Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Тур культур-мультур

10 ноября 2011 10:00

В распоряжении «Новой» оказалась инструкция по организации обзорной экскурсии по Петербургу жителей областного Кировска. На нескольких автобусах они посетят северную столицу, где их накормят завтраком (после посещения пяти объектов культуры) и обедом — после восьми объектов. Экскурсия состоится 4 декабря, в день выборов.

Кировчане едут на «экскурсию» по избиркомам







Голубой вагон бежит, качается
Согласно тексту документа, в Кировске сейчас кипит работа по составлению списков экскурсантов. Закончена она будет не позднее 18:00 14.11.11. Ответственные — «старшие автобусов». И это первый из 16 пунктов инструкции.
2-й пункт гласит, что «отъезжающие должны быть строго распределены по автобусам в произвольном порядке». При этом поехать смогут лишь граждане, имеющие право голоса: запрещено участие лиц, не достигших 18-летнего возраста, не граждан РФ, не имеющих постоянной регистрации, с просроченными паспортами. О готовности документов для каждого отъезжающего старшие автобусов и сотрудники ОО (очевидно, орготдела) должны доложить не позднее 18:00 17 ноября.
3-й пункт инструкции — необходимо проверить личное согласие каждого отъезжающего
4-й пункт относится к старшим автобусов. Они должны объяснить «важность предстоящей экскурсии» (сделать это нужно до дня отъезда) и «поддерживать настроение в дороге и в ходе экскурсии».
5-й пункт гласит, что старшие обязаны «лично проверить посещение каждым отъезжающим изб. участка по месту постоянной регистрации в Кировском р-не ЛО».
6-й пункт не интересен. Написано, что сбор «строго» в 09:30 4 декабря у «сдания» администрации района.
«Строго разъяснить участникам экскурсии, почему именно они получили право посетить сразу несколько объектов культуры. Не допускать лишних вопросов в ходе экскурсии» — пункт 7-й.
«Воздержаться от дискуссии о существующем политическом моменте» — 8-й.
9-й пункт важен при появлении несогласных в рядах желающих культурно просветиться. «В случае возникновения непредвиденных эксцессов в ходе экскурсии обеспечить немедленную доставку несогласных лиц по месту регистрации. О эксцессах докладывать незамедлительно. Строго вести учет вдруг возникших незапланированных расходов».
Пункт 10-й — загадочный. Экскурсантам запрещено общаться с некими «участниками процесса». Контакты со СМИ должны быть пресечены. Старшие автобусов при необходимости должны пользоваться «экстренной связью и всемерно рассчитывать на взаимодействие с представителями власти».
Пункт 11-й — опять о проверке «наличного» состав лиц, отправляющихся на экскурсию.
Пункты 12-й и 13-й касаются еды. Завтрак экскурсантам полагается «не ранее 13:00 и не ранее посещения 5-ти объектов культуры». Обед — «не ранее 18:00 и не ранее посещения 8-ми объектов культуры».
Свободное время для участников экскурсии не предусмотрено — 14-й пункт. «Запрещается участие в так называемых экзит-пулах» — 15-й.
Последний, 16-й: «Расчет с участниками экскурсии происходит только после окончания экскурсии. Остановки во время возвращения воспрещаются».

Что в сухом остатке
В воскресенье, 4 декабря, «экскурсанты» встанут пораньше и проголосуют на своих избирательных участках. Это проверят «старшие автобусов». «Строго» в 9:30 они соберутся у здания администрации и рассядутся по местам. На документе, попавшем в «Новую», значится «экз. 5». Можно предположить, что инструкции напечатали на каждого «старшего». В таком случае, их не меньше пяти. 5 старших — 5 автобусов. Каждый — человек по 50. То есть из Кировска в Петербург «на экскурсию» отправятся не менее 250 человек. Возможно, 500 или 1000. Но не меньше 250. Поедут только люди, обладающие правом голоса. На каждого из них у «старших» будет иметься «пакет документов». О нем — ниже. Каждому будет объяснено, насколько важна «экскурсия» и почему выбрали именно его. При этом во время самой «экскурсии» будет запрещено задавать «лишние вопросы», говорить о «существующем политическом моменте». «Старшие» обязаны «поддерживать настроение в дороге и в ходе экскурсии».
Предположим, где-то в 11:00 группа въедет в Петербург. Здесь за два часа будет необходимо посетить не менее пяти «объектов культуры», после чего «экскурсантов» накормят. Во время посещения «объектов культуры» запрещено общаться с «участниками процесса», со СМИ, участвовать в экзит-пулах. В 6 часов вечера кировчане смогут пообедать, если успеют посетить восемь «объектов культуры». Всего восемь или еще восемь к первым пяти — не уточняется.
«Старшие» обязаны обеспечивать «немедленную доставку несогласных лиц по месту регистрации». Для этого разрешено пользоваться «экстренной связью», предписывается обращаться к представителям власти. В случае возникновения эксцессов можно делать незапланированные расходы.
Свободного времени нет. Остановок на обратном пути нет. Зато в Кировске по приезде с «экскурсантами» происходит «расчет».

