Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Чтобы не есть комбикорм

17 ноября 2011 10:00

В нарушение законодательства — в рабочее время, на официальном совещании глава Центрального района Мария Щербакова призвала директоров школ обеспечить победу «Единой России»





О закрытом мероприятии для руководителей школ и детсадов Центрального района «Новой» рассказали сами педагоги. Мол, зовут на встречу с вице-губернатором Василием Кичеджи, председателем Комитета по образованию Ольгой Ивановой и главой района Марией Щербаковой. Повестка заранее неизвестна.
Во вторник, 15 ноября, корреспондент «Новой» подъехала к назначенному часу к гимназии «Петришуле» на Невском проспекте и, влившись в общий поток методистов и директоров, прошла сначала в гардероб, затем — в зал на втором этаже.
Народу в помещении было много — человек сто пятьдесят. Собравшиеся вполголоса обсуждали, что для голосования по почте заявку надо нотариально заверять.
С опозданием на сцену поднялись випы. Мария Щербакова отрапортовала о повышении зарплат — до 27 445 рублей. В зале раздался ропот, молодые учителя шептались о 12 тысячах.
Василий Кичеджи уверил, что встреча не носит предвыборного характера. Мол, познакомиться хочет и сказать, что «правительство решает, знает и ощущает, что происходит». Кичеджи посетовал на нехватку хороших новостей («в квартире тепло — вот вам хорошее известие») и призвал писать в стенгазетах больше позитивного.
Вице-губернатор не сомневается, что серьезный экзамен 4 декабря «мы пройдем», ведь никому, полагает он, не нужна турбулентность.
Демонстрация открытости Кичеджи заняла час. Сразу после окончания официальной части учителя повскакали с мест, однако Щербакова, проводив к выходу вице-губернатора, попросила «подчиненных» задержаться на пять минут — мол, есть разговор, ведь «не придется в таком большом составе уже встречаться до выборов».
Глава района начала издалека — поблагодарила учителей за работу в избиркомах. Главное для нее — чтобы в день выборов был праздник и чтобы волеизъявление граждан прошло спокойно — «в каждом учреждении уже разработан план».
«И конечно, это от нас зависит настроение у людей, — заявила она. — Трудное, непростое время сейчас».
Щербакова напомнила, как плохо жилось девять лет назад: школы в ее родной Архангельской области были отключены от электроэнергии, педагоги не получали зарплаты и «комбикормом детей кормили». Сегодня, уверена она, легче стало жить. Щербакова осознает, какой ценой это далось нашему правительству.
Чиновница пообещала, что голосовать за «Единую Россию» призывать не будет. И даже пару минут держала свое обещание. Но потом ее понесло.
— Оба президента — и нынешний, и Владимир Владимирович (в зале раздались смешки.Ред.) из нашей северной столицы, — не без пафоса начала Щербакова. — Все, что сделано, и все, что предстоит им сделать, — это мы с вами. Это мы даем им уверенность, надежду, понимание, поддержку, которую они не почувствуют нигде, кроме своего родного города. Обмануть, подвести их, конечно, нельзя.
Поэтому госслужащая «как секретарь районного отделения «Единой России» и как глава района обязывает(!), во-первых, обеспечить безопасность на избирательных участках, во-вторых, создать праздничную атмосферу и поддержать «уверенность тех, кто сегодня еще не определился».
Тут глава района подошла к главному — к деньгам и персоналиям.
— Для нас, — не сомневается Щербакова, — самое главное — наши депутаты, мы их всех знаем… Какие бы перемены ни наступили, у депутатов будет депутатская поправка — это порядка 100 миллионов рублей.
— Мы сделаем так, чтобы она (депутатская поправка.Ред.) пришла в наши учреждения, — заверила оратор. — На округе Аркадия Григорьевича (Крамарев) (здесь и далее — кандидаты от «Единой России».Ред.) избирается он сам, здесь наша поддержка тоже очень нужна. Никита Георгиевич Ананов на своем округе. Шатуновский Сергей Владимирович по округу восьмому. Не будем скрывать — это сын Владимира Гольмана. Валентине Ивановне стоило больших усилий убедить Владимира Михайловича в том, что должен прийти человек более энергичный, с более понятным политическим характером. Шатуновский состоялся как руководитель, очень много сделал в своем муниципальном образовании.
Если верить Щербаковой, именно сегодня в Заксобрании нужны свежие силы — «в помощь городу и «Единой России». Чиновница, по ее собственному признанию, внимательно изучила списки и не нашла там более достойных кандидатур, чем единороссы. «Это люди (о конкурентах.Ред.), которые пока, мягко говоря, не пользуются достойным авторитетом среди жителей района, — добавила она. — Важно, чтобы в Заксобрании было большинство понимающих людей».
12 ноября главы районов встречались с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который сказал: «Пока пришедшие (не единороссы. — Ред.) будут между собой делить все, никому не будет дела до наших проблем».
Конечно, согласилась госслужащая, тяжело и вам, и нам. Иногда ей даже бывает стыдно. Но она просит директоров школ и заведующих детскими садами сделать так, чтобы «в день выборов работали буфеты с ассортиментом, которые любят наши пожилые».
Глава района также заказала концертную программу 4 декабря — предполагается, что развлекать электорат будут школьники. Туда, где с креативом проблемы, подгонят ребят из подростковых клубов.
«Вас за все благодарю, вы у меня молодцы», — резюмировала она под аплодисменты присутствующих.

Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото: interpress.ru