Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Старушки по вызову

7 ноября 2011 10:00

В воскресенье, 6 ноября, стариков из ветеранских организаций группами свозили в здание администрации Кировского района, чтобы те… записались в наблюдатели на выборах 4 декабря.





По информации источников «Новой», прибывшие бабушки должны были написать заявления о желании проголосовать по почте. Однако заметив посторонних — за происходящим наблюдали корреспондент «Новой» и несколько «эсеров», — организаторы переиграли комбинацию.
Официально у членов территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кировского района 6 ноября выходной. Что тем не менее не помешало приему граждан. Желающих посетить ТИК доставляли на белом микроавтобусе с рекламой Дворца детского творчества (номер В276АТ).
Первую партию, 16 стариков, подвезли в 14.20. Они двинулись к входу за энергичной дамой в фиолетовом берете — в руках она держала список с фамилиями и номерами телефонов (в уголке листка пометка: МО «Дачное»). Приняв «эсера» Сергея Шестакова за своего, пенсионерки сообщили, что готовы заполнить любые заявления, которые им предложат. Но какие — не уточнили.
Помявшись у входа несколько минут, бабушки стали жаловаться на долгое ожидание и холод. Они так донимали Шестакова тем, что их не запускают, что ему пришлось признаться, что он не тот, за кого его приняли. Дама в берете недовольно кому-то позвонила, гостей впустили, проверили у всех паспорта и дали добро на посещение 395-го кабинета.
С трудом поднявшись на третий этаж, старики обнаружили, что их опять ник­то не встречает. — Алло, Виктор Гаврилович (по странному совпадению, имя и отчество сходятся с данными одного из помощников депутата ЗакСа единоросса Виталия Милонова), это Вера Афанасьевна, — прокричала дама в берете. — Нас почему-то встречает член «Справедливой России», какая-то девушка нерусская ходит вокруг, все записывает. Никакой Шубиной здесь нет! Что за бардак? Как есть говорю!
Корреспондент «Новой» поинтересовался у Веры Афанасьевны, зачем она в воскресенье приехала в администра­цию. Женщина недовольно ответила — мол, по делу («сказали послушать лекцию»).


6 ноября, ровно за четыре недели до выборов, старушек к зданию администрации Кировского района подвозили группами


У 395-го кабинета их встретил глава ТИК №?7 Михаил Львович Левин, предложивший «милым дамам», кому надо, в туалет и заметивший, что «здесь тепло и уютно». «Товарищам» он предложил сдать паспорта, чтобы отксерокопировать их и… записаться в наблюдатели. Раздался недовольный ропот — дескать, привозили не за этим. Всем раздали шариковые ручки и бланки. — Я 4 декабря уезжаю! Проголосую с утра и поеду, — возмущалась бабушка в розовой курточке. — Мне ничего не сказали, когда звонили, — подхватила другая. — Я думал, что анкету нужно будет заполнять — мое мнение о депутатах. — Я же не уточняла, по какой причине нас зовут, — выговаривала Левину Вера Афанасьевна.
Некоторые, впрочем, послушно жда­ли своих паспортов, которые глава ТИК пошел копировать, и заполняли анкеты («в графе «учусь, работаю» писать, что пенсионер, да?»).
Примечательно, что, кроме Левина, в воскресный день никого из членов ТИК обнаружить не удалось — всем, как позже стало известно, сообщили, что 6 ноября комиссия не работает. То есть почти никого: приехавший член ТИК №?7 с правом совещательного голоса был удален после демонстративного заполнения анкет.
Убедившись, что заявления заполнены, председатель ТИК пожелал всем приятного выходного дня и сообщил, что «ждет всех на учебе». — Спасибо, что развлекли, — поблагодарила одна из слушательниц.
Старики вышли в коридор, где их уже поджидала известная Анастасия Шубина — помощница Валентины Мат­виенко, «молодогвардейка, экс-замглавы администрации МО «Красненькая речка», прославившаяся проведением выборов в муниципальном образовании «Автово». Вера Афанасьевна стала ей опять жаловаться на бардак, Шубина, приобняв, ее успокаивала. Корреспондент «Новой» попыталась получить комментарий у активистки «Молодой гвардии Единой России», однако та подозвала дежурившего прапорщика и приказала ему выдворить журналис­та. Тот указание выполнил, заявив, что, согласно устному распоряжению начальника отдела вневедомственной охраны Кировского района и дежурного по администрации, «их пускать можно, а вас — нет».


На этом автобусе старушек и подвозили к зданию администрации


Через 15 минут к зданию райадминистрации подъехала вторая партия бабушек — их встречала лично Шубина. Старикам, вероятно, запретили отвечать на чьи-либо вопросы — нежелание общаться они объясняли проблемами со слухом.
Через полчаса подъехал помощник депутата-единоросса Виталия Милонова Сергей Алексеев — свое появле­ние он объяснил тем, что, по его информации, «Шестаков здесь скупает голоса». Алексеев встречал третью партию пенсионеров. Их благодаря вмешательству приехавшего замначальника РУВД по Кировскому району в здание уже не пустили — посадили обратно в автобус и развезли по домам. На вопрос корреспондента «Новой», что в выходной день у здания администрации делают бабушки, помощник Милонова ответил, что они, может быть, приехали на «чай с плюшками».

Александра ГАРМАЖАПОВА
Карикатура Виктора Богорада/cartoonbank.ru