Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Догорай, моя лучина

16 февраля 2012 10:00

Пошли 14-е сутки, как в Колпине продолжают замерзать люди. На утро среды холодными оставались более 200 стояков в 43 домах, пострадавших в результате шести аварий. Во вторник зафиксирован новый разрыв трубопровода — на Пролетарской улице, от отопления отключены квартиры в 12 домах.




Наш читатель Ольга Аниховская с бульвара Трудящихся, 34, сделала эту фотографию, когда в доме не было ни тепла, ни воды, ни света, а плиты в квартире электрические. Муж проявил смекалку, и семья сумела поужинать




В Колпине трудится более 50 аварийных бригад со всего города, но они не в силах запустить замерзшие и лопнувшие батареи. Из-за бездействия руководителей структур, ответственных за жизнедеятельность района, авария на теплосетях превратилась в ЧП для всей жилищно-коммунальной сферы Колпина. Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовные дела в отношении управляющих компаний.
Говорит один из ликвидаторов аварии: «Несколько лет назад на углу улицы Братьев Радченко и проспекта Ленина уже была авария. Тогда поставили новые задвижки, и сейчас это спасло многие дома от отключения. Из-за того, что задвижки левобережного Колпина не работают из-за изношенности, сейчас приходится отключать по 200 домов, а не по 20. После первой аварии ГУП «ТЭК», не дав коммунальщикам время на слив воды из стояков, совсем отключили теплосети. Мороз тут же сделал свое дело. Сантехников и инженеров в колпинской системе ЖКХ катастрофически не хватает, а чтобы отогреть один стояк, нужно минимум три человека».
Между тем терпение жителей уже достигло предела. На встрече с главой района Дмитрием Кобицким, районным прокурором и представителем ГУП «ТЭК» люди задавали острые вопросы, но конкретных ответов не получили. Их возмущало, что до сих пор не опубликованы данные по домам, оставшимся без тепла. Масштаб ЧП продолжает замалчиваться.
Участники группы «Авария на теплотрассе в Колпино» http://vk.com/event35121339 в социальной сети Вконтакте вопросы к чиновникам составляли заранее и задавали их без обиняков. Однако ответы главы района удовлетворили немногих. Вот мнения колпинцев о встрече:
Виктор Ильин: «Как вы считаете, заявление нашего главы администрации о том, что он работает только год, а виноваты некие неустановленные лица из «Лентеплоснаба», может быть принято как адекватное объяснение ситуации? Что будет дальше? Какие аварии нас ждут? Сейчас он грозится всех уволить, а увольнять нужно его».
Татьяна Плодухина: «Вся встреча вылилась в бенефис главы. Он радетель города, а виноваты те, которых уже нет. Не давал толком никому сказать. Обещаниям я не верю, всё спустят на тормозах».
Алла Николаева: «Хоть и работает Кобицкий около полутора лет в Колпино, он не мог не знать реального положения дел с теплосетями. Где и когда администрация района вплоть до аварии била тревогу по поводу давно выработавших ресурс теплотрасс? А теперь, когда представители администрации героически преодолевают трудности, есть ли от этого прок? Мы, похоже, должны еще их и благодарить. Если бы администрация проявила такой энтузиазм до аварии, то было бы за что благодарить».
Елена Семичева: «Почему не делается запрос в губернатору об ответственности должностных лиц за техническое состояние тепловых сетей на колпинском участке? Доколе нам будут пудрить мозги тем, что очень хорошо справляются с ситуацией, постигшей нас?! И много бригад, и кормление осуществляется, и не спят, и работают ночью. А главная причина — наши сети, не выдержав многолетнего издевательства, выпустили воду и пар, чтобы люди наконец поняли, что это КАТАСТРОФА».

Колпинцы сомневаются, что у районной администрации есть полная информация по квартирам, оказавшимся в зоне аварии. Между тем заплатить за электроэнергию в феврале придется в несколько раз больше — надо было как-то греться. Люди готовы к тому, что права им придется отстаивать самостоятельно, а заявления администрации района останутся декларацией.
Удивило жителей, что на встречу не пришли представители управляющих компаний, от которых сейчас зависит восстановление нормальной жизни в районе. Именно их, кстати, и сделали крайними. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по СПб завело уголовное дело по ч. 1 ст.238 УК РФ (Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). Дело возбудили не в отношении энергетиков, на чьих сетях произошли аварии, а в отношении… управляющих компаний.
Удивило жителей, что на встречу не пришли представители управляющих компаний, от которых сейчас зависит восстановление нормальной жизни в районе. Именно их, кстати, и сделали крайними. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по СПб завело уголовное дело по ч. 1 ст.238 УК РФ (Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). Дело возбудили не в отношении энергетиков, на чьих сетях произошли аварии, а в отношении… управляющих компаний.
Однако жилищники в свою защиту приводят телефонограммы, которые получали от ГУП «ТЭК» в дни аварий. Они уверены, что, если бы команда слить воду пришла вовремя (а не через 2,5 часа после отключения отопления), такого количества промерзших стояков в Колпине не было бы. Пока в ГУП «ТЭК» никак не комментируют эти заявления.
Колпинцы требуют организовать встречу с жителями после устранения аварий. Ближайшая встреча с гражданами состоится в ближайшую пятницу, когда чиновники будут проводить традиционный ежегодный отчет перед населением (17 февраля, 15.00, КДЦ «Ижорский»). Однако попасть на него можно только по пригласительным билетам. Насколько известно «Новой», пригласительные распределяются строго по списку по бюджетным организациям, руководители которых согласовывают кандидатуры с администрацией. А все потому, что год назад одна «случайно» попавшая на отчет колпинка задала главе неудобный вопрос.

Что писали колпинцы на интернет-форумах вечером 14 февраля:
Олюня Пасечник: Трудящихся, 24, угловой подъезд... По нашему стояку нет отопления уже 12 суток!!!
Татьяна Андреева: Заводской, 44. В квартире +1... От стен отходят обои, отлетает потолочная плитка, висят отклеившиеся потолочные обои на кухне, стеклопакеты все во льду... Сил терпеть больше нет... Ходили с заявлением по поводу перерасчета коммунальных услуг, так там нас впрямую послали и сказали, что ничего нам хорошего не светит... Где теперь искать защиту и правду? А компенсацию на ремонт НУЖНО ВЫБИВАТЬ!!!
Елена, Заводской, 42: Несколько раз за день то включали ГВС и отопление, то снова отключали. Успокаивало лишь то, что работы хоть какие-то ведутся. Вечером поняли, что надеялись зря. В ванной холод, на 5-м этаже потоп, на лестницах батареи покрыты толстым слоем льда.

Екатерина КОНОВАЛОВА