Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Весь вечер на арене

14 ноября 2011 10:00

В Цирке на Фонтанке — аншлаг. Как гласит объявление на официальном сайте, все билеты проданы до 2 декабря — до окончания предвыборной кампании. Какое отношение имеет цирк к выборам? Самое что ни на есть прямое. Потому что билеты в цирк раздавали бесплатно, то есть даром. От имени депутатов.

«Единая Россия» агитирует за себя в цирке





Белые медведи в цирке не частые гости, но и депутат на манеже — редкий номер


«Нам позвонили люди, предс­та­вившиеся помощниками де­путата Сергея Анденко, и предложили зайти к ним в приемную и взять билеты в цирк на всю семью, — рассказывает Екатерина, дочь которой учится в одной из школ Выборгского района. — Забирали мы их на Большом Сампсониевском проспекте, в здании районной администрации. Билеты давали по спискам школ, ученикам 1–3-х классов и их родителям. Но если в семье есть еще и четвероклассник, допустим, или дошколенок, то его тоже не обделяли — билетов там много-много…


«Единая Россия» на подступах к цирку


Телефонные приглашения прийти за билетами для детей получали и родители, живущие в округе депутата Евгения Марченко. Стоит отметить, что закон запрещает кандидатам (в том числе и действующим депутатам) делать подарки избирателям — это квалифицируется как подкуп. Впрочем, Сергей Анденко утверждает, что ни о каких нарушениях закона речи не идет, потому как он вообще не в курсе происходящего.
— Я не слышал ни о каких билетах в цирк и не знаю, кто их приобрел и кому раздает, — заявил Сергей Анатольевич. — И не понимаю, чего вы меня допрашиваете, как в застенках гестапо?! Даже если допустить — чисто теоретически, — что у меня в приемной раздают билеты, что в этом такого? Я действующий депутат и работаю на благо избирателей. И такая акция могла быть задолго до выборов запланирована.
— Но как же с запретом на раздачу подарков?
— А билеты в цирк — это не подарок.
— А что?
— Не знаю, что. Просто билеты, и все…
В других районах города билеты выдавали не в депутатских приемных, а прямо в школах — именно как подарки.
— Игорь Риммер нашу школу курирует, до этого дети получали пригласительные билеты с его фотографией на благотворительный спектакль. На билетах в цирк фотографий не было, но все и так все поняли. Тем более что сам депутат появился на манеже и даже выступил, — объяснила одна из мам, сын которой учится в 491-й школе Красногвардейского района.
— Как выступил? Жонглировал мячиками? По канату ходил?
— Нет, произнес небольшую речь перед началом представления. Сказал, что рад всех нас видеть и как хорошо, что получилось устроить детям праздник. А в конце: «Да хранит вас всех Бог!»
— Мне православная церковь разрешила говорить «Да хранит вас всех Бог», — ответил Игорь Сергеевич. — А что касается подарков и моего выступления… да, меня пригласили выступить перед избирателями, и я согласился. Имею полное право, тем более я о выборах ничего не говорил и не призывал ни за кого голосовать. А билеты администрация района, кажется, покупала — она на это имеет полное право. Так что закон нигде не нарушен.
«Отдел культуры администра­ции Красногвардейского района закупку билетов в цирк не проводил, более того, денег на эти цели в бюджете района на 2011 год не предусмотрено», — сообщила пресс-служба администрации.
В отделе культуры администрации Выборгского района от закупки биле­тов тоже отреклись. «Эту закупку городской комитет по культуре проводил, — объяснили сотрудники. — Для нужд депутата Законодательного собрания».
Комитет по культуре, впрочем, от закупки билетов также отрекся. Как сообщила пресс-секретарь комитета Ирина Начарова, бесплатные билеты были переданы в районные администрации организатором проекта — местным отделением Российского творческого союза работников культуры. (Кстати, его председателем является генеральный директор и художественный руководитель цирка Григорий Гапонов.) Решение о том, кому эти билеты давать — воспитанникам детских садов, школьникам, людям с ограниченными возможностями, — принимали сами администрации. Заметим: часть районов — например, Приморский или Василеостровский — остались за бортом акции: там билетов не получил никто.
Один из депутатов, не пожелавший, чтобы его имя было названо, рассказал «Новой», что еще во время работы над бюджетом города 30 депутатов подали поправку, предполагающую выделение 30 млн рублей Комитету по культуре.
«Остальные депутаты ЗакСа могли сделать то же самое — но не сочли нужным», — пояснил один из авторов поправки.
Но закон о бюджете вовсе не обязывал Комитет по культуре тратить эти деньги именно на билеты в цирк, да еще в период предвыборной кампании.
…Сегодня гостей цирка встречает баннер «Единой России» — видимо, чтобы не забывали, благодаря кому они здесь гостят. Более того, по словам одного из наших собеседников, Игорь Риммер — не единственный депутат, который на арене проводит «встречи с избирателями». По мере приближения дня голосования «медведи» будут все чаще появляться на арене. Правда, по мнению зрителей, ни в какое сравнение с настоящими дрессированными мишками они не идут — животные, выступающие в цирковой программе, смотрятся куда интереснее политиков.

Виктория РАБОТНОВА
Коллаж Андрея Фатеева