Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«едро» под полтавченко

17 октября 2011 10:00

Рейтинг «Единой России» в Петербурге упал до рекордно низкой отметки — 31%. Согласно данным фонда «Общественное мнение», именно столько жителей северной столицы готовы проголосовать за ЕР на выборах в Госдуму. Перед вице-премьером Дмитрием Козаком, возглавившим список «медведей» в нижнюю палату парламента, и губернатором Георгием Полтавченко стоит задача помочь путинской партии преодолеть 50%-ный барьер и получить «конституционное большинство». 11-летнего опыта работы в ЦФО Полтавченко должно хватить, чтобы не допустить провала «Единой России».

Повышение рейтинга партии власти может объясняться возвращением ее электората с дач





Новый губернатор и хозяин ЗакСа уже обо всем договорились


Российские женщины за ЕР
В начале октября фонд «Общественное мнение» по заказу «Единой России» провел исследование рейтинга партии по регионам. Рейтинг «медведей» по стране составляет 41%, если в опросе учитывать мнение тех, кто не пойдет на выборы (14%), и тех, кто еще не определился (15%).
Наиболее провальные позиции у «Единой России» в Москве (29%), Петербурге (31%) и Калининградской области (27%). Ко всему прочему, в родном городе Владимира Путина оказался высок процент тех, кто волеизъявляться в принципе не собирается. Что, как полагает политолог Владимир Гельман, логично «при режиме электорального авторитаризма», когда «не видят, что голосование хоть на что-то влияет».
Лояльные «медведям» эксперты, впрочем, дают партии власти значительно больше. По данным руководителя социологического центра «Мегаполис» Татьяны Протасенко, рейтинг ЕР сегодня в Петербурге колеблется в районе 39–40%. За «ЕдРо», утверждает она, голосуют в основном женщины пожилого возраста.
«С начала сентября поддержка «Единой России» выросла. Если полтора месяца назад за нее готовы были проголосовать 34–35%, то сейчас цифра подбирается к 40%», — говорит Протасенко, не склонная связывать растущую популярность с фигурой Георгия Полтавченко. По ее словам, все гораздо прозаичнее — электорат ЕР вернулся с дач. «Хотя, — продолжает она, — много среди петербургской интеллигенции латентных сторонников ЕР, которые готовы поддержать партию власти, однако по каким-то причинам не признаются в этом».

«Чем больше, тем лучше»
Несмотря на более чем скромные прогнозы социологов, «Единая Россия» намерена, как заявлял ранее Полтавченко, взять по максимуму. «Чем больше, тем лучше», — полагает градоначальник, ведущий «медведей» в ЗакС.
Главе Петербурга единороссы могут и даже должны верить. Тем более что опыт повышения электоральной поддержки у него есть. Так, например, в 2003 году в ЦФО за ЕР на думских выборах проголосовало 34,1% избирателей, а в 2007-м — 59,4%.
Кроме того, петербургские партийцы могут рассчитывать, уверена Протасенко, на «очень высокорейтинговых кандидатов в округах». Таких, например, как депутаты ЗакСа Сергей Никешин и Сергей Анденко.

Не дать увести куда-то в сторону
Руководитель исполкома питерского «ЕдРа» Дмитрий Юрьев не исключает, что социологи «получают удовольствие от нагнетания страха, ведь по всей совокупности данных предвыборная ситуация для ЕР ничуть не хуже, а в некоторой степени лучше, чем в 2007-м». Функционер подчеркивает, что в Петербурге «обычная рабочая ситуация» и партия намерена бороться «за конституционное большинство».
Уже сейчас, если верить Юрьеву, рейтинг ЕР в северной столице выше 50%, поэтому у «медведей», мол, нет задачи нагонять его сверхусилиями. «У нас есть задача, во-первых, его закрепить, то есть не дать его каким-то экстраординарными информационными воздействиями сбить или увести куда-то в сторону, — говорит политик. — А во-вторых, его вырастить. Для того чтобы его вырастить, у нас будут достаточно серьезные, эффективные электоральные ресурсы».
Владимир Гельман считает, что в Петербурге доля тех, кто не готов голосовать за «Единую Россию», довольно высока — «отношение к этой партии традиционно более критическое».
По его мнению, лидеры «медведей» отнюдь не по наивности говорят о 50%: «Эта цифра дается для того, чтобы самим единороссам не расхолаживаться. Если скажут, что 50% не светит, вся административная машина даст сбой. Вхождение в список ЕР Полтавченко является важным сигналом для чиновников, глав районных администраций, директоров школ: дескать, извольте выполнять указания».
Гельман призвал не воспринимать всерьез актрису Анастасию Мельникову, вошедшую в тройку ЕР на выборах в ЗакС. Телезвезда, по мнению политолога, служит затычкой в списке, ведь «фигура, претендующая на политическое влияние, — это дополнительные проблемы».

И остальные
Что касается конкурентов «ЕдРа», то у них в Петербурге результаты, согласно данным фонда «Общественное мнение», едва ли лучше. За «эсеров» на думских выборах готовы проголосовать 7%, немногим больше поддержка у коммунистов (9%) и у ЛДПР (8%). Среди аутсайдеров «Яблоко» и «Правое дело» — у них по 1%, а также «Патриоты России» — с нулевыми результатами. К так называемому протестному голосованию готовы прибегнуть 2% петербуржцев.
Протасенко настаивает, что данные ФОМ некорректны, поскольку опрос необходимо проводить в два этапа: сначала узнать, пойдет ли респондент на выборы, а уже потом, отсеяв пассивных, уточнять, за кого он собирается проголосовать. В противном же случае показатели всех партий оказываются заниженными.
«В Петербурге на выборы пойдут более 40% избирателей. Ожидаемая явка значительно больше, чем четыре года назад. Интерес повысился за счет совмещения обеих кампаний и рокировки в тандеме», — сообщила Протасенко, добавив, что заметно упали рейтинги у «эсеров» — с 16–18 до 12–13% и «Правого дела» (с 5,5 до 1,5%). «Яблоко», полагает она, скорее всего, пройдет по «заниженному барьеру» для малых партий.

Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА