держать в тонусе? Что он делает такого? Не вижу то плохое, за что его все так ругают.
— Как приближенные к Путину миллиардеры — Тимченко, Роттенберги и другие — сколотили такие состояния?
— Не знаю. Эти контракты что-то принесли государству или нет? Путин делал это, чтобы помочь своим друзьям или на благо страны? Нужно сначала ознакомиться с позицией Владимира Владимировича. Мало ли что пишут и говорят. — А зачем его сторонников принудительно выводят на акции, кому-то обещая денежку, кому-то грозя увольнением?
— На митинг в поддержку Путина я приехала на час раньше. Поговорила с людьми, мне было искренне интересно. Я их спрашивала: «Вас заставляли?» Они мне: «Настя, мы похожи на быдло? Вы не допускаете, что русские люди могут сами мыслить и сами принимать решения?» Кто-то, наверное, пришел за деньги, но этих людей мне искренне жаль.
— А что делать с теми, кто фальсифицирует выборы? На декабрьских выборах были зафиксированы массовые нарушения в пользу «Единой России».
— Мне кажется, что это делают как раз оппозиционеры, для того чтобы был прецедент, было за что зацепиться, подставив таким образом нас. Сейчас они хотят устроить скандал, начать суды и требовать второго тура.
— Думаете, будет второй тур?
— Во второй тур я не верю. Я реально вижу результат того, чем занимался Путин. Вижу, что происходит с пенсионными фондами, больницами… Да, не со всеми, но все сразу не бывает.
— Михаил Прохоров тоже предлагает здравые вещи. Почему не он?
— Я не верю в революции. Если придет Прохоров, хотите вы того или нет, это будет революция. Мы откинемся далеко назад и только через много лет, может быть, придем к какому-то результату. Но я устала и не могу все время жить в переменах. Я очень хочу стабильности, потому что помню 90-е годы, когда понимала, что меня в любой момент пристрелят не потому, что плохая, а просто я буду выходить из магазина не вовремя и попаду под очередь.
Да, я сталкиваюсь с тупостью людей на местах и их нежеланием что-то делать. Но Моисей тоже 40 лет водил по пустыне, чтобы умерла психология раба, выросло новое поколение, с которым можно формировать новое общество. У нас пока прошло 25 лет.


Елена Бабич, экс-депутат, член партии Жириновского, агитирует голосовать за Путина. В фальсификациях его не винит, считает, что стране он нужен сейчас как никогда — при Медведеве у Путина был связаны руки, и теперь нужно многое доделывать.


У Путина во время президентства Медведева были связаны руки
— Почему вы считаете, что голосовать нужно за Владимира Путина?
— У нас очень большая страна. Человеку, который становится президентом, требуется много времени для адаптации. Я, даже когда стала депутатом, около полугода только осваивалась, вникала, что, как. Сейчас страна находится в не лучшем положении. Поэтому времени на раскачку нет.
— Тогда, может, стоит избирать президента пожизненно?
— Преемственность, конечно, нужна. Но кадры необходимо готовить. Не может человек ниоткуда прийти и стать президентом. Тогда страной будет управлять не он, а его окружение.
— Не Путин ли виноват, что страна находится «в не лучшем положении»?
— Путин много сделал, пока находился у власти. Возьмите только Кронштадт. Он достроил дамбу — советский долгострой, собирается строить современные судоверфи. Мы все почувствовали улучшения. Вспомните, какой была наша страна до него: разрушенная экономика, бандитский беспредел...
— Путин уже готовил кадры — Медведев был его преемником.
— При Медведеве в политике было много слов. То, что говорилось, мне нравилось. Но не хватало решительности, как у Путина. Медведев осторожничал, действовал с оглядкой. Но он сохранил страну, и экономический рост все-таки был. На посту премьера Путин вел себя с Медведевым очень дипломатично. Если бы он на него слишком давил, это было бы тоже не очень хорошо — все бы понимали, что президент у нас слишком номинальный. Но у Путина во время президентства Медведева в какой-то степени были связаны руки. Путину непросто было навязывать свои решения президенту. А в обход президента как примешь решение?
— Вы выступаете против намыва в Курортном районе?
— Я против, но я не связываю намыв напрямую с Путиным. Решение о расширении границ при Медведеве принималось. И пока никто не объяснил, для чего нужен намыв.
— Работы по намыву будет вести компания «Новатэк», совладельцем которой является Геннадий Тимченко. А его считают другом Владимира Путина…
— Все эти разговоры о том, кто там чей друг... Вы знаете, мне их личные отношения неизвестны. А вообще, сейчас в отношении Путина очень много грязи, оскорблений каких-то. Это некрасиво. Да и вообще проявление слабости. Когда нечего сказать, оскорбляют и поливают грязью.
— Предложение о расширении границ Петербурга, то есть о намыве, в Совфед внес лично Путин. Соответствующее постановление он подписал 13 ноября 2009 г. И уже после этого вопрос отправился на рассмотрение в СФ.
— Вообще с этим вопросом нужно разбираться. Внятных ответов нет. Может быть, намыв будет очень полезен для города. Может, это улучшит жизнь в городе, как дамба, например. В свое время были митинги против ее строительства, а сегодня в ее пользе никто не сомневается.
— Вы состоите в ЛДПР?
— В декабре исполнилось 20 лет, как я вступила в партию. Но Владимир Вольфович решил, что партию нужно омолаживать. Тех, кто старше 32, он даже не хотел ставить в избирательные списки. Из-за этого у меня были проблемы на минувших выборах, когда я пыталась выдвинуть свою кандидатуру. Кроме того, я этим летом хотела писать книгу «Под знаком любви». Мне передали, что Владимир Вольфович очень долго негодовал: как это — о любви!? Хотя это рассказы о любви к отечеству, к делу, к природе... Там должен был быть рассказ и о его любви к России.
— Почему вы не выходите из партии?
— У меня самый долгий в России стаж в ЛДПР после Владимира Вольфовича. Это непростое решение.
— Вы уверяете, что стали жертвой фальсификации голосования. Не вините ли вы в этом политическую систему, построенную Путиным?
— Я не думаю, что ее построил Путин или кто-то еще. Ну что, Путин ставил галочки в бюллетенях? Это были конкретные люди, которые хотят жить лучше и ходят голосовать за продуктовый набор. Проще всего продаться, а потом обвинять во всех смертных грехах тех, кто стоит во главе. Как может один человек построить нечестную систему? Вот все остальные честные-честные, а он построил нечестную систему. Такого же не бывает! Нужно с себя начинать. Не зря же говорят: каждый народ заслуживает то, что имеет. Если мы хотим иметь сильную, процветающую страну, значит, должны подняться над своими амбициями, над эгоизмом и объединяться вокруг национального лидера.

Беседовали Александра ГАРМАЖАПОВА, Олег МУХИН, Диана КАЧАЛОВА