Закон стерпит
Минувшим летом петербургские парламентарии приняли поправки в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга». В новой редакции пункт 2 (здесь и далее — статьи 7, главы 2) гласит, что гражданин РФ может быть внесен в список избирателей участковой избирательной комиссии (УИК), если на ее территории он временно пребывает. При этом факт пребывания устанавливается как УФМС, так и «другими уполномоченными на то органами, организациями». Например, руководством предприятия, на котором он трудится весь выборный день. «Сведения об избирателях собираются и уточняются … руководителем организации» — пункт 3.
Пункт 20 сообщает, что граждане, зарегистрированные по месту пребывания, «дополнительно включаются… в список избирателей на основании паспорта… и документов, подтверждающих нахождение… места пребывания избирателя на территории данного избирательного участка».
Когда УФМС подтверждает факт временного пребывания человека, она выдает ему временную регистрацию — форму 3. Когда предприятие подтверждает факт временного пребывания своего сотрудника на производстве, из-за чего он не может проголосовать по прописке, оно выдает ему соответствующий документ. Например, справку с печатью.
Соответственно, избирателю выдаются документы. Как следует из инструкции Кировского района области, «экскурсанты» едут в Петербург каждый с «пакетом документов». Его наличие проверяет орготдел администрации. Если предположить, что документы, подтверждающие временное пребывание, и «пакет документов» — одно и то же, одна из тайн инструкции раскрывается.
Кировчане едут в Петербург посещать «объекты культуры». Их число строго регламентировано. Не посетят пять — не получат завтрак. Не посетят восемь — не получат обед. За то, что они едут посещать «объекты культуры», с ними произойдет «расчет». Вероятно, денежный. Все будет происходить в день выборов. На «объектах культуры» будут и журналисты, и «участники процесса». А главное — на «объектах культуры» будут экзит-пулы. Экзит-пулы есть там, где люди голосуют. Значит, «объекты культуры» — это избирательные комиссии.
Итак, кировчане едут в петербургские избирательные комиссии со справками о временном пребывании. И эти «пакеты документов» позволят им проголосовать. До завтрака они посетят 5 УИКов. Вероятно, на каждом проголосуют (если окажется, что согласно документам на каждом из них они временно пребывают). Значит, это уже 1250 голосов. До обеда — 8 УИКов, или 2000 голосов. Это исходя из того, что автобусов будет только 5.

Вы чьих будете?
Поскольку в инструкции не упоминается партия, в интересах которой «экскурсанты» должны посещать «культурные объекты», «Новая» спросила петербургских политиков, не их ли это рук дело.
В партии «Патриоты России» ее региональный руководитель Олег Корякин ответил, что к автобусам с кировчанами отношения не имеет. «Не имеем такой возможности», — добавил он.
Его коллега из «Правого дела» Евгений Маутэр пояснил, что принципам его партии такие методы борьбы противоречат: «У нас изначально проводимая линия — живая партия, куда приходят по собственному желанию». То есть автобусы не его.
— Мы к этому точно не имеем отношения. Мы как раз выступаем, чтобы были наблюдатели не только наши, но и международные. За этот закон (за поправки в закон о выборах.Прим. ред.) мы не голосовали. Это дикость, когда власть в Петербурге будут выбирать залетные птицы, — отреагировала на вопрос глава фракции ЛДПР в ЗакСе Елена Бабич.
Коммунисты от причастности к автобусам тоже отказываются. Руководитель фракции в ЗакСе Владимир Дмитриев пояснил, что его партия даже не подписывала соглашения о честных выборах, потому что для них это само собой разумеющееся.
Похожей точки зрения придерживается «эсер» Алексей Ковалев. Он напомнил, что его партия обжаловала поправки в закон, позволяющие голосовать временно пребывающим.
— Поэтому делайте выводы — кто вносил такие изменения в закон и кто голосовал за них. Думаю, кто проводил инициативу, тот ею и пользуется, — предположил Ковалев.
В «Единой России» об автобусах тоже не знают.
— Уверен, что мы не имеем к этому отношения. Ничего об этом не слышал и даже представления не имею, — пояснил руководитель фракции в ЗакСе Вячеслав Макаров.
Остается «Яблоко». Но и оно все отрицает. На вопрос «Новой» его региональный председатель Максим Резник ответил:
— Есть такое выражение «ржу — не могу». Напишите, что я так вам и сказал. А вообще — нет, автобусы не наши.

P. S.
«Новая» располагает инструкцией лишь Кировского района области. Сколько еще городов-спутников готовят на выборы «экскурсионный десант», сложно даже предположить.

Олег МУХИН