Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Пустили всех желающих

20 октября 2011 10:00

У «Патриотов России», «Яблока» и «Правого дела» есть полтора месяца, чтобы оттянуть голоса у парламентских — КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Проще всего «Единой России», которая может наблюдать за поединком, где «эсеры» будут мочить яблочников, а патриоты — коммунистов.

До участия в выборах в городской парламент допущено семь партий






16 октября Горизбирком зарегистрировал списки «Яблока» и «Правого дела». Правые утверждали, что собрали подписи в рекордно короткие сроки и потратили на это 10 тысяч рублей. Почерковеды обнаружили всего 5,72% брака. Однако член ГИК с правом совещательного голоса от СР Владимир Васильев заявил, что у правых проверили 750 автографов, а не 6782, как указано официально: «Обнаружено 324 бракованных подписи, (40%), после чего Горизбирком проверку прекратил, объяснив это тем, что остальное «не успели».
Самое любопытное приключилось с «Патриотами России», о существовании которых многие успели позабыть. Когда эксперты объявили об обнаружении 60% брака при допустимых 10, избирком сначала взял паузу, а потом неожиданно засомневался в качестве работы почерковедов ГУ МВД, предложив привлечь к работе экспертов Минюста. За сутки процент брака у «патриотов» снизился с 60 до 9,94%, и их список был зарегистрирован.

Не только откусить
Лояльность избиркома, через мясорубку которого раньше непарламентским партиям было пройти нереально, объясняется несколькими причинами. Во-первых, малым партиям отведена роль разводящих, благодаря которым можно ослабить ближайших конкурентов «Единой России». Во-вторых, допуск правых, левых, зеленых и др. дает возможность заявлять о наличии у нас многопартийности, буквы закона и демократии.
Расчет оказался верным: почти сразу яблочники и «эсеры» бросились публично выяснять, кто больше боролся с башней Газпрома. Однако лидеры малых партий не согласны, что им отведена роль массовки.
По мнению лидера местных «Патриотов России» Олега Корякина, такие слухи возникают от лукавого из-за убожества некоторых партий.
Руководитель питерских правых Евгений Маутэр сомневается, что была задача зарегистрировать их в качестве спарринг-партнеров.
Чушью назвал предположения о регистрации демократов с целью откусывания голосов у «эсеров» председатель регионального отделения «Яблока» Максим Резник.

Демократии ради
Григорий Голосов, профессор Европейского университета, полагает, что допуск всех объединений свидетельствует о желании Кремля «сохранить видимость существования многопартийной системы». Регистрация для массовости — не самая проигрышная тактика, — считает политолог. — Сурков, например, отмечает, что все партии дороги по-своему. Чуров любит рассказывать, что в США две партии, а у нас целых семь».
Голосов считает, что любая публичная политика, в частности межпартийная борьба, мобилизует протестный электорат, однако, по его мнению, роль малых партий столь незначительна, что серьезного изменения расклада ожидать не стоит.
«Регистрация всех партий — это результат некоего анализа, проведенного за закрытыми дверями. Значит, так «Единой России» будет удобнее», — считает политолог Сергей Шелин.
Доцент кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета Александр Конфисахор видит в происходящем демонстрацию демократии. Мол, мы всех допустили, а уж дальше проблема партий в том, что они не смогли привлечь сторонников, получить электоральную поддержку.

Пинг-понг на бюджете
Тем временем в условиях предвыборной гонки работа действующих депутатов в ЗакСе напоминает мастер-классы для специалистов по пиару. Парламентарии осваивают различные фокусы, чтобы засветиться в СМИ и получить бесплатное эфирное время. Во время второго чтения городского бюджета между «эсером» Олегом Ниловым и вице-губернатором Сергеем Вязаловым случилась игра в пинг-понг.
Представляя поправки губернатора, Вязалов сообщил, что отменяются расходы на приобретение оборудования для строительства Орловского тоннеля (3,5 млрд рублей), строительство Новоадмиралтейского моста (1,5 млрд рублей) и моста в районе острова Серный (1 млрд рублей).
Вслед за вице-губернатором слово взял Олег Нилов, который уже придумал, как распорядится сэкономленными деньгами. Предложения его были славными, но крайне предвыборными.
За счет отмены строительства Орловского тоннеля, считает он, надо компенсировать стоимость имущества владельцам снесенных гаражей, установить камеры видеонаблюдения вокруг школ и детских садов, автоматизировать систему дорожного движения. За счет праздничных мероприятий — увеличить статьи расходов на расселение коммунальных квартир, а также обеспечить бесплатными медикаментами и питанием льготников. Это возможно также, полагает «эсер», если «снять деньги со строительства второго выхода со станции «Спортивная».
Чтобы помочь тем, кто не в состоянии оплатить самостоятельно «жилье и коммунальные услуги», надо «перестать наращивать уставной капитал ЗСД».
Вязалов отвечал сухо. С Орловского тоннеля, заявил он, снимать уже нечего, все снятое уже распределено до последней копеечки. Что до отказа от строительства второго выхода со станции метро «Спортивная», то, по словам чиновника, «Василеостровская» ставится на ремонт, поэтому необходимость «Спортивной» очевидна. Проект ЗСД Вязалов назвал «приоритетным», подчеркнув, что город от него не откажется.
После заседания и Вязалов, и Нилов остались недовольны друг другом. Вязалов намекнул депутату на популизм, а Нилов посетовал, что на все его благие предложения никогда не хватает денег.

Александра ГАРМАЖАПОВА
cartoonbank.ru