Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Смена желтых домов

27 октября 2011 10:00

Место председателя может занять вице-премьер Дмитрий Козак. По информации «Новой», именно в Конституционном суде может быть трудоустроен нынешний кандидат в депутаты Госдумы. Таким образом, под сомнением оказываются слухи, что Козак займет кресло спикера парламента.

Не попав в Смольный, Дмитрий Козак может попробовать занять кресло в здании Сената и Синода





Дмитрий Козак пьет пиво с двумя ветвями власти. Станет ли он третьей?


На прошлой неделе Дмитрий Козак провел в Петербурге несколько неофициальных встреч. По словам источника «Новой», на них обсуждалось возможное избрание нынешнего вице-премьера главой Конституционного суда. Анонимные собеседники издания обращают внимание на то, что сам Козак старается не афишировать свои планы, опасаясь противодействия судей КС.
Напомним, сегодня вице-премьер идет в Госдуму первым номером регионального списка «Единой России» от Петербурга. В связи с этим не исключалась возможность, что он может возглавить нижнюю палату парламента. Если версия о КС подтвердится, то понятно, что в карьере Козака произойдет совсем неожиданная перемена.
Политолог Владимир Васильев отметил, что избрание Дмитрия Козака председателем Конституционного суда может быть оправданно только в случае опасений федеральной власти относительно собственного будущего:
— Если Козак возглавит Конституционный суд, встает вопрос о цели такого назначения. Формально для вице-премьера это понижение. Сейчас Козак распоряжается значительным бюджетом, отвечает за подготовку к Олимпийским играм, имеет хорошую деловую репутацию. Поэтому вопрос «зачем?» вполне логичен. Лично я вижу только один ответ: действующая исполнительная федеральная власть старается расставлять на ключевые посты своих людей.
По мнению политолога Станислава Белковского, с точки зрения логики, дальнейшего развития карьеры самого Козака этот пост был бы для него вполне оправдан.
— Хотя предположение весьма смелое, его можно объяснить. Козаку необходимо пространство для продолжения карьеры. А в исполнительной власти у него много врагов, которые не дают ему этого делать, — поясняет Белковский.
При этом он полагает, что пост председателя Конституционного суда для Дмитрия Козака более вероятен, нежели пост спикера Госдумы. Во-первых, в нижней палате парламента имеется значительное количество претендентов на пост председателя. Во-вторых, Козак не обладает достаточным авторитетом в партии «Единая Россия», который позволил бы ему реально претендовать на спикерство.
Политолог Дмитрий Травин обращает внимание на то, что обычно кадровые решения федерального уровня, слухи о которых заранее попадают в СМИ, на практике не реализуются.
— С одной стороны, Козак юрист. Это разумный, вменяемый, интеллигентный человек. Наверное, он мог бы занимать пост председателя Конституционного суда. С другой стороны, я не уверен, что Козак хороший конституционалист. Его юридическая практика распространяется на другие области права, — взвешивает все за и против Травин.
Те же соображения смущают политолога и обозревателя «Новой» Бориса Вишневского. Он полагает, что Козак вряд ли подходит не только на должность председателя, но и просто на должность судьи КС:
— Конечно, в нашем государстве все возможно. Но я не думаю, что эта должность для Дмитрия Козака. Такого рода вопросами — связанными с конституционным правом — он никогда не занимался. Вот уже десять с лишним лет Козак работает как чиновник, администратор, практик.
По мнению Вишневского, судья Конституционного суда должен быть крупным теоретиком. Человеком, имеющим степень доктора юридических наук, научные труды по конституционному праву. Нынешний председатель КС Валерий Зорькин «соответствует своей должности». Политолог сомневается в необходимости заменять его.
На необходимость находить консенсус в рамках работы в Конституционном суде — задача, не характерная для нынешнего рода деятельности Козака — указывает политолог Александр Конфисахор:
— Козак сильный авторитарный руководитель, занимается скорее практическими вещами. Это совсем не та деятельность, которой приходится заниматься в Конституционном суде.
С другой стороны, Конфисахор обращает внимание на то, что нынешний вице-премьер в последнее время проявляет в Петербурге небывалую активность. При этом зачастую она связана с вещами, находящимися в компетенции губернатора, «в крайнем случае — требующих совместных усилий губернатора и полпреда, но никак не федерального чиновника».
По закону, чтобы быть избранным судьей Конституционного суда, человеку необходимо не менее 15 лет заниматься юридической практикой. Однако к этому сроку могут быть отнесены годы, проведенные на государственной службе, если она была сопряжена с юридической деятельностью. В этом случае Дмитрий Козак вполне соответствует указанному требованию.
В 2001 году Козак был разработчиком судебной реформы, которая предполагала отмену пожизненного статуса судей, отмену согласования новых кандидатур судей с законодательным органом субъекта РФ, выведение Следственного комитета из состава МВД и передачу ему всех дел, расследуемых милицией, налоговой полицией и прокуратурой. Одним из ключевых вопросов реформы был также вопрос об ограничении неприкосновенности судей.

Олег МУХИН
Фото: interpress.ru