Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Кандидата вышвырнули с участка

5 декабря 2011 10:00

В региональные парламенты и Госдуму баллотируются люди, отмотавшие в свое время сроки за кражу, нарушение ПДД, клевету, мошенничество, получение и дачу взятки, разбой и грабеж. У всех судимости, впрочем, погашенные, поэтому формально перед электоратом они чисты.

Пятеро полицейских избили «эсера» Олега Нилова






Олег Нилов, кандидат в Госдуму от партии «Справедливая Россия», 4 декабря около 21.30 был избит сотрудниками полиции у здания школы № 253 в Приморском районе, где расположилась участковая избирательная комиссия № 1550 и выброшен на улицу. По оценкам очевидцев, на место пришлось вызвать бригаду скорой помощи.
Как сообщили «Новой» наблюдатели, в здании школы № 253 на Новоколомяжском проспекте, 4, при подсчете голосов сотрудниками УИК № 1550 были допущены грубые нарушения. По предварительной информации, Олег Нилов пытался воспрепятствовать включению в списки голосовавших дополнительных листов, что и стало причиной нападения на него полицейских. Нилова выкинули из помещения комиссии на лестницу, при падении он сильно ударился о ступени, а затем упавшего в течение нескольких минут пинали ногами пятеро полицейских. Все это происходило на глазах членов избирательной комиссии и наблюдателей.
В ГУВД заявления Олега Нилова о том, что его избили, назвали «провокацией». По версии полиции, после закрытия участков Нилов пытался проникнуть на территорию УИК № 1550 на Новоколомяжском проспекте, 4. Дверь ему открыл председатель комиссии и впустил кандидата внутрь. Олег Нилов настаивал на своем присутствии при подсчете голосов. Председатель возражал, что по закону тот не имеет на это права, и требовал удалиться. Поскольку, с точки зрения членов комиссии, «эсер» вел себя неадекватно, они попросили полицейских вывести кандидата в депутаты с территории участка, что те и сделали.
По словам очевидцев, Нилову и оказавшемуся рядом врачу пришлось провести 40 минут под проливным дождем в ожидании скорой помощи. Члены избиркома наотрез отказались пустить избитого кандидата в помещение. В правоохранительных органах этот факт интерпретировали как «на данный момент Олег Нилов остается у дверей участка».
Когда скорая наконец приехала, пострадавший предпочел от госпитализации отказаться.
Чуть ранее, около 18.30, на территории УИК № 1549 на Олега Нилова совершил наезд автобус, в котором, по мнению пострадавшего, сидели «карусельщики».
— Я пытался заблокировать проезд автобуса у улицы Авиаконструкторов. Когда я это сделал, из автобуса стали выбегать люди, которые ринулись в разные стороны. После чего водитель неожиданно сдал назад, задев моего помощника, и затем неожиданно дал по газам. Мне удалось отскочить, но руку и плечо все-таки повредили, — рассказал «Новой» Олег Анатольевич.

Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото Interpress