Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Приценились к креслам

15 декабря 2011 10:00

Обычно депутаты приходят «в первый раз в новый ЗакС» радостные. На этот раз праздник не задался






Только новенькие единороссы светились от счастья, получая мандаты из рук председателя ГИК Александра Гнетова. «Эсеры» и яблочники признались, что даже в своем кругу не праздновали победу на выборах. Праздновать нечего, говорят они, потому что победу у нас украли.
11 из 12 членов фракции «Справедливая Россия» отказались участвовать в церемонии — исключение составил лишь Вадим Ларионов, который за несколько дней до выборов заявил о выходе из партии «из-за принципиальных разногласий с линией ее руководства».
Яблочники и коммунисты от демаршей воздержались, но, общаясь с журналистами, как и «эсеры», говорили прежде всего о фальсификациях. При обсуждении повестки дня Павел Солтан предложил посвятить этой теме внеочередной час правительства. Однако представители юридического управления заявили, что по уставу ветви власти у нас равноправны и организовать выступление членов городского правительства и Горизбиркома прямо сейчас никак не получится.
Опять застопорились, когда подошли к выборам руководства. Единоросс Виталий Милонов в заранее заготовленную повестку включил выборы председателя. Оппозиция же настаивала на том, чтобы решение о спикере, его замах и председателях основных комитетов рассматривалось в пакете, на формирование которого требуется время. «Партия власти» еще раз показала у кого устойчивое большинство — предложение приступить к выборам председателя незамедлительно набрало 28 голосов.
Далее все пошло как по маслу. Экс-спикер Вадим Тюльпанов поднялся на трибуну и предложил избрать на главный пост в ЗС Вячеслава Макарова (в прошлом созыве — лидера фракции единороссов). Альтернативные предложения озвучили «эсеры» и коммунисты. За Павла Солтана было отдано 15 голосов — то есть либо двое «эсеров», либо двое яблочников проголосовали за кандидата партии власти. Макаров получил 30 голосов «за» и занял место на трибуне. Вадим Тюльпанов, которого было предложено отправить в Совет Федерации, набрал 32 голоса (бюллетень был составлен так, что проголосовать против было невозможно).
Депутаты прошлого созыва, не прошедшие в новое собрание, мрачно бродили по коридорам и, сбиваясь в стайки то в Белом зале, то в Ротонде, обсуждали неразумных избирателей, которые за что боролись, на то и напоролись.
Новый спикер сразу заявил, что будет стремиться к взаимодействию с оппозицией. Представителям всех фракций будет предложено возглавить «какие-то комиссии», заверил он. От ответа на вопрос, не собирается ли он отдать оппозиции половину портфелей, Макаров ушел, заверив, что его цель — добиться результативной работы Собрания на благо избирателей.
Вадим Тюльпанов был не менее мрачен, чем пролетевшие депутаты. Тем не менее он заверил журналистов, что решение уйти на работу в Совет Федерации принято им самостоятельно. «Я девять лет руководил Собранием. Еще пять — будет тяжело. Хотелось что-то изменить в жизни, — рассказывал он. — Вчера я в Москве встретился с Валентиной Матвиенко, потом поговорил с женой и решил, что пойду в Совет Федерации». Тюльпанов признает, что ни на какие посты в верхней палате парламента ему рассчитывать не приходится, но категорически отрицает, что речь идет о «почетной ссылке», связанной с низкими результатами на выборах. «Полученный партией результат — даже выше среднего, если сравнивать с другими регионами Северо-Запада», — сказал он. По мнению Вадима Альбертовича, «выборы в Петербурге прошли достаточно чисто. Что касается митинга… по моим данным, на Пионерской площади было 3 тысячи человек…» Тут журналисты недовольно заворчали, и Тюльпанов поспешил уточнить — «ну, такие цифры органы внутренних дел называют. По вашим данным, знаю, было 10 тысяч. Но сам я там не был, судить не могу»…
«Единая Россия» продемонстрировала, что имеет устойчивое большинство в новом Собрании и может проводить любые решения без оглядки на оппозицию. При этом она изъявляет готовность к определенным компромиссам и призывает к совместной работе. Скорее всего, на данном этапе все партии будут вынуждены принять это приглашение, не оставляя попыток добиться пересмотра или отмены результатов выборов в судах.

Виктория РАБОТНОВА
Фото Юлии КОРСАКОВОЙ, «Мой район»