Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Остались одни шероховатости

22 декабря 2011 10:00

Смена спикера ЗакСа (Вячеслав Макаров в прошлом военный) сказалась на дисциплине депутатов. Они неожиданно начали второе заседание вовремя и уложились за час. Повестку сформировали скудную — почти ни по одному пункту у парламентариев вопросов не возникло. С формированием профильных комиссий народные избранники затягивают — договариваются между собой. Дележка портфелей, отмечают наблюдатели, проходит очень тяжело.





Тонкости поименного голосования
Яблочники предложили, чтобы все открытые голосования на заседаниях ЗакСа проводились в поименном режиме с обнародованием результатов.
— В стране, где такой уровень коррупции, это необходимость, — заявил руководитель яблочной фракции Григорий Явлинский.
Инициативу поддержали почти все «эсеры». Единственным депутатом, открыто выступившим против, стала коммунистка Ирина Иванова, еще два представителя КПРФ — Игорь Коровин и Ирина Комолова — воздержались. Это сыграло на руку единороссам, и проект был отклонен. Оппозиция намерена выносить поименное голосование на обсуждение на каждом заседании.
Кроме того, яблочник Борис Вишневский объявил с трибуны, что его фракция подготовила проект постановления о создании парламентской комиссии по расследованию нарушений на прошедших выборах.
По мнению Явлинского, фальсификации на выборах — это политический СПИД, «болезнь, при которой организм умирает». Особенностью поведения коллег, считает Явлинский, стало то, что «наши оппоненты, понимая постыдность голосования против по этому вопросу, просто не стали нажимать на кнопки».
После заседания Владимир Дмитриев (КПРФ) пытался оправдаться: мол, ничего против обнародования результатов голосования не имею, но по всем вопросам нужно консультироваться с фракциями. «Когда предложения вбрасываются с ходу, то, даже если мы согласны, либо никак не голосуем, либо против», — пояснил он, так и не сказав, поддержат ли коммунисты идею создания комиссии по расследованию нарушений на выборах.
«Мы без всяких комиссий этим занимаемся, но если будет организована еще одна команда, то мы не без удовольствия туда войдем», — неохотно добавил он.

Делят портфели
Несмотря на ожидания, на втором заседании депутаты не определились с профильными комиссиями и не выдвинули претендентов на посты вице-спикеров. По словам председателя Вячеслава Макарова, на руководящие должности претендуют все фракции, а возглавить один из ключевых комитетов — бюджетно-финансовый — хочет 7 человек. «Все эти дни активно шли консультации. Почти все готово. Остались шероховатости. Во главе комитетов и комиссий, надеюсь, будут стоять профессионально подготовленные люди — в независимости от фракций, — сказал Макаров. — Самое главное, чтобы никакие партийные, митинговые страсти не перенеслись на работу парламента».
Яблочники, как сообщил Борис Вишневский, претендуют на несколько комиссий: по вопросам правопорядка и законности; по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам; по образованию, культуре и науке. Он заверил, что Явлинский не имеет претензий на руководство ни в одной из комиссий. По его словам, если «эсер» Солтан будет выдвигаться на пост вице-спикера, то демократы за него проголосуют.
О желании стать вице-спикером публично заявил координатор фракции СР Павел Солтан. Правда, заранее оценить свои шансы он отказался. По его мнению, «ЕдРо» будет продвигать в БФК Виталия Мартыненко. «Но полной договоренности по этому вопросу, насколько я знаю, пока нет», — оговорился «эсер». На этот же комитет, говорят источники «Новой», претендует и влиятельный единоросс Сергей Никешин.
Что касается поста вице-спикера, то мироновца готов поддержать коммунист Владимир Дмитриев. По его информации, ни у кого не вызывает сомнений, что одним из замов от ЕР вновь станет Сергей Анденко.
Жириновцы дают крайне туманные комментарии. Мол, исторически пост вице-спикера был за ЛДПР, поэтому «заинтересованы в том, чтобы его сохранить» и «это не вопрос личных амбиций». Тем более что у либерал-демократов вроде как отбирают комиссию по культуре.
«Пока все претендуют на всё», — сказал «Новой» лидер парламентских жириновцев Константин Сухенко, заметив, что кандидатура Солтана его не устраивает.
Для Сухенко, по собственному признанию, что «Единая Россия», что «Справедливая» — одно и то же.

Александра ГАРМАЖАПОВА
cartoonbank.ru