Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Толпа прекраснее трибун

26 января 2011 10:00

Митинговали в Петербурге сразу в трех точках — оппозиционеры по традиции не договорились между собой




На Пионерской площади «эсеры» и несистемщики, не поделив акцию, устроили небольшую потасовку. Нацболы у Смольного требовали, чтобы «дядя Жора вышел». Националисты в компании исполнительного директора ОГФ Ольги Курносовой и рок-музыканта Михаила Борзыкина пели на площади Сахарова, а также двигали Алексея Навального в президенты. По мнению наблюдателей, расколовшаяся колыбель трех революций, в отличие от гламурной Москвы, спала.
Митинг «Справедливой России», «Яблока» и нескольких общественных организаций начался со скандала — мироновцы разместили на сцене баннер СР и объявили, что раз заявку на проведение акции подавали они, то и мероприятие их. Де-факто превратив общегражданский митинг в партийный.
Несистемщики («Солидарность», «Оборона») с захватом не согласились — немедля начали освистывать лидера питерских «эсеров» Оксану Дмитриеву (она их в ответ назвала провокаторами). Активистов выпад парламентария не смутил — они стали ожесточеннее свистеть, гудеть и скандировать «Позор!». Сторонники СР пререкались с радикалами, перепалка завершилась перетягиванием древка флага и небольшой потасовкой. Несколько человек были препровождены в автозаки, однако позже их оттуда под давлением общественности вызволил экс-спикер Совфеда Сергей Миронов. Теперь активисты «Обороны» отказываются от участия в совместных митингах со «Справедливой Россией» до принесения официальных извинений Дмитриевой обманутым гражданам».
Миронову пришлось выступать под неодобрительный гул и свист. Бывший высокопоставленный чиновник сообщил, что его партия не признает результатов выборов в Петербурге и Астрахани. В случае избрания его президентом обещал распустить Госдуму. На это кто-то выкрикнул: «Не имеешь права!» Некоторые пошли дальше, ратуя за парламентскую республику, в которой президент «лицо незначительное».
Оставшиеся несистемщики напоминали Миронову о его заявлениях в поддержку третьего срока для Владимира Путина и о том, что он сам штамповал нехорошие законы, спускаемые из Кремля.
Яблочники решили площадь покинуть. Однако позже передумали и вернулись. Лидер местных партийцев Максим Резник все же высказался со сцены, подчеркнув, что «общественные и политические движения не должны ругаться, должны уважать друг друга, не перетягивать одеяло на себя, а действовать сообща». Он призвал горожан 4 марта «собраться и отстранить группировку Путина от власти». «Путин, это не твой город, ты из КГБ, а мы из Петербурга», — заявил политик.
Над толпой развевались флаги ЛГБТ, «Солидарности», «Обороны», «Яблока», «Справедливой России», КПРФ и… ЛДПР. Сторонники Владимира Жириновского, правда, вытащили свои агитматериалы одними из последних и предпочли протестовать тихо в сторонке.
Спикеры объясняли пришедшим значение белых ленточек — «это не то, о чем подумал премьер, это чувство свободы». Когда же кто-то назвал Путина будущим президентом, митингующие снова засвистели и стали энергично улюлюкать. Такую же реакцию вызвала новость о желании отдельных личностей переименовать Басков переулок в переулок Путина.
Участники, несмотря на слова нацлидера, не постеснялись прикреплять к одежде белые ленточки. Некоторые ходили с воздушными шариками, на которых было написано: «Меня надули!» Молодые люди активно развивали плакатное творчество: «Путин, хватит врать! Я студент и стою тут бесплатно!», «Все змеи глухи», «Крабовладельческий строй в опасности», «Я милашка, но даже я в шоке!» и «С наступающим старым гадом!».
Вечером другороссы «штурмовали» Смольный. Делали это непривычно тихо и почти интеллигентно. Двоих молодых людей задержали на подходах, несколько нацболок попытались передать резолюцию прошлого митинга (в ней оппозиционеры требуют освобождения всех политзаключенных и признать прошедшие парламентские выборы недействительными) в приемную губернатора, однако их также препроводили в припаркованные поблизости полицейские автобусы. Пока их тащили, девушки кричали: «Губернатор Полтавченко — трус!» и «Дядя Жора, выходи!». Задачу передать резолюцию хотели решить еще десяток их соратников, однако вместо приемной горадминистрации они оказались в автозаке. — Ничего удивительного ни в малочисленности, ни в задержаниях для нас не было, — заявил «Новой» лидер «Другой России» Андрей Дмитриев. — Мы и не ожидали, что на запрещенный сход явится куча народа. Важнее сама предложенная нами идея: впредь митинговать у Смольного. Для власти 100 протестующих под их окнами страшнее, чем 10 тысяч у театра на площади.

Требования митинга на Пионерской:
1) Отставка председателя ЦИК Владимира Чурова.
2) Отставка председателя петербургского Горизбиркома Александра Гнетова.
3) Уголовная ответственность для членов территориальных избиркомов, участвовавших в фальсификациях.
4) Увольнение директоров школ и учителей, которые также принимали участие в подтасовке результатов выборов.
5) Увольнение сотрудников социальных служб, которые занимались подкупом.
6) Пересчет голосов либо отмена итогов и назначение новых выборов.
И еще предложили создать совет народных депутатов, в который должны войти те, кто проиграл выборы по данным Горизбиркома, но победил по альтернативному подсчету независимых специалистов.

Статистика
Общее число участников трех акций «За честные выборы» 24 декабря в Петербурге — не менее 7 тысяч. 5 тысяч человек вышли на митинг на Пионерской площади и 2 тысячи человек на площадь Сахарова — столько насчитали сами присутствующие, полицейские в оцеплении с ними согласились.
По официальным данным ГУВД, всего в двух санкционированных акциях протеста участвовало 2,5–3 тысячи человек. Как сообщили «Новой» в главке, не зафиксировано никаких эксцессов.
На улицы Питера вывели 1800 сотрудников отделов полиции и ОМОНа. Руководство, не таясь, велело: быть крайне вежливыми с согражданами — «как 10 декабря». Журналистам в ГУВД накануне спрогнозировали: задержаний 24 декабря не ждите.

Александра ГАРМАЖАПОВА, Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила Масленникова