Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Дай попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде

26 января 2012 10:00

Компания «St. Peter Line Rus», которой принадлежат паромы, связывающие Петербург с Таллином и Хельсинки, обратилась к Георгию Полтавченко с просьбой поддержать перепрофилирование пассажирского морского порта, с тем чтобы он мог принимать грузовые автопоезда. Председатель совета директоров ООО Михаил Евстратиков сообщил губернатору, что деятельность компании нерентабельна, и попросил поддержать его бизнес за счет городского бюджета…





Сомнения в том, что чисто пассажирские перевозки окажутся рентабельны, звучали, еще когда порт только проектировался. Чиновники и застройщики уверяли жителей, что на Васильевском острове будут швартоваться исключительно пассажирские суда и любые грузоперевозки исключены. «Мы понимали, что нас обманывают и что появление грузов в порту — вопрос времени», — говорит депутат муниципального совета округа «Морской», координатор движения «Защитим остров Васильевский» Татьяна Шарагина. Сегодня, судя по всему, это время настало…
В конце июня администрация «Большого порта Санкт-Петербург» совместно с перевозчиками решила обратиться в Росморречфлот и Росграницу с просьбой об изменении статуса порта «Морской фасад». По информации «Новой газеты», обращения в федеральные агентства были отправлены, но ответа на них до сих пор нет. Тогда перевозчики решили заручиться поддержкой городских властей. В письме губернатору Евстратиков ставит вопрос о необходимости в кратчайшие сроки решить вопрос о возможности перевозки накатных грузов судами компании St. Peter Line на причалах «Морского фасада» и создания льготных условий на первые три года работы. Центральный участок Западного скоростного диаметра будет сдан не ранее чем через три-четыре года. Это означает, что автопоезда с грузами пойдут мимо жилых кварталов к мостам, связывающим остров «с большой землей». Как известно, мосты уже сегодня не справляются с нагрузкой, поэтому, если фуры будут передвигаться в дневные часы, то транспортный коллапс на Васильевском гарантирован. А передвигаться по ночам автопоезда не смогут, потому что с мая по ноябрь мосты, ведущие на остров, разводят…
Управляющая компания «Морской фасад» выступает против перепрофилирования порта — по словам ее президента Шавката Кары-Ниязова, речь об этом может вестись только после пуска ЗСД. Но перевозчики не хотят ждать — в письме губернатору ставится вопрос о смене с 2012 года управляющей компании и замене ее на… правильно, St. Peter Line, которая, как утверждает ее руководитель, «может обеспечить условия для максимально эффективной эксплуатации пассажирского комплекса и создать благоприятные условия для функционирования паромной составляющей».
Иными словами, перевозчикам нужно не только право перевозить грузы, причем на льготных условиях, но и сам порт — чтобы они могли обустроить его под свои нужды. А еще паромщики требуют освободить их от портовых сборов и иных платежей при работе в низкий сезон, рассмотреть вопрос о выделении субсидий, направленных на компенсацию затрат линии и провести за счет бюджета масштабную рекламную кампанию в странах Балтийского региона с целью привлечения дополнительных морских туристов.
«В связи с тем, что проект «Ст.Петер Лайн» реализуется на средства частных инвесторов, работа линии с отрицательной рентабельностью в течение первых трех лет может привести к закрытию проекта в связи со сложившейся ситуацией на мировых рынках», — пугают губернатора и предлагают переложить значительную часть расходов на бюджет, оставив частным инвесторам только прибыль. Нет сомнений в том, что на таких условиях ООО сможет обеспечить «максимальную эффективность» своей работы. Вопрос лишь в том, должен ли город обеспечивать рентабельность всех без исключения частных предприятий, находящихся на его территории. Вправе ли его владелец ресторана, куда ходит мало посетителей, требовать у губернатора деньги на «масштабную рекламную кампанию»? А заодно — снижения арендной платы и субсидий, направленных на компенсацию затрат в низкий сезон? Право послать такое письмо в Смольный у владельца заведения есть, но реакция адресата легко предсказуема.
С St. Peter Line такой определенности нет. В своем письме Евстратиков ссылается на «проекты партии «Единая Россия», в реализации которых участвует компания, и предлагает губернатору в течение двух недель организовать встречу «с участием профильных комитетов для выработки мер по поддержанию и развитию паромного судоходства и морского туризма в Санкт-Петербурге».
Состоялась ли данная встреча, каковы ее результаты и как сам губернатор оценивает предложения ООО, пока неизвестно. Прояснить ситуацию должен ответ на депутатский запрос, отправленный Георгию Полтавченко от имени фракции «Яблоко». «Новая» в ближайшее время вернется к этой теме…

Виктория РАБОТНОВА
Фото из архива "Новой"